Path:
Textil- und Bekleidungs-Industrie Verzeichniss der Inserenten

Full text: Offizieller Spezial-Katalog ... der Berliner Gewerbe-Ausstellung 1896 Textil- und Bekleidungs-Industrie

Verzeichniss der Inserenten 
119 
Seite 
Knöpfe. 
Klein & Klauder, Dessau-Berlin (Ver 
treter: Ernst Ritterling, SW., 
Schützenstr. 6 a) 50 
Koffer. 
August Dietze, Berlin G., Königstr. 52 20 
Kordeln. Bänder, Litzen. 
Vorwerk & Sohn, Bremen .... 47 
Kunststickerei. 
P. Bessert - Nettelbeck, Berlin SW., 
Markgrafenstr. 27a 23 
Seite 
Mode- und Reclame- 
Etablissement. 
C. Heinemann, Berlin SW., Jeru- 
salemerstr. 46 52 
Müllerei-Bedarfsartikel. 
Wilhelm Landwehr, Berlin SO., 
Mariannen-Ufer 6 4 
Mützen. 
W. Rüekart, Berlin NW., Dorotheen 
strasse 11 (Militär - Beamten- etc. 
Mützen) . . 58 
A. Thiele, Berlin 0., Blumenstr. 56 . 23 
Kunststopferei. 
D. Fast, Berlin C., Kurstr. 14. . . 12 
Leder-Appretur und Lacke. 
C. W. Müller & Co., Berlin SW. 
Beuthstr. 14 3 
Ledertreibriemen. 
J. Kaulhausen & Sohn, Aachen . . 72 
Leinenwaaren. 
Sachs Mayer & Co., Berlin W., 
Leipzigerstr. 14 28 
Manufakturwaaren. 
Siegfried Benedix, M.-Gladbach . . 67 
C. Finkenstaedt, Quedlinburg, Tuch 
fabrik 54 
F. Hirsehberg & Co., München (Soden) 30 
Louis Mewes, Erstes Harzer Loden- 
fabrik-Geschäft. Blankenburg a H. 44 
Peter Schulte & Co., Berlin C , Post 
strasse 5. (Specialität: Kattune) . 9 
Maschinen-Fabriken. 
Carl Beermann, Berlin SO. (landwirth- 
schaftliehe Maschinen). . . . • 6 
C. G. Haubold jr., Chemnitz i. S. 
6, 15, 25, 35 
Keats Maschinen - Gesellschaft für 
Schuh- und Schäfte - Fabrikation, 
Frankfurt a. M , Schäfergasse 10a 49 
F. ter Welpe, Berlin N. (Specialität: 
Einr. v. Dampf-Waschanstalten etc.) 50 
Militär-Effekten. 
Hensel& Schumann, Berlin C., Nieder- 
wallstr. 34 53 
C. E. Juncker, Berlin SW., Alte Jakob 
strasse 13 22 
Paul Maywald, BerlinW. .Französische 
strasse 64 & 
W. Rückart, Berlin NW., Dorotheen 
strasse 11 (Militär-Mützen) ... 58 
Thiele & Steinert, Berlin C., Nieder- 
wallstr. 14 17 
A. Werner & Söhne, Berlin SW., 
Alexandrinenstr. 14 54 
Nähmaschinen. 
M. Hahn, Berlin C., Prenzlauer 
strasse 20 66 
Nähseide. 
Amann & Söhne, Boennigheim i. Wtbg. 33 
Gütermann &Co., Waldkirch-Gutaeh 
(Baden) 33 
Parfümerien. 
Hermann Janke’s Parfümerie-Fabrik, 
Berlin NW., Mittelstr. 61 .... 30 
Patent- und technische Bureaux. 
H. & W. Pataky, Berlin NW., Luisen 
strasse 25 10 
Carl Fr. Reichelt, Berlin NW., 
Luisenstr. 26 18 
Pelzwaaren. 
Pelzwaarenlager A. Arndt (Inhaber 
R. Lampe), Berlin SW., Friedrich 
strasse 46 14 
Louis Bauchwitz, Berlin NO., Neue 
Königstr. 85 18 
Perlmutter. 
J. Reuland, Perlmutterwerk, Cöln a. R. 28 
Photographen. 
H. Zeidler, Berlin SW., Jerusalemer 
strasse 6 42 
Posamenten. 
W. & G Kessler, Berlin SO., Elisa- 
beth-Ufer 19 .36 
E. Voelmy, BerlinC., Prenzlauerstr. 41 40 
Reise- und Chaiselonguedecken. 
F. Paatz, Berlin C., Hausvoigteipl. 5 12 
Riemscheiben. 
Hintz' Fabrik, Gross-Lichterfelde. . 28 
Rohseide. 
Jacques Nathansohn, Berlin C., Kur 
strasse 29 ......... 24
	        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.