Publication:
1937
URN:
https://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:kobv:109-1-2207597
Path:

1. Zeit
Aschke
— 54 —
Ass-z
Slschke HanS Ingenieur JohanuiSthal Trützschler
firafec ß T
—.Sturt Lahniochn Laborat W35 Potsdamer Str
Nr 43 T.
-Luise Stenotypistin SO 30 Harzer Sir 112
Aschrenas Bernhard Kausm 025 Münzstr 11
—Hermann Kaufm SW19 Stallschreibersir 7
Aschkeuast Lena Dnchhalt Wilmersdf Marko-
Ormwcv Str 18 T.
— Ludwig Dr Chemiker XV 50 RegenSburger
Straße 14a E T.
Afchkeuasy Jakob Kürschnerei W50 Augtzburger
Strntze 55 T.
—M Luxuspapier engros 02 An derSpandauer
Brücke 10 T.
—MarieKausfr02AnderSpandauerDrücke lbT
slschrrnaß
—LAschkiuatz & Cohn Damenmänlelkonsekt W8
Charlottenstr 59 T.
Aschl Gustav Kausm 1T 4 Artilleriestr 24
Aschmamr Adeline Modistin W15 o'fifoncitfir
-Christian Schneider N20 Freienwalder Str
—Ewald Schuelder 034 Stratzmannstr 32
—Franz Gärtner N20 Bellermannstr 24
—Fritz Gastw 034 Thaerstr GO
—Friy Tischler SO 36 Elisabethuser 13
— Gottfried Gesandter Charlb Kaiserdamm 116X
—Heinrich Technik Neukölln Isaritr 2
— Margarete Lehrerin Tempelhs BadenerNing26
— MichaelSeisenhdsg Neuköllu Lichtenrader Sir 12
— Otto Tapezier NO18 Landsberger Str 13
— Ulrich )ngen SiemenSstadt Rieppelstr7
Aschmonelt Carl Stadtamttn Niederschönhs
Stratze 109 Nr 17 X
— Charlotte Angestellte Steglitz Teltowkanalflr
—Christoph Tischler Spandau BiSmarckstr 12
— Franz Slratzb Angest Niederschönhs Her.
mannstr 13 E
— Georg Dreher Spandau Strelistr 73
—Karl TelegrJnspekt Friedenau LaubacherSirlv
—Kurt Abmelkerei Niederschönhs Hermannsirl3
— MaxPankbeamt Schmargendf Krampasplatz
—Paul Äers Angest Schönebg Gotenstr 41
Äfchmotait Ella Färberei. N65 Mülleritr 131
Wohn N20 Christianiasir 114
Afchmotat August ÖbPostschaffn034LibanerStr 4
Aschmoteit Walter Dorkalkulat X20 Chrlsliania.
ftmöc 114
Aschmutat Alice Frau Grünem Flietzltr 29. 30 E
-Johann Postsekr 2t XV 21 Effener Str. 29
Aschuer
— Dr Aschner n N Kempner Treuhänder Wlo
Meinekestr 9 T.
—Berlha Ww Ter^pelhf Werbergstr 33 T.
—DoriS Ww Charlb Leibnizstr 44 T.
— Etfricde Vermiet NXV 87 Nvrkusstr 13
— ElSbeth Kinderg.'.rtnerln SO 30 Kotkvuffer
User üGa
— Gerhard TiplJng W 30 9losenheimerStrl3X
—Helene Lehrerin i 9t Neukölln Elbestr 6
—Klara Ww XV 30 ^osenheimer Str 13 X
—Max Openlstinger GharlP Siemensdamm 1
—Natan Holzhdlg Charlb Schlüterftr 53 T.
—*Panl Aschuer Da.uenkonfekt \V8 Krönen
stratze Üu T.
—Paul ÄKmjm Wilmeisdf Nassauische Str 42 T
-Siegfried Lehrer N\V 87 Klopstoctstr 19
Aflynff Adele Direktorin Schlachtensee Terrassen^
stratze 20 X
—Albert Tr med Sän Rat pr Arzt XV 02
Landgrasenstr 9 T.
