Publication:
1935
URN:
https://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:kobv:109-1-2078720
Path:

I. Teil
Balzer
- 76 -
Bandasila
".i
4
Balzer Kurt Buchhalt Tempelhs Mohnickesteig 26
—Stint Drogerie Sieglitz Steile Etc loa T.
-Kurt g(ci[cfjcnii|lr Neukölln Herniannstr 40 T.
-Kurt Mechanik XBi Christinenstr 28
—LoniL Fräser Reinickends Saalmannstr 5
—LockS Maler 027 MarkuSsir 40
- Luise Sängerin Sieglitz Mariendorser Sir 55 T.
-M Tischler Charlb Schillerstr 68 T.
-Margarete Ww Neukölln Herniannstr 174
-Maria Schneiderin SW29 Solmsstr 38
—Marie fiöictiit K58 Aorsörer Sir 14
—MarieZimuiervetmieterin 034 Nominier Sir 42
-Maria Buchhdlg N65 Trislstr 51
—Maria Seifen SlciitöHn Mainzer Elr 9
—MarthaSienoiypistinZehlendsRienil,siclSirl3t
—MartinPraIiPlychologeFricdena»Wielandslr44
-Max Bnro-Beaint N54 Zionskirchplatz 0
—Max Elektromont W67 Büiowstr 45
—Max Kauf». W30 Würzaurger Etc 18
—Max fiaitfm GdjöncEg MarlmLulher-Slr 45 T.
—Max © Kohlen W35 Potsdamer Sie 108 T.
—Max Pensionär Spaudan Sinbeimfct 19
—Max Schlaffer S31 Slvineinüuder Sir 88
—Max Schlosser Schöncbg Sedanstr 48
—Max [lädt Arbeit X20 Schwedenftr 16
—Max Tischletmi'tr Charlbg KönigSweg 8
Gesch Schillerst- 58 T.
—Max Zimmern! N65 SBiUenolofti 19
—Maximilian Lehrer 91i(ofo8[ee von Sud-Sir4-ln
—Mein Rechercheur NW7 Am Zirkus 6
—Minna Schneiderin N53 Oderberger Sir 21
—OScar Berlv Jnspekt Neukölln Drojjcllaristr 27
—Oskar 06 Monteur SicmcnSft Wchnelisieig 6
—Cito Chemik Neuköllu Sieinmetzstr 123 T
—Diio Dreherei Johaniiirial KöpenickerStr6.67.
—Oiio Fleischermstr 017 (Sogleifir 18
—Otto HcuiSWart N58 Kastanienallce 68
-Otto Klempner SO36 Solttuffer Sie 3
—Oiio Metallgietz NC5 Dtomflc 39
—Oiio Pensionär X63 Pappelallee 74
- Oiio Reichsb Ob Schaffn Pmikow SBiitcinsir 14
—Oiio Schlosser JT65 Reinickcndorser Sft 53
—Oiio Schlossernrstr Johannisial Mühlbergstr29
Werkst flificiiiict Sir 5. 0
—Cito Ob Zollrai Charlbg Bcrlincr Eil 47 T.
—Paul Angestellt SBieSbf Erbhoswcg 35
—Paul Bäcker»,sir Nßö GlaSgower Sir 25 T.
—Paul Bauschloss Neukölln Erksir 17
—Paul Brandmstr Wilmersds Mainzer Sir 2
—PaulFenslerreinig Jnsiit Zehlends Pasewaldl
straße 6
—Paul Filialleii Jlöpemck Hiriesir 19
—Paul JL'aiijm Neukölln Saaiesir 0
—Paul Krasiw Führ SSti&citfce Berliner Allee 74
—Paul Krastiv Führ SBci&tiifcc Metzstr 87
'—Paul Lackerere, Wilmersds Bcrlincr Sir '15
—Paul Monteur N043 Neue Königsir 11
—Paul Rohrleg N05 Lüderitzstr 50
-Paul Schloffer N20 Soldiucr Str 33
—Paul Telephons HsGö Torssir 11
—Paul Wcrkmstr Tegel Schliepersir 76
—Paula Eigcnlnm BuckowAIancuselder Chaussee
,Nr 127
—R HandelSm W50 Kulmbacher Str 11
—Richard AmtSrat Neukölln Geygerstr 8
—Richard Maschinenbau N58 Oderberger Str 1
-Richard Postassist Neukölln Nogaisir 17
—Richard Reg Ob Jnspeli Sicghlj Mariendorser
Strafe 55 T.
