Path:
Gruppe VII. Metallindustrie

Full text: Berlin und seine Arbeit / Kühnemann, Fritz

380 
Namen 
Wohnort 
Branche 
P. Teige 
Berlin 
C., Ilolzgartenstr. 8 
Hofjuwelier. 
Ebel & Loh mann 
» 
N., Freienwalderstr. 35/38 
Lackier- und Metallwaren. 
Emil Krohne 
» 
S.W., Ritterstr. 73 
Bronzewaren. 
R. Weichhardt 
» 
S.W., Ritterstr. 73 
Silberwaren. 
F. F. A. Schulze 
» 
N., Fehrbellinerstr. 47/48 
Beleuchtungsgegenstände. 
F. Stahl & Sohn 
» 
S.W., Belle Alliancestr. 83 
Kunstschmiede. 
G. Leander 
» 
S., Sebastianstr. 73 
Beleuchtungskörper für Elektricität. 
G. Lindener 
v> 
C., Auguststr. 52 
Geldschrankfabrik. 
Bernhard Heinrich 
» 
W-, Lützowstr. 6 
Bauklempnerei. 
Karl Weber 
» 
S., Sebastianstr. 4 
Werkzeuge. 
Robert Bräunlich 
•» 
S., Dresdenerstr. 84 
Gürtlermeister. 
Carl Schulz 
» 
S., Hasenhaide 9 
Eisenmöbelfabrik. 
Hermann Peter 
» 
S.W., Ritterstr. 43 
Bierdruckapparat-Fabrik. 
Ferdinand Paul Krüger 
» 
W., Lützowstr. 6 
Kunstschmiede. 
A. Kahlberg 
» 
S.O., Manteuffelstr. 87 
Kunstschlosserei. 
Solon & Co. 
» 
S., Kommandantenstr. 31 
Metallsärge-F abrik. 
Jonas & Barnewitz 
Deutsch - Oesterreichische Mannesmann- 
» 
S.O., Adalbertstr. 94 
Kronleuchterfabrik. 
röhren-Werke 
» 
W., Behrenstr. 9 
Akt.-Ges. vorm. C. H. Stobwasser & Co. 
» 
S.O., Reichenbergerstr. 156 
Beleuchtungseinrichtungen. 
Rechenberg & Dedering 
» 
C., Fischerstr. 26/27 
Metallsärge-Fabrik. 
Akt.-Ges. für Kohlensäure-Industrie 
» 
N.W., Schiffbauerdamm 21 
Flüssige Kohlensäure 
Akt.-Ges. Schaffer & Walcker 
» 
S.W., Lindenstr. 18 
Beleuchtungsgegenstände. 
Carl Ade 
» 
N., Demminerstr. 7 
Patentkassenfabrik. 
S. J. Arnheim 
» 
N„ Badstr. 40/41 
Hofkunstschlosserei. 
Baer & Stein 
» 
S.W., Alexandrinenstr. 24 
Metallwaren. 
Berl. Taxam.-Ges. Francke & Co. 
» 
S.W., Dessauerstr. 6 
Schubert & Werth 
» 
C., Prenzlauerstr. 41 
Thürschliesserfabrik. 
R. Blume 
» 
S.O., Elisabeth-Ufer 55 
Kunst- und Bauschlosserei. 
M. Böttcher 
» 
S., Stallschreiberstr. 59 
Kunstschmiede. 
F. W. Borchert 
» 
C., Alexanderstr. 34 
Armaturenfabrik. 
C. Brandes 
» 
S., Wasserthorstr. 32 
Geldschrankfabrik. 
Brendig & Loewig 
» 
S.W., Neuenburgerstr. 27 
Petroleum-Lampen. 
M. Burow 
» 
N., Lothringerstr. 40 
Kunst- und Bauschlosserei. 
M. Dübner 
» 
N.W., Beusselstr. 70 
Kunstschmiede. 
Ehrich & Graetz 
» 
S.O., Lausitzerstr. 31 
Petroleum-Heizöfen. 
Akt.-Ges. vorm. Keyling & Thomas 
» 
N„ Ackerstr. 129 
Eisengiesserei. 
A. Elsner 
» 
S.W., Lindenstr. 94 
Kunstschlosserei. 
S. Elster 
» 
N.O., Neue Königstr. 67/68 
Fabrik für Gasanstaltsbedarf. 
Ende & Devos 
» 
S., Gitschinerstr. 74 
Beleuchtungskörper. 
O. Lorentz jr. 
» 
S., Sebastianstr. 73 
Blasebalg- und Feldschmiede-Fabrik. 
M. Fabian 
» 
N., Fennstr. 21 
Geldschrank-Fabrik. 
O. F. Schäfer Nachf. 
» 
S., Dresdenerstr. 97 
Blechemballagen-Fabrik. 
H. Fahnkow 
» 
C., Grenadierstr. 28 
G eldschrankfabrik. 
Oskar Falbe 
» 
S.O., Manteuffelstr. 72 
Bronzewarenfabrik. 
Eugen Falkson 
» 
S., Wasserthorstr. 9 
do. 
C. Fiedler 
» 
C., Seydelstr. 15 
Eisschrankfabrik. 
Johann Filip 
» 
S., Urbanstr. 107 
Kunst- und Baugegenstände. 
A. Friedrich 
» 
S., Reichenbergerstr. 3/4 
Kunstmetallgiesserei. 
Friede & Rust 
» 
0., Markusstr. 50 
Neusilberwaren. 
G. Fuhrmann 
» 
S.O., Köpenickerstr. 114 
Geldschränke. 
L. Gehrs & Co. 
» 
S.O., Wienerstr. 36 a 
Eisengiesserei. 
Carl Gerlach 
» 
N.O., Landwehrstr. 12 
Gas-Koch- und Heizapparate. 
Walter & Paul Gladenbeck 
Friedrichshagen, Seestr. 113 
Bronzegiesserei. 
J. Godet & Sohn 
Berlin 
W., Friedrichstr. 167 
Hofjuweliere. 
Alb. Gossen 
» 
W., Genthinerstr. 15 
Schlosserei für Maschinen. 
Emil Grohmann 
» 
S.O., Schmidstr. 23 
Kunstbronzen. 
Julius Guiremand 
» 
S., Prinzessinnenstr. 21 
Alfenidewarenfabrik. 
Hans & Möttau 
» 
S.W., Ritterstr. 47 
Bronzewarenfabrik. 
Henniger & Co. 
» 
S.W., Alte Jakobstr. 106 
Neusilberwarenfabrik. 
Hillerscheidt & Kasbaum 
» 
N., Schönhauser Allee 44 
Kunstschmiede. 
J. Hirschhorn 
» 
S.O., Köpenickerstr. 149 
Lampenfabrik. 
F. Hirtschulz 
» 
S., Stallschreiberstr. 18 
Maschinenfabrik. 
Dr. C. Hoepfner 
» 
N.W., Helgoländer Ufer 2 
Elektrolytische Metallgewinnung. 
G. Hoffmann 
» 
S.W., Oranienstr. 108 
Ofenfabrik. 
Gebr. A. & O. Huff 
» 
S.W., Johanniterstr. 11 
Beleuchtungsgegenstände. 
H. A. Jürst & Co. 
» 
N., Chausseestr. 53 
Neusilberfabrik.
	        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.