Publication:
1935
URN:
https://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:kobv:109-1-2078720
Path:

Baltw
- 75 -
Balzer'
Teil I.
Salti« Paul Lehrer Lichte,>bg Magdaleneuslrll
—Paul Pensionär Friedenau Handjerysir 37
—Richard Buchhalt Britz Tilbnrger Slt 0 T.
—Richard Lehrer Reulölln Kaiser Friedrich-
Siratze 196
Baliische usw.
—*Sallistl)c ScrmögenSoeiwndimg 0) m 8 H
W62 Willenbergplatz B T,
Baltischer n|iv.
—'Baltischer Beion-Bn» Berlin, 6. m. 6. H.
Betonarbeiten» Schubkarren,.Ballonrad,Johlal,
Segelsliegerdainni 45—47 T. 8 3 Obspr. 4714
Baltöt Reinhold Magistrat Beamt NW87 Wald
slrahe 27
—Wilhelm SchulhauSmstr N 03 Tegeler Slt 18.20
Baltrilsch Adolf Glasermsir Schönebg Stmä'
Stucket Sir 8 T
—Alfred Kauf« Weibensee Scibcnberger Slt 32
-Alsred Schlosser NW87 Sieiiicnäflt J3.14
—Slnnl grau T30 Hohenftmifenslr -12 T.
—Arthur Poliererei 034 itönlgsüctgcr Slt 30
Wohn Petersburger Slt 06
—August Dreher Weißensee Goclhestr 20
—Carl Fahrmslr Lichienrade Nhinstratze 47
Aallrusch'schcr HauS E.
—Emil Slragb Schaffn N65 Arüjjilcr Sir 11
—Erich Poslhelf Lichlersld Eieglitzer Slt 21 c
—Ernst Kausm Lreplow Desreggerslr 0 T.
—Einst P»l Haupt« KarlZhst Auguste SiUntia-
Simse 44
—Franz Poslbeaml SW61 Tellower Slt 60
—Friedrich GcschäslSsiihr Friedenau Wilhelms.
höher Sir 14
—Friedrich Steuer Ob Seit Karlshorjt Fnnler
Jörg-Sir 30 B T.
—Friy Holzarö Säcisjcnsec Charlotlenbnrgci
Slmijc 54
—Jriy Schlosser Charlb Cauetfir 24
—Georg Tischler 0112 Echreinersir 57
—Gerhard jltasilo Führ N 31 SMctflc 51
—GerlrudcSchwesterAdIeröhsBärdorierZeile19E
—Gustav Ingenieur Sieglitz [ylomslt SET.
—Oiifln» Sdjmiebcinstt 017 Fruchlstr 69 E
—Herrinanu Ob Feuerwehr», Weitzensec Sitcusir
Nr 116
—Karl Jtnufin Pankow Kiisingenplatz 3
—Karl Schneidern,sir NO 65 ©rctlftr 69
—M Plätterin 017 Nüdersdorser Slt 82
—Marie Stickerin NO 18 ß)tFraiikfurlcrSlt 110
—Max Sauf« W30 Batbaroffastt 41 T.
—Richard flaitsm N113 Lychener Str So1
—Richard Papierwr Neulöll» Flughasenslr 33
—Nrchatd Wetlmslr 0112.Fran!furtei Allee 221
—Waller BerlvaltObJnspekt Steglitz Atbrechtstr70
—Wilhelm Spediteur Siiederschöuhs Waldow
st,atze 28a E T.
—Miily Glasern,strTenipelhfOllokarslr 16 T. 6)5
Silbe 1574
—Willy Packer KW40 Schriet Slt 55
—Postbeamt SW 61 Teltower Slt 60
Baltruschat Albert straff ,u Führ Lichlersld Dah
ferner Slt 10
—Alsred Äelluet Wilniersds WilhelmSaue 34
—AugustAngcstTempelhfRingbahustrTraindcpot
—August Krastwagensühr 034 Kochhannstr 18
—Anglist Etadtinspelt SO 55 Bötzowstr 18
—6i,ima ÜBra Pankow Brehineslr 16 E T.
