Path:

Full text: Offizier-Stammliste des Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiments Nr. 3 (Public Domain)

26 
2 
341. Elwin Karl-Anton Emil Eduard v. der Lochau. 
Geb. 5. 2. 1882 3. Köln a. Rh. 
Eltern: siehe Nr. 20. 
27. 6. 1901 Fahnenj. im Regiment. — 27. 1. 1902 Fähnr. 
-— 27. 1. 1903 Lt. 
Vermählt 1922, m. Paula-Karin, geb. v. Sandersleben. 
27. 1. 1912 Oblt. — 15. 9. 1913 Adj. d. Bez. Kdo. Gelsenkirchen. 
Weltkrieg: Westen. 9. 8. 1914 3. Ers. Batl. — 3. 9. 1914 Adj. d. Res. 
Ers. Inf. Regt. Nr. 1. — 8. 11. 1914 Hptm. — 24. 10.1917 Batlh. Kdr. 
i. Inf. Regt. Nr. 41. — 1. 1. 1918 Ord. Offz. Gen. Kdo. V. Res. K. — 
6. 2. 1918 Adj. d. 19. Res. Div. — 2. 1. 1919 3. Ers. Batl. — E. K. 1. 
u. 2. — 30. 4. 1919 Regiment aufgelöst. 
Im Regiment: 18 Jahre, 10 Monate, 3 Tage. 
31. 7. 1919 z. Versorg. Amt d. G. K. komdt. — 30. 9. 1919 Kdo. 3. 
Versorg. Amt d. G. K. ist einer Versetzung f. d. Friedensverh. gleich. — 9. 4. 
1920 m. Char. als Maj., Auss. auf Anstell. i. Zivildienst u. d. Uniform des 
„Regiments“ verabsch. (Verminderung d. Wehrmacht). 
1. 10. 1935 als Maj. (E) u. Leiter d. Versorg. Abtl. b. Wehrbez. Kdo. 
Berlin VI wieder angest. — 1. 10. 1937 Oberstlt, — 1. 6. 1938 Leiter d. 
Wehrm. Fürsorge u. Versorg. Amts Berlin, Rheinstraße. — 1. 12. 1938 
i. d. Stab d. Gen. Kdo. III. A. K. vers. 
1. 4. 1909.3. Gr. Gen. St. komdt. 
22. 3. 1912 als überz. Hptm. i. d. Gen. St. d. Armee vers. 
Im ganzen im Regiment: 12 Jahre, 2 Monate, 12 Tage. 
1. 10. 1912 i. d. Gen. St. d. XVII. A. K. vers. — 18. 7. 1914 Komp. 
Chef i. Inf. Regt. Nr. 44. 
—D St. d. XVII. 
A. K. — 8* 9. ola Gen. St. Offiz. 35. Inf. Div. — Nov. u. Dez. 115 
Batl. Führ. i. Inf. Regt. Nr. 61. — 25. 5. 1916 Gen. St. Offiz. 38. Inf 
Dis. — 28. 12. 1916 Major. — 22. 1. 1917 Gen. St. Offiz. d. 33. Inf. 
Div. — 12. 6. 1917 1. Gen. St. Offiz. i. Gen. St. d. 6 Res. K. - .5.8. 
Tols m. d. Wehrm. d. Geschäfte d. Chefs d. Gen. St. d. G. Res. K. 
beauftr. — E. K. 1. u. 2. HOvH 3. m. Schw. 
28. 12. 1918 versehentlich gleichzeitig i. d „Regiment“ u. i. d. Inf. 
Regt. Nr. 44 vers. — 6. 1. 1919 bis 3. 2.1919 Führ. II. Batl. d. Regi⸗ 
ments. — April 1919 Entscheidung d. Kr. Min. „Versetzung i. d. Inf. Regt. 
Nr. 44 gültig“. — 25.9. 1919 d. Abschied m. d. gesetzl. Pension bewilligt. 
Inspekteur der Wehrersatz⸗Inspektion Schwerin. 
Lebt als Gen.-Maj. z. V. i. Berlin. 
Vermählt 1912 mit Elisabeth, geb. v. Schlieffen. 
1. 10. 4908 bis 30. 6. 1910 Batls. Adj. (I. Batl.). — 1. 10. 1910 bis 
21. 7. 1913 3. Kriegsakademie komdt. — 16. 6. 1913 Oblt. 
Weltkrieg: Westen. — Komp. Führ. Res. Inf. Regt. Nr. 77 (Masch. Gew. 
Komp.). —27. 1. 1915 Hptm. — 29. 9. 1016 Maͤsch. Gew. Offz. b. Regt. 
60 12. 1916 erkrankt z. Ers. Batl. Res. Inf. Regt. Nr. 77. — 18. 5. 1917 
bodenst. Masch. Gew. Offz. b. d. Gruppe Reims (A. O. K. 1). — 29. 12. 
1917 d. Fl. Abw. Masch. Gew. Abtl. 908 überw. — 18. 7, 1918 3. Masch. 
Gew. SS. Kdo. West., 3. Ers. Masch. Gew. Komp. IV. A. K. — 24. 9. 
1918 Stabsoffz. b. Stab d. Kdr. d. Ers. Masch. Gew. Tr. d. G. K. — 
4. 12. 1918 3. Ers. Batl. d. „Regiments“. — E. K. 1. u. 2. HOvH 3. m. 
Schw. — 30. 4. 1919 Regiment aufgelöst. 
Im Regiment: 15 Jahre, 1 Monat, 20 Tage. 
31. 3. 1920 gem. Verf. d. Reichsprsot. v. 12. 3. 1920 4. d. Heeres⸗ 
dienst entl. — 27. 5. 1020 Char. als Maj. m. Dienstalt. v. 9. 4. 1920 u. d. 
Erlaubnis z. Tragen d. Uniform d. „Regiments“. 
10. 7. 1935 3. Luftkr. Kdo. IV. (Münster) z. probew. Beschäftigung b. d. 
Wehr Ers. Insp. Kassel. — 25. 11. 1935 Mai—. (E) b. d. Wehrkr. Insp. Kassel— 
Nangadienstalt. v-. .27 140237 10290 Ohorstlt.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.