- Richard TclcgrLeitgS Ssiiffch 034 Silsilct Sir 70
—Robert Beionpolier 58 Schönhauser Allee 30
—Robert Qafilo K018 dir Frankfurter Sir 104
T Wohn. Fürstenwalder Str 15
-Robert Zuschneid N055 Jinmannelkirchstr 23
—Rudolf Galvaniseur Nenkölln Berliner Sir 78
—Rudols GeschäsiLsühr Friedenau Gossier Str21
—Rudolf Jttnfito Säht Bnckow Marienselder
Chaussee 12a
-Rudolf Krim Assist NW7 Philippsir 15
—Rudolf Schlosser 0112 Kronpriuzenstr la
—Rudolf Schnhuimsir W67 Kulmer Str 24
—Rudols Tischler SO 30 Wrangelsir 68
—Rudolf Werkzeugm N54 Weinbergsweg 11
-Ruth Kassier Wilmersds Bntzensir 3. 4
—Valentin Kransnhr N5S Stargardcr Sir 60
—WalserDrJoiirnaliftSchönebgPcicrBischer-Str
Nr 17.18 (Post Friedenan)
—Walter Postschaffn Charlb Charlottenburger
User 61a
—WilhclniOb^ciicrwihrmXLSAntNierpeuerSirZ
-Wilhclin Handels,nTempelhsFriedrichWilhelnil
Elratze 20
—Wilhelm Ingenieur Gljirtbg Giesebrechtstr 12
-Wilhelm Pol Beamt H65 BarsuSstr 10
—Wilhelui Schlosser Lichieubg Möllendorssic 110
—Withelni Schlosser Tegel Brunowstr 46
—Wilhelui Schneider 034 Tilsiter Sir 07
—Wiihllniiue Telegr Betr Assist Zehlends Onkel
Tom-Sir 110
—Willi Bäckermsir Wi!Ie»au Schiibaristr 33
-Willi Büseitier SW7 Luiscustr 48
—Willi ksmAngeftNeukölliiikaiserFrledrich-Str 50
—Willi Kontorist N043 Äeorgenkirchstr 65
—Willi Monteur IfOiS LaudLbergor Allce 57
Bälger Willy Gietzer N043 Rene Königsir 24
-Willi Rohrleg 831 Sch°nh°lz-r Ar 7
—Send Wachtmsir a D IT68 Taudystr 1
Balzereik Johann Siellm N650ubcn»rier@k2"
Balzerelt Alfred FleifchermsirNenkölln iBelütfi*
fttafcc 27
-Ernst fltafllu Fuhr NW21 Raihenoluer Sir 25
—Ernst Etadtinspekt CharlL Kaiser Friedrich
Straße 88
—Franz Stratzenb Schaffn H65 Osener Str
—Frih GeschäsiSinh Tempelhs Borusssastr 65
-Gertrud Frau 0112 Gäitnersir 10 T.
—Hugo Kellner MahlSds Köpcmckcr Allee 68
—Hitlbct Frau N 65 Kieler 61t 24
—Johannes Buchdruck N20 BasiianstrSl
Karl Postsekr Lichtenbg Rüdigerstr 40a
—Kurt Schlosser N3l Bernaner Str 12
-Max Bauarb N31 Gleiniftr 69
—Richard Korrespond Tempelhs (Scrmatimfit 88a
—Waldeinar Krastwagensühr Schöncbg Aozener
-Slrabe 10
Setzerei Michel Fabrlarb Charw Pesialozzisir
—Rosa Mw NW21 Bandelsir 13
—WladislanS Rohrleg N31 Nirppiner Sie 38
Balzerkiewicz Herbert Gärtner 027 Holzmarli
strafe 37
BalzerowskiMartin Tischler N31Pul6iiiicc®ir 16
Balzies Wilhelm gimnierm N053 Huselaubstr 9
Balzke (Sttoin Kausm Pankow Florasir 6t
—Fritz Omiiiiussühr SO 36 Erwin Moritz-Str
—Paul Schloffer Blankenb Jnngbornsir 12
Balzukat Friedrich Rainmer Schöncbg Eber?.