—F Packet \Vö7 Goebeuslr 14
—Frieda Gemeindeschwest Bianlcnb Dorssir 16
—Friedrich Schlosser NW40 Echarnhorsistr 28.29
—Fritz Stufet' Charlb Stulfgatlct Platz 2
—Gerhard Banlbeaint Pankow Wollanlstr 29
—Gertrud WirtschasiSassist Xv 55 Kemmelweg 25
—Gustav Bäcker N20 Drontheimer Sir 25
—Gustav Schuhn, N4 Echwartzkopffstr 15
—HansBa«aiiSkShrNeuköllnHohenzollernplatzl4'N
—Heinrich PostsHaffn Charlb Steisensandstr 8
—Henrielte Konfitüren N 53 Choriuer Slt 19 T.
—Jda Dreherin 027 Blume,istr 12
—Johann Belichler Steglitz Schloßslr 11G
—Karl Poslschaffn N31 Swinemnnber St» 94
—Kurt Werkzeug!» K 65 Trislstr 50
—Max Kausn, NU5 BmsuSstr 15 T.
-Mai Schauspiel NW87 Ali.Moabil 43
—Ollo Kaufn, S42 Piin;efsi»ncns1t 21
-Ollo Ktafiw Führ Steglitz Alsenflr 11
—Ollo Omi,id Schaffn S81 Gleimflr 8
—Ollo Packer Sleglitz Akiltelslr 19
—Ollo Poslschaffn 2fW7 Schiffbauerdamiu 20
—Otto Tischler Spandan Hamburger Slt 10
—Paul Stint Site SW 01 Möckernstr 110
—Richard Drechsler Lichte,ibg Kanlslr 36 (Post
Rnmmelsb)
—Simon Kellner Sßmtlob Granitzstr 40
—Wilhelm GlLher U53 Korsörer Sir 22
—Wilhelm Schneider Pankow Gorschstr 13
—Willi Schlosser Spairda« Bergstr 11
BaltruSzat Wilhelm Wächter Spanda» Fehr<
belliner Sir 31
Baltnttvait Gerlmd Direktrice $cmyc!hf Wilte^
Nndstr. 10
Baltnittekt Fritz Töpfer Spandan Pichelrdorser
Strafte 93
Baltschun Alfred Just Jnspelt SO 36 PücklerslrLö
BattschuS Mar Kondit X 31 Anklamer Str 4
BaltschiitzWilhelmPolMstliRNeuköliiiSaaleftrio
Baltuschat Erich Belr Äugest Chartb Fredcricia
sirasie 9b
BaltUtti Michael Maler NW87 Renchlinstr 2
BaltlittlS Johann Maicr 034 KopernikuLstr 14
-Will, öafltu Charlb Kaiser Friedrich-Sir 11T.
Seilt) Mar Jnstallat X31 Lortzinostr 37
d Bald Anna «iv Reg Präiid Charlb SootfltGOT.
—Walter Rittmeister a D W30 Neue Winter^
s-ldistr 24
Balt, s. a. BahlS u Balz
—Ernst Maschinist Miebctidjöncto Brnckcnstr 20
—Franz Aauanschläg Spandan Pichclsdorser
Straße 18 T.
—Gerirnd Lehrerin SAV2!) Fichiestr 13
Ollo Lb Schutlehrer a D Sleglitz Flcmming'
strafte 5 T.
—Theed Dipl Jng Schöncbg Cecllicngärlen 41
(Post Friedenau) T.
-Wilhelm Vertrel Charlb Charlollenburger
User 7 T.
Baltzer s. a. Balzer
—Adolf Gülerdirekt i R Schönebg2ponholzstr8
(Posl Friedenau)
—Adolf Maurer Äanlsds SoßsttS E
—Aleiauder Ingenieur N 65 Sparrstr 18
—Atno Reichsb Jnspell Pantoiv Kavalierstr 18
—Sltlfjm itimfn, Schöncbg Martin Lnlhcr-Slr
Nr 40
—Carl Kansni Lankwitz Grüner Weg 25
— Elisabelh Wi» Charlb Dahlmannstr 6 T.
