Publication:
1941
URN:
https://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:kobv:109-1-2007958
Path:

Balschmiter
— 84 —
Balzer
Balschmiter Hermann Asm DtcuIoHn Donaustr 99
—Wilhelm Ductibalt Neukölln Bergstr 15
Balschowski Ephraim jtoufni Wilmersdf Uhland»
strafte 108. 100 T.
Balschukat Artbur Schlosser Neukölln Riemetzstr 12
—Eduard Tischler Schönebg Gotenftr 69
—Herbert Packer X 31 Sclieringstr 0
—Orto AerwaltObGeh X055 Esmarchstr 12
Balschu» Berta Angestellt Spandau Jagowstr 21
—Emil Rentner Spandau Schitterbergstr 8
—Helene KlavierlehrerWilmersdf Bernhardstr 14
—Helmuth Architekt Cbarlb Sclrillerstr 20 7.
—Hermann StadrobJnspekt Spandau Streltstr70
—Johanna Arbtrin Pankow Trellehorger Str 106
—Marta Schreiberin spandau BiSmarckstr 4
—Otto Schaustell X58 Lnckener Str 76
Balschunat Richard DiplJng Sachbearb W35
' Steinmetzstr 26 T.
, Balschus Elisabetb Gafiw Charlb SchlütetfirloT.
BalschttweitTbeodorTape)X018Palisadenstr61
Balse Bodo Chemik XV 35 Woyrschstr 12 T.
Balseu Georg Friseur SO 16 Schmidtstr 24. 25
Balser AdolfBersandleitPankowElsaBrändström
Strafte 9 T.
-Friedrich Lagerverwalt XXV 87 Zwinglistr 18
—Hein; Kaufm XO 55 Elbinger Str 52
—Karl Ingenieur W30 Luipoldftr 22 T.
—KarlHerbert JngenieurAdIershfVolkswohlstr96
—Karl Werkmstr Jol»annistl,al Friedrichstr 71
Batsixier Walter PolBeamt Friedrichsstd Ca
priviallee 45
BalskePaulSchneiderX54SchönhauserAlleel73
—Wilbelm Graveur 0 34 Nicktbosenstr 32
Balsske Rlchard Klempnerei Steglitz Lepsiusstr4 T.
—Walter Klempner 0 112 Dirschauer Sir 1
Balft Heinz techn Zeichn Lichtenbg Emanuelstr5
Balstcr Heinrich MimstBeamt Marienfld Gold
sckniidtweg 19 E
—Heinrich Postinspekt Baumschulenweg Eschen
backslr 3
—Josef RevObWachtnistr Sckvnebg Brunhildstr?
BalsyS Wilbelm Zlmmerm NO 55 Hufelandstr9
BalS.;ukat Ludwig Hauswart Reinickendf An
tonienftr 45
Balszu^Otto KellnerWeisrenseeMarSteinke»Sir6
Balszuweir Albert TelegrArb X20 Hochstr 18
—Hugo ZugmaschRepWerkst Steglitz Schöne
berger Sir 1 7.
BaltaKarl FilmdarsteltSchmargendfSalzbrunner
Strafte 30a T.
Balte Marta Frau Zehlendf 9fmHegetoinfel40E
Ballen usw.
—*Balten«Apotheke L Grabkowski Jnh Wilhelm
Sckmidt 034 Tha erste 14 T.
Balter Alfred Schuhm Köpenick Gutenbergstr IO
Baltersee Fritz Schlosser XXV 87 Klarenbach
strafte 11
—Richard BezLeutn dFSchPCHarlbAlt«Lietzow33
Baltes Ernst DiplJng XV 30 Goltzstr 31 T.
—Heinrich SteuerobJnspektX20 Bellermannsir 92
—Johann Werkmstr Spandau ^tuhlebenerStr 127
—Karl Buchhdl Steglitz HalSkestr 42
—Peter Gauobmann W62 Nettelbeckstr 2
—Peter Gauobmann Lichterfld Hindenburgdamm
Nr 93c T.
Balthasar Elsbeth Ww Neuköll Lenaustr 22
—Erich Ingenieur Pankow Berliner Str 26
—Friedrich Bankvorst Segel Berliner Sir 3a 7.