strage 40
—Max Rohrleg SW68 Lindensir 4
Rosa Schueibcriii SW19 Stile Jakobsir 93
Balzum Margareie Renin X6S NeueHochsir 2S
Balz,,» Karl Technik WB7 Waldsir 44
Balzur Otto KrasiwFühr SW29 Gra-iesir 7
Balzuweit Acriha Pensionärin Karolv Billoria-
Lnise-Sir 12. 13 E
—Erhard BuchhaltKarow Fohann Georg-Sir28L
—Felix Sattler Charlb Stutigaitc: Platz 16
Fritz Schlosser N018 Friedenfir 48
—Haus Eisenwrhdlg Karow Ailtoria-Luise^
Siratze 12.13 T.
Kurt 2)!tch(mi( KO 18©ro6c Franksurter Sir 73
Balzuweit-Pktro Minna NO18 Landsberger
Siratze 13
*Bamag- Heguln Aktiengeaellechalt
Maschiuenfbrk, NW87, Reuchlinsrr. 10—17
BakmantPaulSchneidcrXOöäPrenzlauerAileeA
Bamvach
—Alfred Kaufn K31 Ruppiner Sir 81
—Anna »ivNmImstr Lichlersld VerlWilhelinsir2S
—Gertrud Näherin lf31 Brnnnensir 102
—Heinz Bäcker SO 16 Adalbertsir 46
—Hermann ÜSttfiiislrN 113 CarmenSyIva-SIillS
—Max Drjur Syndikus Charlb Witzlebenplatz 4 T.
—Richard Holz,iKohleuAdlcrshsAdlergesteliWlI
—Wilhelm Schilhm Charlb Kanisir 18
—Mlhclmiue Ww Blankenbg EuIenfelSstr 16
BambasFraiizKaufm Lichienbg Schillers!r34(Posi
Ruiumeliburg)
—Franz Ism Auges! Sichtende Moltkesir 1
—Max Maihemaiik Neuköllu Bcndastr 5
Lamtcck Johann Postassist NU3Buchener Sir 70
BambelowSky Albert Äoiifm Oberschönel»
Schrllerprmmnade 9
BamiergAlberiHandelsm Reiuickeiidf Anionicnsir
Nr 32
—Albert Meialldreh NeinickendsBerliner Sir33E
—Albert Pensionär SW29 Hascnhcidc 63
—Albert Postschaffu N4 Borsigsir 80
—Albert Sladtaintmann Charlb Hersiweg 12
—Alsreü Schichtn Hermsdf Frohuauer Sir 91
—Alwine Stonloristin Friedenau Herlelstr 4
—Stritte LebenSmiilelhdlg Reinickends Berliner
Siratze 33
—August Eiscnhobl K 65 Togostr?
—August Ob Postschaffu a D Marieudf Hirzerweg
Bainberg'scheS HanS E
—Carl Ahrnr SW29 Gneiseuauslr 10
—Ch Tänzer!» N24 Orauieuburgcr Ehr 8
- Clara Frau W02 Landgraseusir 12 T.
—Clara em Pastor NW 21 Perleberger Str 28T
—Glitt Papierwr W57 Winteiseldistr 24
—Eduard Minist Kanzl Ob Sekret a D Neukölln
Flughasenslr 38
—Erich Studieurat SW29 Haseicheide 06
—Ernst Stadtmutm Charlb Nehtingstr 12
—Ernst Ziseleur SW29 Koitbusser Dann» 12 T.
—Frieda Cigeniüm Charlb Könlgslveg 10 ET
—Friedrich Dr phil Jng Chemiker 3SUmct8d|
Landhanssir 41 T
—Friedrich Maurer Reinickends Ssirfontciifit 28 E
—Friedrich Schuhm N20 Heidebrinker Sir 12
—Friedrich Wetkmfir N54 Linienftr 48
—Fritz Fabrkt Dlciniicndf Thurgauer Sir 72
—Fritz Um Slngtjt Tempelhs Doissir 46
—feit Fritz Maurer 0112 Dossesit 1
—Georg Kausm Charlb Kaiserdamin 102 X
—Gertrud Gemüsehdlg N4 Schlegelsir 29
-Gustav Dr Frauenarzt SW68 SBiKjcImsitOT.