-Erhard itaufm Charlb Holtzendorffstr 7
—Crich lsn. Äugest HermSds tiotoSlocg 7
—(Scolg Ob Pojljtlt Wilmersds SCngujtajn 38
Georg Schleifer All°Glie»icke Sal,erste 3 E
—Gerhard Bantbeaml Friedenan Schnackenbnrgl
siratze ö
-Gerhard Dreher Willcnau Spandauer Sir 92
(Post Aorsigwalde)
-Gustav Slraßenb Schaffn N65 Londoner Slt 3(1
- HauS Graph,! Britz Parchin,er Allee 89n T.
—HanS Äraslw Führ Segel Schiieperslr 78
-Horsl Bankaugcst Eplindan Nancner Str 5
—Jakob Dr-Jng Lichienrade Gerhardstr 52
—Johann Itnufm Reinickendf Vierwaldstätter
Weg 13
—Johannes Pensionär N65 Aonicmannflr 9
—Leo Kraft,v Führ N 65 Schulslr 10
—Marie Äonrellorin I 31 SW 61 Hngelberger
Strafe 8
—Maria Slistsdaine Charlb Spandan« Sir 19
-Max Rentner NW21 Baudelstr 41
—Minm Schuhmacherei WaidmaimSlust Fürst
BiLmarck-Str 21
—Otto Hauswart Pankow ParacelsuSstt 20
Paul Bankbeamt IfW 21 Slcphanftr 28
—Paul Sahne Lertrieb 025 Prinzlauer Slr52 T.
—Rudolf Bäcker,„str SW19 S(lt$mibtiiicnftt 55T.
—Wilhelm Bücherrevis SO 30 Grüuauet Slt 3
-Willy Krankenpsleg N 4 Pslugslt 4
—Geschw 0 34 Ftanlsurter Allee 358
Bal»» Paul Technik Britz Siavenhagener Sir 10
Balusa Friedrich GaflwFriedenauFiiesenstr 11T.
Baluscheil Charlotte Privatiere W50 Neue
Ansbacher Slt 14 T.
Hans Kunslmal Schönebg Bozener Slt 13.14
—Paul Strafte Führ Nenkölin Sücscistr 131
6 BalitfeckLolharHeilpraxiEM SßasimterSlrlT
BaluseS Leopold Berwall Jnspekt i R Lankwitz
Jngridpfad 11
Balvanz Emil Angestellt X58 Echliemannstr 20
Bal«a»rPrmlNeichsbZugiül>iSteglltzPeschlestr3
Balwesky Julius Stadt Ob Jnfpelt Neukölln
Witdenbrnchplatz 4. 5
Balwey Arlhur Ju>t Beauit Reuköllu Drossel'
bartstr 10
Balz s. a. Bahlö 11. Baltz
-Albert Maurerpol Lichters Hindenburgdai„in50
—Alsred Malet Reinickends Huniannstr 32
-Alsred AeichSb Jnspekt SWtil Planiiser 36
-August Nachhall NW21 Kreselder Str 20
-August Maurer Wilmersds Gerdauer Slt 3
—August Rentner Schmargends Breiie Slt 23 E
—Angnste Ww Schmargends Beikaer Slt la E
-Bruno Kausn, Schmargends Breite Str 12
-Bruno-Schlosser HermSds Berliner Sie 18
—Bruno Schviflslcll AV15 Fasane,,sie 56 X
—Bruno Sictto Seit Schöncbg Sedanstt5
—Carl Töpferinflr HermSdf Schulzendorfer
Sltabe 33 E T.
—ClisabelhPrivalicreSch,»atge»dsBreileStr23E
-Elisabeth Seifen Ncnkölln Mahlower Str 1
-Eniil Schneider,nstt Schmargendf Cnnostr 109
Erich Flcischerinftt WilmerSdf Werstr 29 T.