—August Major a D Friedenau RubenZstr 27 X
—Carl Inge» Charlb Eosanderstr 27 T.
—Cirrt Dr Landger Rat Friedenau Laulerftr lia
—Hans Kausm Friedenau DeideSheimer Str 3
—Dito Kau m Chartb Kaiserdamm 24 T.
—*Otto Aschoff GmbH Trc ihandges SXV 11
Saarlandstr 02 T.
—Therese Friseurin 842 Fürstenstr 20
—Wilhelm Buchhalt SW G1 Blncherslr 20
—Willi Autolackiererei NXV21 Ouitzowstr o8X
Aschowstt Alex Wascheverleihinst XO 55 Zee.
brüggestr 22
AschwandenKarl JngenDitienan Elsenpsuhlstr45
ASdecker August Maurerpol Briy RuuginSstr75
—Franz Maurerpol Spendan Stadtralstr535E
'—Richard Werkzeugm Nrnkölln Warthestr 84
Stsdonk Theodor Dr agr Dipl Landw Lichtersld
Kamillenstr 10 t
«sdor» Erwied Schcmspiel XV lo* Hohen.
zolleniömtu» 208 T.
Afef Meer Radio Derrret XW87 Jagowftr 3 T.
AsermeierJlonaTänzertnS42Prinzessmnenstr22
«felmeyer Elisabeth Frau N 65 Schnlstr 40
—Ewald Bertret SW 11 HallescheZ llfer‘6 X
—Paul Gastw 2^0 43 MendelSfohnstr 11
AfelS F Tanrenputz Charlb Dielandstr li T
Asemann Jenny Lagerist Neuköllu Kaiser
Friedrich.SK. 165
»femifftn Hermann Kaufn, Zehlends Pasewaldt.
stroße w T.
—Dilibald Rechksanw Schönel'g Derchtesgadener
Strahe 27 T. .
Äse« Johannes Drphil DibNo^elSrat Lichtersld
Weddigentveg C6a E T,
AsenborfAlsredStahlgravtzohenschönhsGropiuS
stratze 3
Asenjo Maximo Dr med Schriftstell XV15 Dussel«
dorfer Str 8 E T.
Aöfalt Amict Ww 0112 Simon Dach.Sir 18 E
Asga usw.
—*„AZga" Mgemeiue Schleiferei & Galvan
Anst D Stahlfchmidt st TetzmanN N 54
Ncne Schönhanser Str 14 T.
ASHalm Julius Gärtner KO18 Koppenstr 43
Ashelm Bernhard Kausm WilnierSdf Mans
•selber Str 24
—Emma Ww Grnnewald DachSberg 9
—Erich Kaufm Grnnewald Drahmsftr 11, 13
T.
-*Ferd Kom . Gef GeschästSvnch rs 65 Will.
denowstr 10 T.
—FranziSka Ww W15 Meierottoftr 0
-Günther Kanfm WilmerSds Joachim Friedrich
Stratze 2 T.
-Heinz Kausm Gninewald Hagenstr 361.
-Hermann Buchhalt Weltzensee LanghanSftr 119
-Kurt Kausm WNmerSds Kurjürsteudamm 108
biS 109 T.
—Paul Fabrlbes Gruuewald BrahinSstr 11-13 E
—*A5hcIm Jnbustriegebäude Akt Ges N65
Willdenowstr 16 T
ASHer
—’*A, Asher * Co., Bnchhdlg., XV8, Behren-
stratze 55—57 Erdg^T 12 5941 u. 5912, Zweig»
gesch. NW7. Nnt. d. Linden 42.
Ashoff Friedrich.Wilhelm Kausm XV 35 Mal-
thäikirchplatz 14 T
Ashoff.Sander Ferdinand Opernsäng SXV61
Obeutrautstr 38 T.