—Georg RbhnBedienst X20 Soldiner Str 10
—Hermann Kausnt Pankow Wiirtzstr 9
—Johannes ReichshilfSstellLeit Britz Dürtenstrl2
—Johannes Rektor a D Hermsdf Bahnhofstr22
—Karl Dr med ObArzt Köpenick Uhlenhorster
Straße 21
—Tilla Frau Zehlendf Kronprlnzenallee 342 T.
—Willy Kaufm Steglitz Fregestr 42a T.
Äatthaser Bernhard Bankprokurlst Lankwitz
Thaliaweg 7
BttlthazarAlbertKaufmCbarlbKastanienallee267.
Balti« Fritz Ingenieur Zehlendf Plaftstr 10 E
—Gertrud Stenotypist Zehlendf Schutzallee 83
—Hans BankrevifWeiftenfee Trarbacher Str G T.
—Heinrich Mittelschullehr Friedenau Evastr 3
—Hugo Tischler Köpenick Bergmannsir 4
—Johanna Ww NW7 Albrechtstr 22
—Richard Bankbeamt Britz Tilburger Str 0
—Richard Lehrer aD Neukölln BraunauerSlr 103
Baltische usw..
—'Baltische Vermögen-verwaltung GmbH
W 62 Wittenbergplatz 5 T.
—'Baltische Zigaretten-Tabak» und Hülsenfabrik
SchmledeLergLEhrenburg3XX'68Wllhelmstr287.
Baltosüe Carl Dekorat Britz Hanne Nüte 3
Battot Alfred Angestellt Schönebg Ebersstr 11
—Reinhold AmtSmstr X\V 87 Waldstr 27
—Wilhelm Schulhausmstr X 65 Tegeler S!r 18.20
Baltrimowitz E Frau Marienfld Adolfstr 80
Baltromajus Otto Bäcker Nlederschönhs Wran
gelstr 2
Baltromowrtz Emma Ww Neukölln Erksir 5
BaltrupabrS Hermann^Frtseur X4 Gartenslr 11
—Alfred Angestellt X^lWilhelmshavenerS^
Baltrusch Alfred LebenZmittelgesch Karow Alt
Karow 57 E
—Anna Wtv Nlederschönhs Waldowstr 28a T.
Baltrusch Arthur Poliererei 0 34 KönigSberger
Strafte 29 7. Woftn Nr 30 T.
—August Dreher Weiftensee Goetbestr 26
—Earl Pensionär Lichtenrade Rbinstrahe (47)
Baltrusch'sches HauS E
—Eharloite Ww 0112 Eclireinerstr 57
—Emil Straßbschassn K" 65 Brliffeler Sir 11
—Erich KraftrvführLichtenradeMarierrselderSlrol
—Erich Posthelf Lichterfld Gardeschühenweg 84
—Ernst RhhnBedienst 0112 Boxhagener Str 59
—Eva-Maria Putz W 30 Heklbronner Str 15
—Franz Postschaffn S\V 11 HallescheS Ufer 20
—Friedrich RegÖbJnspekt Karlshorst Junker
Jörg-Str 30 E T.
—Fritz MafchArb Weiftensee Charlottenburger
Strafte 54
—Fritz Schlosser Eharlb Cauerstr 24
—Georg Kaufm Wilntersds Bergheimer PlatzIX
—Gertrude Relchsangest AdlershfBärdorserZeile
Nr 19 E
—Gustav Postschassn X C5 Turiner Sir 34
—Gustav Sckmiedemstr 0 17 Fruchtsir 69 E
—Qermann Meister d FSchP a D Weiftensee
Roelckestr 65 E
—Hertha Sekr Neukölln Nogatstr 40
—Hugo Sckneider X4 Bernauer Str 34
—Johannes Schmiedenrstr Kaulsdf Hornsteiner
Weg 33 T.
—Karl Kausm XV02 Netielbeckstr 7. 8
—Karl Echneidermstr XO 55 Grellstr 69
—Kurt Reichsangest W 35 Pariser Str 59
—M Plätterin 017 RUdersdorfer.Str 22
—Max Handelsvertr XV30 Barbarossastr 41 T.