—Erich Walvanis BohnLdf Habichtslr 15 E
—Erich Itmism Schmargends Stelle Str 18 T.
—Ernst'Maler Schönebg Belziger Str 5
—Ernst Rentier Schmargends Breite Sir 36 E
—Ernst Berw Arb Nenkölln Mahlower Sie 1
—Franz Blimienhdlz Schmargends Breite Str
Nr 37 E. T. Wohn Nr 36
—Franz tlgentfim 0112 Schreinersir 53 E
—Franz Milchhtlg Schmargends Breite Str23 T
—Franz Privatier Schmargendf Breite Slt 18 E
-Fritz Siotilcttt Reinickcndl Hanptstr 60
Balz öeota Reg Baural o D Sleglitz Diionfir
Nr 15 T.
-Georg Schlosser Lichlenbg jtaiilflc 46
—Gerlrud Poslafiifl N055 Chodilvieekislr 34
—Gnslav Eigenlfim Lichlersld Hildburghauser
SlrOBc234
—Gnslav Reichsb Ob Schaffn Sleglitz Ain Fichlen-
berge 16. 17
—"Hermann Balz Jnhav Paul Balz Gaslw
Schmargends Breiie Str 34 T
—Hermann OscnSau WilmerSdf Lauenvnrgcr
Slrasze 12 T.
—Hermann Tischler X055 fiolmarcrSir 3
-Johanna Rentiere Neukölln Schöueweider Sir 18
—Karl Beainier Charlb Herschelsir 1
—Karl onfjtradljiil Sichlctfld SciIincrSlrl39a T,
—Karl GaSangeft Aenkölln Sicscrflr 93
Karl Stmifin Sleglitz Sieinenssti 75. 76
-Karl Pensionär Charlb Herschelslr 1
-Kurt Blnniengesch Schmargends Warne,minder
Slrasje 7
-Max Ofensetz Herinsdf Mnhlenfeldflr 83 E
-Ma; Prokurist 0112 Grünberger Sir 10
-Max Schlosser N 55 RheiuSberger Str 29
-OlloGeschäslssührDahlemWachtelweg 16b ET
—Ollo Jagdaufseh Schmargends Breite Slt 29
-Otto Lehrer Slcntültn Boddinstr 46—18
-Ollo Sladlob Jnfpelt WilhelmSruh Hanptstr 37
-Otto Zapser 80 W Waldemarstt v»».
-Paul KrastwFühr SWG1 Dreibundstr 26
-P.,ul Rentier Schnmrgendf Sulzaer Slt 14
—Richard Einfchel NO 18 Büfchingslr 24
-Richard Glaser Schmargends Snlzaer Sit 5
-Rndolj Eiienwchdl Schmargends Nrciio Sir
Nr 14a E T
-Wallet Bäcker N31 Huffiicufir 38
-Werner Oscnsctz HermSds Mühlcuseldstr 84 E
—Wilhelm Viidhau Charlb Gnerickestr 37
—Wilhelm Fleischer Schmargends Breite Sir 17
-Wilhelm graph HilsSarb WilmerSdf Branden-
kurgische Slt 79
—Wilhelm LcbenSmiit Js58 Biichholzer Str 22
—Wilhelm Schlosser Xö8 Pappelallee 71
-Willi Kaiism Lichlersld Giescnsdorser Sir 23
-Willi Konlroll WilhelniStuh Walberseestt 2
—Willi Srasito Führ N055 Hufelandfir 5
Balzak Heinrich Schlösset 034 Botnborfct Slt 16
—Margarete Ww W57 Schwerinsir 18 E T.
—Ollo Mineral,mssirsabrk AdlerShof Oppen>
stratze 70 T.
—"Wilhelm Balzar, Jnh. Cnrt Michel, Sei.
trelungcn i. Farben u- Chemikalien, Friedenau,
RubenLstr. 99 T. @1 Steph. 5741.
