Path:
Volume Versicherungs- und Geschäftsanzeigen Alphabetisches Inhalts- Verzeichniß der Geschäfts- Anzeigen

Full text: Berliner Adreßbuch (Public Domain) Issue1892,1 (Public Domain)

edle 
K^- -« 5 *.f \wS- 
6elte 
Metallwaare«. 
Rudolf & FofsS, Priiizenstr. 31 . 78 
Schwarz, F. A., Spillelmarkt 1 . 73 
Württembergische Metallwaaren- 
faBril, Yorkstr. 11, Leipzigerstr. 39 VIII 
MilchKuraiistalt. 
Berliner Milchkur - Anstalt, 
Friedrich Wilhelmstr. 3 . . .22 
Mineralwasser (»atstrl.) 
Fürstenbrunn, Quelle, Westend . 66 
Möbel, eiserne. • 
Grün L Company, Blnmcnstr. 73 88 
Schlesinger, H., (Eisenbetteii) 
Spantauerstr. 49 12 13 
Schulz, Carl, Hasenheide 9 . . 34/35 
Westphal & Reinhold, (Patent- 
Draht-Matratzeu), Waffergaffe 30 . 17 
Möbel,' Spiegel und Polsterwaaren. 
Ahl, C., Schützenstr. 68 .... 19 
Buckendahl Nachf., A., (Wiener), 
Oranienstr. 62 42 
Dittmar'S Möbelmagazin und 
Fabrik, Molkenmarkt 6. . . . 112 
Franke, ©., Friedrichstr. 236. . . 95 
Gerlach, Ludwig, Feilnerstr. 5 . . 24 
Gieseler, E., Seydelstr. 30 ... 65 
Hake, ©., Oranienstr. 127 ... 25 
J d e, Otto, Liudenstr. 16 .... 39 
Jmrock, Wilh., Alte Jacobstr. 77 . 28 
Kammer, G. St., Brüderstr. 1 . . 96 
Sorbet, H., Oranienstr. 118. . . 15 
Krämer, L., Oranienstr. 51 ... 67 
Kruschke, G., Priiizenstr 86 . . 91 
Lindner & Seehagen, Alexan'ver- 
str. 64  XIV 
Billain, A., Schützenstr. 72 . . 49 
Weiler, Zimmerstr. 84 .... 61 
Wengler & Mohrmann, Linien- 
str. 74 74 
SB oh (er, F., Waldemarstr. 34 . . 85 
Nähmaschinen. 
Stieg, E., Skalitzerstr. 136 .. . 38 
(Befeit und Herde. 
Adler, MarcuS, Georgenstr. 46a . 31 
Alexander- Magazin, 3llejairtet* 
str. 31 89 
Beuver, A., Host, Wallstr. 9 . . 14 
Brackow & Wosenrtz, Kanonier- 
str. 31/32 19 
Drucks, E., (Töpferei), Tempelherren« 
str. 23  62 
Hammer, E-, Mohreustr 21 . . 109 
Hammer, Paul, Mohrenstr. 21 . . 109 
Kerwat, F-, (Töpferei), Schoneber- 
geiftr. 29 59 
Müllmauu, Th., Leipzigerstr. 60/61 70 
Neue Berliner Herd« u. Ofen« 
Fabrik, Kommandantenstr. 15 . 7 
Seite 
«pirsche «. photogr. Instrumente. 
Brause & Steinert, Burgstr. 30. 78 
Krauß, E. & Cie., Wilhelmstr. 100 71 
Papier. 
©lernte, Hei mann, (chcm. pröpar.) 
Kaiser Franz Grenadierplatz 1 . . 42 
parffimerlen. 
Großmann, 6.®., Waßmannstr 27 44 
Parquet-cknßbödeu. 
Schramm, Edmund» Charlottenburg 84 
Patentbureanx. 
Bautze, W., Krausenstr. 10 . vorn gelb 
Brandt, G., Kochstr. 4 . . vorn gelb 
BrydgeS & Co., KöniggrStzer« 
str. 101 vorn gelb 
Glaser, F C., Lindenstr. 80 vorn gelb 
Lenz & Schmidt, Genthiiierstr 8. 49 
MundelinS, C, Hallefches Ufer 20 86 
Patent-Möbel. 
Bundermann, H., Zimmerstr. 33. 53 