Ashölter Carl Monteur Neukölln Wipperstr 17
Asia Engen Dertr XXV21 Wielesstr 44
Asimon Gustav Klempuer N20 Grüntaler Str 88
Aska usw.
—*ASka Maschinen» u Apparatebau GmbH
Charlb Wielandstr 14 T.
ASkamp Ernst Werkmftr Tegel Stratze 1 Nr 60
Ananas HanS Kaufm WilmcrSdf Withcliiisaue3
—Sally. Vertret K4 Oranienbnrger Str 50 T.
-Willi Kaufm N 54 Linienstr 30
Askarrrrr usw .
—*ASkanen'Vnignnden.HauS G m b H Charlb
Englische Str 13 E
v ASranien Elisabeth Gräsin Künstlerin Wil
merSds Prinzregentenstr 88 T.
Askanker usw.
—*T'Skanier-Apoiheke Carl Grüber Spandau
Streitstr 80 T.
'ASkanische usw
—*ALkanische Apotheke Hanns Schlesier SXV11
Bernburger Str 3 T
Askanifcher usw.
—'Askauischer Lerlag Carl Albert Kindle XV35
Lützowstr 106 T.
AökanocS Hermann Kaufmann WilmerSüfKarlS»
rnher «ir 23
ASkenaö Valentin Monteur N65 KöSliner Str8
A^kenasy Paul Dr Pros iR Charlb Wielandstr 18
AskenazeMaLKontoristX53CberZwalderStr2H
Asko usw
Meinekestr 23 T.
AsmalSky Beruh Lagerverw 034 Tilsiter Sir 13
—Georg Klempner Charlb Droyfenstr. 12 '
Asmer Friedrich NeichSbk Deamr DilmerSdj
Hlndenburgftr 85
—Robert Postsekr 031 Petersburger Str 85
—Gerda LebenSmittelhdl- BieSdf Viktoria
stratze 11
Ä5mi» Hildegard Verwalt SekrRXV87 Brücken
allee 29 T.
—Marie Ww DieSdf Prinzensir 115 E
—Martin Technik BieSdf Biktoriastr 11
-Walter Dr Kammerdirelt Grunewald D!arga>
retensir 5
SlSmus {. tu ASmutz. AtzmnS und Atzmutz
—*Asmus ft Söhne, Werkzeug- n. Maschinen»
hdlg.. SO 16, Neandcrftr. 20 T. 675544.
-9t Bnchhalt Malchow Dorsstr 8
—Adolf Werkmstr Neukölln Warthestr 7
—Alfred Elektromstr Charlb Kollahstr 2
—Anna Schneider N113 Carmen SylvaStrl25
-Bernhard Krim Assist SOSO, Sützhayner Str 5
-Bnmo Beamt W35 Winterfeldtstr 23
Carl Kaufm 1753 Kastanienallee 7. 9 T.
E Apothek WtlmerLdf Hohenzollerndamm 47a
-Emil Hotel 034 Äeidenweg 19 T.
-Emma Eifenwr X54 Lothringer Str 23.29 T.
Erich?lpotheke Grunewald Hohenzollerndamm
Nr 47a T.
Erich Feuerwehrm Oberfchönew TiniuSstr l ä
Erich Friseur N055 Metzer Sir 42 T.
Erich LandeLfekr ÄdlerShf Kaiser Friedrich.
Stratze 65
Ernst Duchdruckttlstr N69 Danziger Str 19
-Ernst Friseur Ali-Glienicke Friedrichsir 60
-(Frust Gafiw 084 Weidenweg 49 T.
RömuS Ernst Schriflfetz Brltz ParchiMer Allee 12
-Franz Einricht Charlb MaikowSkiftr 55
—FranzObFeuerwehrm!R N 5-lZehdenickerStr20
-Franz ReichrbkZahlmstr rR0l!2SonntagstrL
—Georg Elektrik Lichtersld Hindenburgdamm 62
—Georg Pol Ob Sekr N05 Afrikanische Str 41
—Günter Kanfm N65 Schvnwalder Slr 20
-Gustav ReichSb OS Schaffn N31 Hussitenstr 35
—HanS Bäckerei N54 ZlonSkirchstr 17'
—HanS Buchhali Hohenschönhs GenSler Str 46
—Hans Friseur Alt-GIienicke Köpenlcker Str 18
—Hedwig Kanffr SO36 Kaifer Franz Grenadier
Platz 8 T.