Balzarek Gallliek Buchbind 017 Lange Str 3
-Karl Kellner N58 Wollinet Str 63
Balzau Wilhelmine Kohlhdl X043 Georgen.
Ntchflt 28
BalzrFtida Zimuietrennietg EchöneL Hauptstrl7
Balzer s. o. Baltzet
—BalzetLCo Beamlennnisatm uZivilgatderobe
N018, Lichienberger Str 22 T.
—Ado>s Schlaffer Schönebg Tenpelhofer Str23
—Adolf Stoischem,'SW19 Neue Jakobstr28
—AgneS Filialleit Charlb SchloWr 33
—alliiert itaufm Maricnsld SöiitiSslr 31 E
—Albert Kellner 025 Lanbsberger Sit 37
-Albert Oekonon, Wannsee Bismarckstr 4 T.
—Albert Parkeltgesch Steglitz tznbertuSslr 5 T.
—Albert Pol Hauptwachtmstr N 658f,(ticherSh:44
-Albert Schloff« SO36 Kichlnser 59
-Albrecht Dr Dipl $olläh)NW87 Brückenaire°27
T.
—Alexaudra Sängerin NW7 Schumanuftr 13 T.
—Alsred Danienmäntelsbrl N24 ElfäffccStt 51
r.
—Alsred Kaufn, Charlb Schlüterstr 65 -
—Alma Vermiet \V30 Heilbronner Str 25
—Anna Hauswart N055 Danzizer Str 36
—Anna Plälter SW19 Dresdener Stt 115
—Anna Schneiderin Friedenau Odenloaldslr 3
-Anna Ww Neukölln Berliner Str 32
—Arthur Mechanik Pankow Kaiser Friedrich
Straße 20
■Slilnr Kellner Charlb flnitlflr 77
—August Kalism Schönebg Gotenstr 66
—August Kraslw Führ X31 Swincmiinder Ctr63
—üliigiijl Räncherwr K05 Amsterdamer Sir 0
—Auguste Speisehans Charlb Schlütersir. 12
—BernhardReichsbAngest 0 34 Aarscha»eiStr26
—Bertha Schneider 017 Am Ostbahnhof 12
—Aerlha SBro Charlb Berliner Sir 155
—Brimo Angestellt SiemenSfladl Wallslr. 12
—Bruno S8m,langest Reinickends Genfer Slt 109
—Bruno Dreher NO 55 Raftenbniger Str 2
-Bruno Handelsin 017 Brauner Weg 31
—Bruno Krasiwagen Bei XW87 Klopft ockstr 8
—Bruno Lehrer Neukölln Knesebeckslr 126
-Bruno Maurerpok Köpenick Grüne Trist am
Walde 28. 29
—Bruno Schlöffet BohnSds Polkwrtzer Slt 18
—Carl Blumen SW11 Käniggrätzer Str 71 T.
—Carl Fleischer N31 Slralfundet Str 11
-Gurt Gaslw NW7 Äarlstr 26-T.' -
—Daniel Slrabenreinig 0112 ProIkauer Slt 9
—E Malerinflr Pankow Mnhlenstr 30
Balzer (Edmund Mechanik 0112 Schrei,letflt 27
-Eduard Fenflcrputz Sleglitz Sleinflr. 20
-6Ii|e Ftaii Stcglilj Munster Damm 29
-Emil Pensionär finrolo Panlgraienslr 20
—Emil Sicher!) Beamt Sleglitz ctaifec Wilhelm»
Gltasje 19
—Emma Lehrerin i R S055 BrannSberger Slt 5
—Erich Buchdruck Nü4 Gipöstr 17
—Erich ksni Singest Herinsdf Kirchstt 1—t
—Erich Krastw Führ SO 36 Forstet Stt 48
—Ernst Bäckerei X24 01r. Hamburger Slt 37 T
-Ernst Bietverleg 8036 Reichenberger Sir 72
—Ernst Kellner SAV61 Möckernstr 78
—Gruft Tischler Btitz Ttefcburger llfcr 48—50
—Gniiiii Hauswart Adlershf Schneckenbnrgerstt 4
-Erwin Schnhwt » Reparat Werkst N20
Prinzenallee 83
-Ewald Kanfm SScifjcnfce Leh',.rsir ]22
-Felix BetriebSangest Reinickends Winierfir 15
-Felix Mechanik 0112 Dirfchaner Sir 10
—Franz Eigentüin 0112 Schreincrftr 53
—Franz Kondiiorei N 54 Lothringer Slt 54 T.