—Richard Papierwr Neukölln Flugbafenftr 38
—Richard Werkmstr 0112 Frankfurter Allee 291
—Rudi Spediteur Kohlenhdlg NiederschönhfWal
dowstr 28a T.
—Walter Amtmann Steglitz AlbreLislr 70
—"Wilhelm Baltrnsch Fuhrgrsch 'Niedrrschvnbs
Waldowstr 28a E T.
—Willi Gärtner C2 Münzstr 5
—Willy Glasermstr Tempelbf Ottokarsir 16 T.
—Willy Packer XXV 40 Lebrter Sir 55
BaltruschatAuguftKrast»vfiihr034Kockhannstrl8
—AuguH Stadtinspekt XO 55 Bötzowstr 36
—August Stanzer X 31 Hussitenstr 72
—August Steuerafsist XXV 21 Emdener Str 9
—Dorotkea Schneider WilmerZdfWilhelmSaue 34
—Criirnitt Ww Pttifotü Drehmestr 16 E T.
—Erich Hauptmann Eharlb Sybelstr 40
—Franz Bauarb Neukvttrr Errrser Str 33
—Franz Kraftwfi'chr Steglitz Bergstr 95
—Franz Packer Steglitz Bergstr 95
—Franz Zimnterm Llchtenbg Roederstr 30—36
—Frieda Gemeindeschwest Blankenb Alt-Blanken
bürg 17
—Friedrich Mechanik Schönebg CheruSkerstr 13
—Friedrich Schlosser XW40 Scharnborststr28.29
—Fritz Staket Steglitz Ferrerbachstr 54
—Gertrud Wirtschaftsassift a D N055 Kemmel>
weg 25
Gustav Bäcker X20 Drontheimer Sir 26
—Gustav Schuhmmstr X4 Schwartzkopffstr 15
—Hans Bautischl SX\r 68 Neue Jakobstr 20
—Hans techn Angest Pankow DettelbocherWeg 14
—Heinrich Packer X 65 Brüsseler Str 14
—Heinrich Postschaffn Eharlb Steifensandstr 8
—Henri eile Konfitüren Xo8 CHorin er Sir 19
Jda Näherin 02 Blumenstr 12
—Jda Pensionärin Oberschönew BiSrnorckfir 23 v
Karl -Postschaffn X31 Dennniner Str 25
—Kurt Vertret Cbarlb Kaiser Friedrich-Str 2a
—Kurt Werkzeugm SWG8 Ritterstr 64
—Max Mechanik Mariendf Kurfürstenstr 67
—Otto Krastwfübr Steglitz Alsenstr 11
—Otto Packer Steglitz Mittelst- 19
—Otto Postschaffn XXV" 7 Schlffbauerdamnr 20
Richard Drechsler RummelSb Nowackstr 44
Simon Kellner Pankow Granitzstr 40
—Walter BootssUhr SW68 Neue Jakobstr 8
—Wilhelm Glüh er X 58 Korsörer Str 22
—Wilhelm MaschBauer Diesds Am Waldweg 29 E
—Wilhelm Schneider Pankow Görschstr 13
—Willi Dreher Spandau Bergstr 11
Baltruschkat Albert Arbeit 02 Breite Str 27
Baltruwait Elisabeth FabrkLeit Tempelhf Witte
kindstr 70 T.
Baltruweit Fritz Ofensetz Spandau Adamste 2
—Otto Arbeit Spandau Pichelsdorfer Slr 88
Baltschukat Erich Ifin Angest Charlb Frederieia
strafte 9b
—Hans Dreher X65 Kiautschousir 16
Baltschun Alfred JustJnspekt 80 36 Pücklerslr 25
BaltschuS Max Kondit X4 Anklamerstr 4
Baltschuß Wilhelm PolMstr aD Neukölln Saale
strafte 40
Baltftadt Hermann Beamt Karow Bahnhofstr62
BaltuschatHermannTelegrArb 9036Bouchöstrl8
Baltuttis Hildegard Stenotypist Staaken Fahr«
landet Weg 65 E
—Johann Maler 0 34 KopernikuSstr 14
—Mar techn Angest Staaken Fahrlander Weg 65
—Willi Elektrotechnik X20 Ufersir 12
v. Baltz Walter MinistRat WilmerSdf Halber«
PSdter Strafte 67.