—Heinrich Dr Chemik Spandau BiSmarckstr 2
—Heinz2achdeckttngsgefchrf54LothringerStr3l.1'.
—Helene Platterei Neukölln Wildenbntchplatz 4.5
—Helene Privatiers Charlb FrUschestr 52 T.
—Hermann HauSmstr Tegel Bernauer Str 133
—HermannPostassist aD034 PeterSburgerStr 18
—Hermann Rentner Charlb Nönnestr 18
—Karl Bäckerei 0 34 Wilhelm Stolze.Slr
—Karl Bürodien Rofenthal Uhlandstr 37
—Karl Laborant Kaulödf Jägerstr 52
—Karl ObPostschaffiN SpakdauGenfenbergstrO
—Karl PolBeamt CharlbKaiserinAugusta.Altee42
—Karl Presser MahlSdf Heinrich Helne.Str 21 E
—Karl Schlosser Witteuau Frommpromeuade 7
—Lisa Beraterin XV9 Linkstr 29
-Ludwig Barbier N53 Oderberger Slr 21
---M Bäckerei X113 Ueckenniinder Stt 11 T.
-Marie Ww Lankwitz Kaiser Wilhelm»S!r 44 E
—Otto Maurer Mariensld Wettelroder Weg 37
-Otto Monteur Weitzensee Stratzburgstr 93
—Otto Schlosser Neukölln Hobrechtstr4
—Paul HandelSm 027 Blumenftr 74
-Paul Schneider N 31 Putbuffer Str 41
—Richard Telegr Jnfpekt Wittenail Ant Waid»
mannseck 35 E
-Robert Rektor N 65 Pankstr 20—22
—Ulrich Burftenfbrk Lichtenbg Bornitzstr 32.33
E T.
—*Walter AsmuS FondSmakler N 4 Schröder.
stratze 14 T.
—Walter Gastw SXV61 llrbanstr 187
-Walter Lehrer Weitzensee Graacher Str 7
—Walter Rbhu Amtsrat Zehlendf Jägerdorser
Zeile 53a T.
-Walter Schloffer Neukölln Wildenbrnchplatz4. 5
—Waller Steueriuspekt Treptow Aodclschwinah
stratze 18 T.
—Werner Schneider N54 Deierauenstr 24
-Wilhelm Beamt XV35 Woyrschstr 51
—Wilhelm Feinmechanik Brig Chauffeeflr 72
—Wilh Ob Postschaffner Neukölln Knesebeckstr 66
—Willi Büroangest Neukölln Lichtenrader Str 9
—Willi ksm Äugest Kvpenick Wendenschlotzstr 190
—Willi Schlosser N54 Lothringer Str 33
-Willy Mechanik Lankwitz Kaiser Wilhelm.Str44
Asmuß A Ingenieur SXV19 Dresdener Str 52.53
—Adolf Parkmstr Dritz Ptntschallee 16
—Albert Fleischer Reinickendf Restderrzstr 70
—Emma Selfengesch Pankow Steegerstr 60
—Erich Krastwsühr SXV19 dkotzstr 4
—Franz Angestellt Zehlendf Sven Hedin»Ltr 48
—Franz B'ankangest Neukölln Okerstr 34a
—Franz Referent Zehlendf Sven Hediu'Slr 48
—Gustav StadtObJnsp Gatow Am KiesernhangZ
-Gustav Zementier Mariendf Knrsürstenstr 37
—HanS stud jur Lichtenrade Leopoldstr u T.