Jaekel, R, Markgrafenstr. 20 . XVM 
Schlesinger, Spandauerstr. 49 12/13 
Philflkattsche Instrumente. 
Stelzer, Franz, Jnvalidenstr. 123 . 42 
Pinnoforte. 
Emmer, Wilhelm, Seydelstr. 20 . 52 
Kewitsch, Johannes, Polsdamerstr.27d 68 
Lamberl, C. F, Leipzigerstr. 94 . 58 
WShler, A., LandSbergerstr. 16 . . 96 
Produkte, technische. 
Emtcr, A., Alexandrinenstr. 25 . . 32 
Pumpen. 
Blafendorff, Hermann, Wraugel» 
str. 141 95 
GarvenS, W-, Kanonierstr. 1 . . 1 
Neinigungs-Institut. 
Große Berliner ReinigungS- 
Gefellfchaft, Elifabethstr. 10 27 
Sanitäts-Apparate. 
Maqnet, C., Friedrichstr. 21 . . 36 
Sargfabrike« und Leerdiguugs- 
Znstitute. 
Blechfchmidt O., LandSbergerstr 1 55 
Kühl, H. F. W, Prenzlanerstr. 39 70 
Robert, G., PolSdamerstr. 114 .28 
„Pietät", BeerdigungS - Institut, 
Miinchebergerstr. 1 94 
Redl, Carl (Metall) Neue Königstr 60 40 
„Thanatos", BeerdigungS-Justilnl, 
Holzmarklstr. 45 104 
Schilder-Fabrilren. 
Grund L Co, Otto, Fifcherbrucke25 24 
Karall, Fritz, Colonneustr. 46 . . 89 
Lange, LouiS, Greuadierstr. 40 . . 92 
Müller & Kiefow, Reue Schön« 
hauserstr. 14 ,..58 
Rüterbusch, Otto, Mauerstr. 80 . 93 
Schneider-Akademie. 
Berliner Schneider-Akademie 
(R. Maurer) Krausenstr. 47 . . 23 
Schreibmaschinen. 
GlogowSkiLSohii,Friedrichstr.85- 91 
Schrey & Sporken, Krausenstr. 35 -72 
Sierrng, Richard, Wallstr. 16 * •. 9,7 
Seidenwaare«. 
Hertzog, Rudolph, Breilestr. 14/16 
vorn toeifr 
Seilerwaaren. 
Bellmann Nachf., A., Charlotten«” 
bürg   57 
Spiegelbeiegerei. 
Koch, Gustav, LändSbergerstr. 16 . 60 
Stalleiurichtuugeu. 
Benver, A., Host., Wallstr. 9 . . 14 
Stellmacher. 
Förster, W., LandSbergerstr." 120a . 23. 
Stempel- und Schablonenfabriken. 
Compar, Charles, Kommandanten« 
str. 21   27 
Mentel, Aug., Reue Roßstr. 9 . . 16 
Stldiereten. 
Beffert-Neltelbeck. P., Mark« 
grafenstr. 27» ...... . . 44- 
Tabak. 
Müller, SB. Hermann (Rohtabay, - 
Reue Friedrichstr. 9 . . . . . 76 
Tanz-Iustitut. 
Jestel, E. Schumaimstr. 14 . . . 44 
Telegraph en-Lauanstaite». 
Abler, Haas L Angerstein, Kom« ' 
mand-iiilenstr. 18 38 
Teppich-Neinignngr-Austait. 
Glaser, Herrn., Leipzigerstr. 86 . . 41 
WallersteinLKnnst, Skalitzerstr.33 48 
Terraiu-Eesellschasten. 
Kurfürstendamm Gesellschaft, 
Kolonie Grunewald . . . . . .. VI 
Teraiu « Gesellschaft Lichter¬ 
felde  104 
Terrain-Gesellschaft Schöne« 
berg-Friedenau 105 
Terrain.Gesellschaft Südende 106 
Theater-Sekoratione«. 
SB all an n, O., Kronenstr. 31 . . 90 
Schröder, Emil, Jägerstr. 22 . . 6 
Thür- und ckensterbeschläge. 
Jfferstedl, H.» Prenzlauerstr. 42 . 56
	        
Top of page
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.