-Gustav Maurer HermLdf Llassir 40
—Willi Siellmach Schöiiebg Hauptstr 80 Aufg 2 -Herbert Korrespond Lankwitz Lutherstr 22
Bambcrg Hermann Hilssbetr Assist Pankol»
Gemündener Siratze 21
—Jrmgard Dr Frl Charlb Fasancustr 17 T.
—Karl Dr itteb Kinderarzt W02 Landgrasew
stratze 12 T.
—Karl Kassenbvie Nßö Prinz (EugcivSlt 6
—Kurt Kellner NW40 Alexandenifer 2
—Ludwig Maler N4 Schlegclsir 29
—Maria Frau Reinickeuds Anioniensir 32
—Motto Revis SO 16 Michoctkirchplatz 24
—Dito Klempner 8 42 Brandenburgsir 13
—Otto Maurer HermSds Olasstr 67 E
—Otto Maurerpol N 65 Prinz Eugeu-Slr 6
—Oiio Pensionär SW 61 Möckernsir 110
—Paul Fabrkies Wannsee Am Kleinen Wamse«
Nr 12 E T.
—Richard Hauswart Lichterfd Köhlersir 23
—Robert Magistr Beamt i N SO 36 Ekalitzer
Siraße 100
—Robert Sieuersekr Lichienbg Ostbahnstr 4
—Severino Rentiere \V 15 Knrsürsiendamm 220 T.
—Walter Bersich Beami KaukSds Karisir 25
—WemerSchneiderSchönevgTcmpelhoserStrl8a
Wilhelm Poriier SNV68 Friedtichsir238
—Wilhelm RcichsbAssistSIVOlHagelbergerSir 39
—'Willy Bamberg Bomt Hermann Schallte
—Willy Tischler KW21 Oldenburger Sir 14
—Gewürze NO18 Höchste Str 4 T.
Bamberger A Justallat 8 42 Fürsieusir 18
—Anna Kausmiww Stegiitz Forstjir 20 T.
—Anton Dipl Jng Siemenssl Lönigsdamm 2551
—Ernst Bankier Schniargcnds Wannbnmner Sir
Nr 21 T.
—Fanny elekirotech» Dcdarssari Charlb Fraun^
hosersir 16 T.
—Georg MnsikhanS Sieglitz Schloßsir9'N Wohn
Friedenau Lcssvres!: 5 T.
—HanS Krasiw Führ Wliienau Holzweg 40
—HanS Dr jnr RechiSanw u Nolar W 30
Hohensiausensir 60 T.
—Heinz Ingen Reinickends Holländersir 35
—Hella Kunsihistorikerin Sieglitz Forststr 20 7
—Hilde Sekret Charlb Frauuhosersir 16 T.
—I Dr Arzt N63 Weigenburger Str 29 T.
—KarlDiplJ»gTempelhsKaiseimAugnsia>Sn28
—Luise DiPl-handelIlchrcii» Sieglitz FotsltSO T
—Oiio Bankprokur Schönebg Guslao Müller>
Platz 2 T.
—"RudolfBambergcrZweignieberlBerlinVetlag
8W63 Friedrichstr 17
BambermickEiwinBankbeamlFriedinau Kaiser-
altec 126 T.
Bambernick Hermann Papierhdlg S20 Bafiian-
firatze 18
-Wilhelm Droschkenbes SW29 Bergmminfir 61
Bamberowlcz Bobftein Schuhn, NW40 Scharn^
horsisir 31
Bambcy Margareie Slo Charlbl Mai tomSIifir 87
BaMvr Heinrich Tischler K'W878loingti[ir3B
Bamborschkc Georg Architekt Tempelhs Burg>
herrenftratze 9
—Karl Buchdruck SW61 Bclle>Alliance-Slr 86
—Wilhelm T«chu!kSpandaiiHaselhorsktDamn>44
Bamiowsky Friedrich Ingen Schönebg Mariin
Lnther-Str 07 T
—NilhelmakadeinZeichuetNeuköllnSiegsriedsirS.7
Bambils Hugo Ka»sm 0112 Mainzer Sir 9
—Ruth Stenotypistin Karo« Straße 49 Nr Sl
Bambyirck Karl Kausm SO 35 Treptower Sir 29
—Roman DiplÄug AitmcrIds Kursnrstendmnm
Nr 154a T ‘ >■
Bamcs Ernst St.Profi Charlb Dahlmannstr 3
—Herbert tfm Angest 861 Gilschiner Str 87a
—KasimirAngcstellt Lichieubg Köpenicker Chanssee
Keller'sches Haus (Post Run»nelsb)
Bamgart Dito KrasiwFühr Sieglitz Sieinstr 2,3
Baniias BeUa AbilgSleilerin Pankow Sclic!