—Herinann Anschlag N018 Lebuser Sir 14
—Hermann HauSivart Tempelhf Manteuffelstr'67
—Hermann Hauptwachtmftr d Sch Schmargendf
Breite Str 26
—Hermann Stadtsekr Charlb Nordhauser Str 15
—Karl HauSwart Charlb Altenburger Allee 19
—Kurt Fleischernistr W 50 MarVurgerStr 15 T.
Wohn Lichtenrade Leopoldstr 11 E
—Max Fleischer Nf5 Reinickei'dorser Str 120
—Max Schloffermstr WilmerSdf Seeseuer Str 581°.
—Max Magistr Beamt Charlb Mindeuer Slr 2
—Reinhold Baumeister Charlb Keplerstr 44 T
-Robert Lokomot Führ a D Pankow Bürzstr 59
—Postfchaffn Neukölln Leinesir 6
Asmussen Albert DiplKanfm SüdendeLangen>
ftelner Weg 28
-August Tabakwrhdlg 034 Lasdehner Sir 13
-Elly Lehrerin i 91 XV15 Fasanenstr 49 T
—Friedrich Baumeister Lichtenbg Augustasir 20
—Hans Pastor Schönebg Ersurter Sir 9
—Heinrich Ingen Steglitz Ganghoserstr 7 X
—Jda Schneider N81 JaSmunder Str.L0
—Nicolai Damenkonjekt Neukölln Steinmetzstr77X
—Willi Kaufm NXV87 Lejsingsi'. 18
—Zigarette'nhdlg 0 34 Warschauer Slr 69
v Äsmuth Kate Ww Grunetvald Hohenzollern
damnr 66 T.
—Motto Angestellt Steglitz Markelsir 47. 48 .
ASmuth Helene vw General Major WilvterSds
Uhlandstr 112. 113 X
ASnel Elly Frau WllmerSdf Kaiserallee 106a X
ASüer Hermann Kaufm Neukölln Sanderstr 22
Asncs Alexander Medizinalrat i9t\Vl5 Jfontener
Siratze 15a X
Asp Martha Büroangest SW61 Kreuzbergstr.2
ASpach Remhold Schneider 027 Kt Märkusstr V
ASpe Theddor Garag'enbef Charlb Heilbronner
Stratze 26 E X
AspelmekrPolOVWnchliiistrWilmerSdfAiigusia.
ASPerger Erich Postbeamt Steglitz Althofstr 15
v ASpern Frieda vw Major Lichtersld Wed»
digenweg 44a X
-9h>Ic Ww XV35 Mansteinstr 11 X
Asphal Reinhold Schneider 027 Holzmarktsic 50a.
Rsphatt usw.
—*Asphallavdicht,ing Guntram Mahir Berlin G
m b H Weitzensee Wilhelmstr 38 T.
—*Asphaltsabrik RuVow TrJng Wilhelm Schlie»
mann 810 Rudow Kanalsir 43-51 T.
-*Asphatt.Fa-rtt F. Schleflnü Nachf., Act»
Ges., Asphalt» und StratzenVaugeschäft, NXV87,
Kaiferi» Augusta» Allee 106 E X 35 36 41.
tMtscheck.Kto. 74839]. Direkt. Dr. H. Schöne»
tvald.
7Äsphfllt- und feerstraften-Bau
• Gesellschaft mit besebriinktor Haftunsr-
XX 9, Linkstr. 38 / Sammcl-Nr. 224243
-"Asphaltwork Tr. Wlgankow O. m.
. ».». S\va X 1930 15. Fabrik 75 06 68.