Ball; s. a. Bahls u. Balz
—Bertha RbhnBedienst Pankow Görschstr 35
—Geschw Rentner 0 34 Frankfurter Allee 358
—Jacob Rentner Pankow Dolomitenstr 37
—Kurt Kraftwsühr X 54 Lmienstr 57
—Margarete Ww Niederschönew Briickenstr 20
—Otto ObSckiullehrer a D Steglitz Flemming«
strafte 5 7.
—Walter Backer X31 Hussitenstr 38
—Wilhelm Handelsventr Eharlbg Charlotten«
burger Ufer 7 7.
Baltzer s. a. Balzer
—Adolf kaufm Angest Charlb Goslarer Platz 6
—Adolf Maurer KaulSdf Doftstr 2 E
—Alexander Ingenieur X 65 Sparrstr 18
—Arthur Prokurist Friedenau Menzelstr 12
—Carl Frischgemüse 0 2 Hoher Steinweg 6
—Carl Gefchäftsftthr Lankwitz Gallwitzallee 44
—Elisabeth Kontorist Spandau An der Kappe 73d
—Elisabeth Ww W 62 Wichmannstr 3
—Elisabeth Ww Charlb Dahlmannstr 6 7.
—Erhard Kaufm Charlb Holtzendorffstr 7 7.
—Erich BehdAng Hermsdf.SchulzendorferStr477.
—Erich Geschästsfiihr Steglitz Lauenburger Str
Slr 4. 4a 7.
—Erich Berkäuf 0 2 Breite Slr 27
—Erwin Kapellmstr WilmerSdf Bonner Sir 6 7.
—Friedrich Dr Phil DiplChemik Friedrichshg
Am Goldnlannpark 39
—Friedrich Polizeirat Charlb KüstrinerStr 137.
—Fritz Kaufm Neukölln Grüner Weg 151
—Georg PostinspeltWilmerSdfKoblenzerSirllL7.
—Georg Schleifer Altglienicke Salierstr 3 E
—Gerhard Bankbeamt Friedenau Schnackenburg
strafte 6
—Terhard Dreher Tegel Holzhäuser Str 14
—Gustav Straftbschaffn X65 Londoner Str 3<1
—Hans Graphik Britz Parchimer Allee 89n 7.
—HorstBanlbeamt Spandau Pichelsdorfer Slr 34
—Johannes MaschArb Neinickendf Amendestr30
—Karl Kaufnr X 65 Triftstr 50
—Karl Maler SW68 Brandenburgstr 33
—Karl Zuschneid 0 2 Breite Str 27
—Käthe Pfarrgehilse W 50 Achenbachstr 3 7.
—Klara Näberin Neukölln Leinestr 6
—Kurt Kraftwführ SW68 Neue Griinstr 14
—Kurt DersichAngest Britz Talberger Sir 12t
—Leo Krastwführ X 65 Reinickendorfer Str 71
—Margarethe Ww Neukölln tzermannstr 174
—Marie Falzerin SW 61 Hagelberger Slr 22
—MarieKonrektorin aD LXVbl.Hagelberger Sir8
—Marie Stiftsdame Charlb Spandauer Str 19
—Marie Ww Neukölln Sanderftr 11
Martlia Schreibwr X6o Triftstr 50 7.
—Martin Pfarrer Lichterfld Kiesstr 6. 8 T.
—Otto Hauswart Pankow Paracelfusstr 20
Otto Schlosser X113 Schivelbeiner Slr 15
—Paul Bankbeamt XXV 21 Perleberger Str 40
Paul Sahnegrofthdlg XO18 Rombergstr 28 7.
—Aeinhold Marine Amtm Wilmersdorf Prinz
regentenstr 90
—Rudolf Backermsir 8V68 Alex«rndrinenstr 55 7.
—Wilh Bücherrevis X65 Ams!erdamerStr 107.
—Wilhelm Tapeziermstr Frohnau Maximilian
lorfo 5 7.
—Willy Kaufm W 35 Kulmer Str 4 7,
—Geschw 0 34 Frankfurter Allee 358
Baltzer-HittorfMarlaOpernförrgerin WilmerSdf
Donner Str 6 7.