Lacher Weg 24
Samitt Bmno Postassist Ftledrichssld Gaptiiv
ollte Nr 24
Baming Bernhard Kausm Joha»niSialHigcdorn>
siratze 62
Lamkwltz Werner Betirei Schönebg Salzvurger
Sltatze 8 T.
Samte!» Will! Tischler S036 Falckensleinstr 42
Bainm August Beamt i ist N 20 Änintaler Sir 37
—Gruft Maurer« u Zimmernisir WaidniannSlus!
Waidmaunsit 92
—Franz Präsid d ReichsgesuudheiiSaml Charlb
Sootslt 28 T.
—Hcciu Baugesch WaidmannSIust HBaidiitann
strasjc 92 E T.
—HermannBaumsir N 20 Freie»walbcrSlrabc8 E
—Jda Eigentümer N20 Freienwalder Sir 8 T.
Bamman« Eugen Modelleur SW19 Aunenstr 9
Wohn Schönebg Sedanstr 66 T
—Gustav Tischler 034 Zonidorser Str 57
—Hilmar Ingenieur Charlb Lohmeyerstr 12
—Max Angestellt Reinickeuds Schesselstr 3
—Paul Dekorai SO 36 Köpenicker Sir 22a
Summe Franz Schlosser NW 40 Hi»dcrsinstr12
Bam«ielFerdinll»dElek!romstr^065Jmma»uel
lirtljslt 20 '
—Friedrich Schiiciletmsl f © NO 66 BötzoNl-
• ficaßc 7
Bammel Fritz Gemüsehdlg H31 Lortzlngslr 19
-Heinrich Milchhdlg Reinickendf Scharnweberstr
Nr. 09. 70 T.
-LiescheuGeineiudeschweslNikolaSseeKirchlvegOi:
BaiiinierOtlo Reichsb Beamt MarieudsKaiserstr
Nr 127
Bammert Georg Rellamemal U6S Liesensir 12a
-Hermann Heizer 017 Mühlenstr 50
—Rudolf Wickler N113 Dänensir 11
Bammig FriedrichDr philLichierflbGeranienstrl4
Bäumet Wilhelm Buchhalt31 Ufedomer Sir 13
Bamo usw.
—•Bmno Berlinische Anstalt f Möbeloberflächen-
Veredelung Gustav u Eugen Richter Köpenick
AdlerShoser Sir 6 T. .
Ban-TchwarzljauS tzeilgeh N 24 ElsäfferSir 38
Banach Anna vw Ob Jnspekt 0112 Weserslr21. T.
—Anton Klempner Neukölln Hobrechtsir 69. 00
—Berck Kanfm IT64 Lothringer Sir 72
—Franz Kohlenhdl Paukow Maximilianftr 40a
Wohn NOö Seefir 111
—Gustav Kaffenbote N 113 Seelower Str 6
-Oiio Lackier 017 Miincheberger Sir 27
—Therese Ww Gastlv N018 Thorner Str 1
Banachowiez Minna Kohlenhdlg N4 Tiecksir37
Bmiack Wilhelm Stellm Sieglitz Lehdenallee 39
BlMaczakArturPoliermstrSWÄBergmannstr5g
Banas Max Färber 0 34 Königsberg« Str 6.6
Banaschak Rosalie 28tu Weißensee Laughaus-
strofee 109
Lauaschek Paul Mechanik Lichienbg Kanisir 17
Banaschewski Erich Kausm N065Kurische Sir 11
—Ernst Tischler Neukölln Bergslr 144
—Slephau Monteur N54 Ackerstr 156
Bauasiak Franz Ob fleffuec" 0112 Boigiftr 20
—Georg Gärtner Blankenbg Freischiitzstr 24
Banaflcwicz Theodor Tischler N018 Coiheniur»
siratze 14
Banasielvkh Felix Furnier HoheuschLnhs Lüberitz»
strabo 17a
BanaSki Kurt Kausm Lichlerfld Hotiensienstr 11T,
—Wilhelm Kaufn, Charlb Knobelsdorssfir 8
BanaskikniczOtlo SchlosserZehlendsSundgauer
Straße 105a
Banaskiwki« Albert Schloffermsir K66 Riche-
Platzstr 14 T.