Skspriorr AlfonS Direkt Da-lem Hüttenweg 17 X
AsprrotrsAndröVertretX055PieskowerWeal0X
ASrlet
—*BrüderASrielLFarchyHäute025Kaisersir4lX
—C Kausm Sudnlde Aahnstratze 12b EX
—*2> I Aörlel L Co G m b H Pelzfelle XV8
Friedrichstr 76 X
-Paul Kaufm Südende Friedrichstr 2 a
Watzk Alfred Schneider 0112Pe!tenkofersir 14
9lff e AlfredSchlettfenverwalt CharlbNounendamm
Beamteuhs d Schleusenverw
—Alma Ww SNVll Grotzbeerenstr 96
—Bnmo Feuerwehrm Charlb Berliner Str 145
-Frieda Pensionärin SW99 Lilienthalsir 12
—HermannHauSinspeklWittevauSpandauerSir20
-Karl Telegr Werksnhr Reiuickends ReiltickeL
Hof 3
Marie Rentiere N05o JablonSkistr 37 E
—Otto Angestellt S036 Skalitzer Str 1
o ^Ubegacö Wttmersdf LaubacherSir
Rffeburg Friedrich Kausm LankwiyHavensieiustr6
Aßeler Georg Tapez Werkst Britz Chansseestr32X.
Affekurauzbttro usw.
—^Ässekuranzburo HermannHahnXV30 Motzstr 8X
—*Affekuranzbüro K Heine L Co Stegliv Kreae»
stratze 39b X
-*Asiekuranzbüro Emil Regen GmbH LXV 11
Saarlandstr 103 X
V Affel Gertrud Frau N4 Bergsir 43
AffelArthurBaumschulenarbBritzSpäthstr96-105
—Bernhard HilfSamlSgeh X54 Steinstr 24
-Fritz Tischler Zehlends Machnower Str 11
Affelbor» Georg Gastw W50 Passauer Str 17
Wohn Charlb Kantsir 8
Affeld Günther Dankbeanrt Neukölln Hobrechtstr 3
Affeldt Marie Ww5laulsdsWaldenbnrgerStr50E
-Wilhelm Omnibnssahr XV57 Zierenstr 22
Affelhnfrn Heinr Kanfm N 65 Schönwalder Slr 10
-Willy Källfm Wilmersdf Eisenzahnstr 24 »
AffemackrerGertrudKontoristHohenschönhjGrotze
Leege Str 48a
-Josef Betrlebsleit 034 Petersburger Str29
Affemulh Karl Brichhalt Zehlendf Snudgauer
Stratze 105 h
Rffettg Karl Postbeamt Pankow Florastr 60
—Paul Autosattt SW19 Sebastianstr 20
-Richard Pensionär.1^31 Swinemüuder Str 92
—W!lhelmAntozuVshZrrs055Chris1burgerStr39
«ffenhekm Arthur Kausm XV30 Neue Winter»
seldtstr 26 X
Asieuhekmer
-Leo Affenheimer & Co Möbelfrbk 017 Gr .
Frankfurter Str 137 X
-Rudolf Hauptm a D X4 Auguststr 66
Afsenmacher Eugen Stndienrat Friedenau Offen»
bacher -Ottomar Uhrm Schönebg KnauSstr 14 (Post
Friedenau) X
Affer
—•Adolf Ego,» AsserPianogrotzhdlg CharlbSybel»
stratze 26 X
—Elisabeth Schneiderin Charlb Roscherstr 2
—EmilFrir^yjsgärtnMahlZdlRahnsdorserStr
(Frii-dhof)
•Ernst Dr Kaufm XV80 Viktoria Luife Platz 1'X
—Kart Farbermstr SXV29 Fürbringerstr 12
—Man? Obst Wilmersdf Präger Play 4' •
—Mas ASmism Charlb Sybelstr 26 X
—2Billf Kraftw Führ WilmerSds Prager.Platz4X
—Willi 2?tnIec.K055 M.tzer Str 18
Assermacher Johannes Schriftpriif XV57 PotS«
' damer Str 82a
Affert Heinrich Schloffer XV35 GrotzgLrscher;str36
Nffeyer Emmy Prokuristin Charlb Eosanderstr 27
—Franz Studienrat Zehlendf Riemeisterstr 39b X
—Horst Reg Assessor WilmerSdf Äugustustr 12
—Margarete Lehrer Charl Eosauderftr 27 X.
Affez Wilhelm KrastwagenführWilmerSdfHektor-
strotze 14
Top of page

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.