BaluchKatharinaRentuer 02 GrFrankfurterStr86
Baluchowski BroniSlawa FrifeurinX31 Lortzing
strafte 27
Baluff Maria Beamt Steglitz Dijonstr 12 '
Baluscheck Charlotte Privatiere XV50 Neue
Ansbacher Str 14
—Paul Kraftdrofchcnbes Neukölln Weserstr 131
BatufchekPanlMotorenschlossNeuköllnWerrastrSI
BaluftyakElisabethSchneiderin SW29 Urbanstr69
Balvan- Emil Monteur X 65 LUderitzstr 7
Balve Rudolf Spielleiter WilmerSdf Stenzel
strafte 12.14 7.
Balwau-.Panl RbhnBedienst FriedenauRubenZ
strafte 29
Balwey Arthur JustBeamt Neukölln Drossel
bartstr 5. 7
Balz s. a. Bahls u. Baltz
—Balz u Krause Fremdenheim Schönebg Haupt
strafte 17 7.
—Adolf Kunstmal Marienfld Daimlerstr 75 E
—Albert Maurerpol Lichterfld Dürerstr 43
—Alfred Maler Reinickendf Humannstr 9
—Alfred RhbnJnspekt 8^61 Planufer 30
—August Buchhalt XW 21 Krekelder Str 20
—August Maurer WilmerSdf Gerdaner Str 3
—Bruno Lohnbuchhalt Schmargends BreiteStr 12
—Bruno Nohrleg Hermsdf Hanptftr 4
—Bruno Schriftstell W15 Fasanenstr 60 T
—6lifabethPrivatiereSchmargendsBreiteStr28E
—Elisabeth Seifen Neukölln Mahlower Slr 1
—Elise Ww'Schmargendf Cunostr 109
—Emil Friseurgesch XO 55 Lippehner Str 3 7.
—EmniaBiiroangestWilmerSdfHolsteinischeSirl4
—Emrni Blumen Schmargends MiSdroher Str 63
—Erich Galvänis BohnSdf Habichtstr 15 E
—Erich Kaufm Schmargends Breite Slr 18 7.
VatzErichPrivatierHalenseePaulSbornerS!r937.
—Ernst Kunstbildhau Zehlendf Am Wieselbau367.
—Ernst Maler Dahleur Altensteinstr 36b
—Ernst Mofaikarb Tempelhf EschersheimerStr26
—Ernst Rentier Schniargendf Breite Str 36 E.
—-Ernst Zeichner Neukölln Mahlower Str 1
—Franz Blumenhdlg Schmargendf Breite Slr
Ar 37 E 7.
—Franz Milchhdlg Schmargendf Breite Sir 23 7.
—Franz jun Milchhdlg Schmargendf BreiteSirLL
—Franz Schlosser Spandau Pichelsdorfer 6tt93X
—Franziska Ww Schmargendf Breite Str 18
—Fritz Bankbeamt Tempelhf OrdenSmeisterstr 53
—Fritz kfm Angest WilmerSdf Stenzelstr 73
—Fritz Rabitzspann Schmargendf BerkaerStrla
—Georg ObHeizer WilmerSdf Fehrbelliner Platz3
—Georg RegBaurat aD Steglitz Stionfft-15 X
—Gertrud Postassist X055 Chodowieckistr 34
—Gustav Eigentum Lichterfld Hildburghauser
Strafte 234
—Gustav RbhnObSchaffn aD Lichterfld Am
- Fichtenberge 16. 17
—HanZJoachimBäckerHalenseeWestfalischeStr40
—Helmuth Kraftwführ Schmargends Cunostr 107
—Helmuth Major Charlb Herbaristr 15 7.
—Herbert technZeichner Schmargendf Cunostr 109
—Hermann Bügler XO 55 Kolmarer Str 3
—Hermann Ofenbaugeschaft WilmerLdf Walter
Fischer.Str 30 7.
—-Hermann Werkzeugm X 54 Lothringer Str 73
—Jda Eigentüm Charlb Am Vogelherd 3 E
—Karl Fahrradhdlg Lichterfld PerlinerStr 139a 7.
—Karl Gasarb Neukölln Weserstr 93
—Karl Pensionär Charlb Herschelstr i
—Karl Schneidermstr Charlb Mommfenstr 14 7.