Georg Schloffermsir N65 Ruheplatzstr 13 E T.
-Martin Schloffer N6o Ruheplatzstr 14 E T
BanaSkiwlzHei»zDreher!s20Dronlheii»erSii21
Banasrak Siegn, Friseur N 4 Elisabethkirchstrll
BaimsrewSki Oiio Rohrleg N4 Bergstr 6
Banaß Helene Ww HW 87 Zwinglistr 36
Ba»aszak Ignatz Maler N066 WinSstr 61
—KatharinaHauswart 8 W19 Stallschteibcrstr31
—Wilhelm Architekt Köpenick Weildenschloßstr
Nr 89-91 T
BanaSzek Franz Ob Postschaffu SW 61 Drei»
bundsiraße 16
Banaszewski Franz Hauswart N 64 Giprstr 9
Bimaszkiewicz Bruno Brauereiverltet N 113
Wicherlstr 44
Lanatzki Frau; Antovermietg 027 Wallner«
ihealersir 33 T.
-Franz Krasiw Führ Karlshorst Prinz Adalberi-
Stritte 13 T
läanülm Margarete Ww Charlb 1 MaikoIvSkistr63
BanWtzky Paul Portier AdlershfBlsmarckstrll-
Bäuchc KarlHandelsm Spandau Siaakener Sir66
Bancik Max Bäckermsir Charlb Weimarer StroT.
—Max Bäckerei N64 ZionSkirchplatz 10
Banck Adaline Aiagistr BeainiZehIendfWerberstr
Nr 18
—Alfred Amisgehilf Pankow Prenzlauer Prome¬
nade 188
—Christian Oekonom KarlShst TreSkowallee 94(1
T. Boh>, ÜarlShst Eginhardtsir 5
—Erika Dipl Klavierlehrer N113 WiSbycr Str 74
—Fritz Zimmern,«»!, Neuköllu Siegsriedsir 23.24
—Karl Isilt Äugest N113 WiSbyer Sir 74
—Louis Dipl Jng W30 Luitpoldsir 44 T.
—Paul Kausm Schönebg Nubc»Sstr26 (Post Blu-
Friedenau)
Band >. n. Baudt
—Band & .Schuber Fleischerei N54 Grenadier- -
siittsje 11
—Bete! Schneider N 64 Grenadiers!! 7
—Carl Schlosserei N018 Waßmannstr 32n
-Elisabeth Ww SW61 Belle AIliance-Slr22 T. -
—Elfe Angestellt Mahlsds Köpenicker Sir 29
—Ernst Büroangest Britz Eberstadtallee 16
—H Giiriler Nenkölln Warihestr 7
—Josephine vw Apotheker SW 61 Hagclbcrger
Straße 19 E
—Karl Kellner N31 Hnssilenstr 42
—Karl Mclallschmelz N24 Krausnickstr 8
-Lothar Musikschrislstcll SW61 Aelle-Alliauce.
Slrasjc 22 T.
—Nathan Kanfm 0 27 Naupachftr 13 T.
—Oskar Dr Ger Rat Steglitz Rothcnburgstr 9
—Senta Ptokutiflin Schönebg Meraner Sir 60
—Willi Holzbildhan Britz Maurerweg 12
Ba«dschGnlIavKorbflcchtcreiW62WorinferSir31^^
Bandafch Georg Sntfcn Charlb Horstlveg 37 ,
Bandasila Constantin Kaufn, N018 Palisaden-
straße 91
-i-r
Top of page

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.