—Kurt Furnier Spandau Sreitstr 37
—Marie Ww Neukölln Juliusfir 63
—Mattho Rentner Neukölln Schoneweider Str 18
—Martha Ww Reinickendf Berliner Str 32 E
—Max Schlosser X54 Kastanienallee 65
—Max Töpfermstr Hermsdf Heinsestr 20 E 7.
—Max Bertret 0 112 Griinberger Str 73
—Max u Werner Balz Töpfermeister HermSdf
SchuldendorferSir337. Wohn Heinsesir20.20a
—Minna Berkäuf Wilmersdf Berliner Str 118.119
—O Zapfet SO 36 Waldemarstr 65a
-—Otto Forstauffeh Schmargendf Breite Str 29
—Otto Oberingen DahlemWachtelstr 16b E X
Otto Lehrer Neukölln Boddinstr 46—48
—Otto Pächter SO 36 Wiener Str 22
—Otto StadtObJnfpett Rofenthal Hauptflr 37
—Otto TelegrHilfSarb X 4 Ackerstr 21
—Paul Schlosser 8XV 61 Kreuzbergstr 29
—Rudolf Eigentüm Schmargendf Brette Str
Nr 14a E 7.
—Rudolf technAngest Steglitz Birkbuschstr 31
—Sophie Ww Hermsdf Schulzendorser Str 33 E
—Theodor Schriftmal Lichtenrade Landsberger
Strafte 5 ,
—Walter Schlosser Neukölln Nogatstr 39
—Werner Dreher Reinickendf Huttwiler Weg 42
—Werner Töpfermstr Hermsdf Heinsestr 20a E 7.
—Wilhelm Fleischer Schmargendf Breite Str 17
—Wilhelm graph Hilfsarb Wilmersdf Branden¬
burgische Sir 79
—Wilhelm Kutscher Neukölln Flughafenstr 1
—Wilhelm Schlosser X 58 Pappelallee 71
—Wilhelm Wachm Charlb Guerickestr 37
—Willi Einricht Rosental Walderseefir 2
—Willi Kaufm Lichterfld GiesenLdorfee Slr 23
—Willi Kraftwführ XO 55 Hufelandftr 5
valzRudolf MinistRat Zehlendf BerltnerStr87 7.
Balzar Alfred kfm Angest W15 Pariser Str 61 7.
—Heinrich Schweift» 034 Zorndorser Str 16
—Otto Mineralwasserfbr Adlershf Oppensir
Nr 70 E 7.
—Walter Kaufm AdlerShf Dolkswoblstr 114
*Wilhelm Balzar, Inhaber Curt Michel, Ver¬
tretungen i. Farben u. Chemikalien, Friedenau,
Kauschstr 20 7. 71 5741.
ValzarekPaulGottlieb BuchSind 017 LangeSir3
Balze
—Frieda Frl Schöneberg Hauptstr 17 7.
Balzer f. a. Baltzer
—Adolf Monteur Lichterfld Manteuffelftr 11
—Agnes Rentner Charlb Schloftstr 33
—Albert Gemüsehdlg Marienfld SäntiSstr 170 E
—Albert Hauptwachtmstr d Sch X65LüttlcherStr44
—Albert Kaufm JohannlSthal Trittzschlerftr 23
—Albert Kellner 02 Landsberger Sir 37
—Albert Schlosser Neukölln Klehlnfer 59
—Albert Schuhmmstr NlkolaSsee Hoiruper
Strafte 14 d
—Albrecht Dr DrplBolkstvXXV67Brlickenallee277.
—Alexandra FllmgarderobSchönebg Eber8str337.
—Alfons Dreher X 4 Schdnholzer Str 9
—Amalie Ww N —Anna Angestellt XW87 Brückenallee 30
—Anna Frau Buckow Chausseestr 79. 81
—Anna Kochfr Frledenau Odenwaldslr 3
—Anna Plätterin SW68 Dresdener Str 115
—Anna Schneider SW68 Sebastianstr 3
—Anna Ww Pankow Blnzftr 36. 37
—Anny Plätterin Neukölln Erkstr 17
—Arthur kfm Angest Pankow Thulestr 46
Top of page

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.