—Franz Monteur Schöncbg Sedanftr 41
—Franz Pensionär SW29 Bergniannflr 88
—Franz Schlosser N 31 Stralfnnder Slt 22
—Franz Schneiderniftr W57 Potsdamer @k 04
— Franz Schneidet SO36 RcichcnbctiierSIt 157
—Franz Slellm Wilmetzds Berliner Sk 115
-Franz tcchit Angest Spandan gippelinftt 6Ga
—Franz Tischler SO 36 Skaliher Slt 54
—Franz Werkmstr N 20 Wriezener Stt 42
—Frida Friseur KarlShft TteSkolvallee 112
—Friedrich Karl Buchhalt WilmerSdf Mehlitzstr9
—Friedrich Gljcmigt Schöncbg Sedflnflt 40
-Friedrich Kaufn N018 Lichienberger Str22 T.
-Friedrich Konfekt f D N31 fflerumictSlr 16T
—Friedrich Pol Jnspekt Charlb Reichsstr 5 T.
—FriedrichSchloffer8VV29Kollb»ffetDanNn70.71
—Fritz Bankangcst 034 Zorndorser Slt 22
Fritz GlaSschleif SWS9 Noftizftr 8
—Fritz Kaufn, ffieijjcnfee Berlin» Allee 61
—Ftitz Monftiit Spandan Brüderftr 29
—Fritz Reichäß Amt,» i R SW20 Baerwaldslr 55
—Fritz Wurftfabrk 0112 MUggelstr 16 T.
—Georg Dreher SXV61 Hornstr 14
—Georg Poslinspekt Neukölln Ftainflt 9
—Georg Postschaffn FtiedtichShg Mllotiastt 13
—Georg Xctcgt Arb SO 36 Jsingstr 8
—Georg Ob Telegr Sekr Nenkölln Framsir 9
George Postassist Charlb Fraunhoser Slt 15
Gerhard Bankproknrist Mariensld Kaiseralleew
—Gerhard Gürtler Neukölln Donaustr 100
—Gertrud Packerei N 24 Gr Hamburger Sir 37 T.
—Gertrud Gewerbelehrerin Tempelhf Schöne-
berger Str 15a
—Gertnid Kontoristin 0112 Grünberger Slt 3
—Gottfried Schiicidetmftr N018 Eibinger Stt 9
—Gustav HandelSm Oberfchönew Dculfir 14
—Gustav Maurer Wilmersds Pfalzüurger Sir 63
—Gustav Rohrleg N20 Wiesenslr. 38
—Gustav Schloffer Mariensld Hoffoiteriveg Bal»
zer'scheS HauS E
—GnstavStrabenbSchaffnOberlchöiiew Sculsttl4
—Hans Bürogeh AdlerShof Adlergefiell 277
—Hans Dameuschneid 034 Tilfiter Stt‘7ö
Hans Gaslw Lichienrade Lichlentadct Chanffee
Rt 10. 17 T.
—HansKupserstcch WeibcnfeeFranzJofcph-Zlt 34
—HanS Reg Ob Jnspekt Steglitz Klingsorsir 48
—Hans Tischler HO 18 StrauSbergcr Slt 33
—Hedwig Frau W15 Meierolloslr 3 T.
—Heinrich Maler Schönebg SoSurg« Str 10 T.
—Heinrich Motoienschloss Adlershf Oppenslt 28
—Heinrich Slncidcnnftr SchöficCg Gbctiftr 02"
Helene Frau AVIS Kaifetallee 19 T.
Helene HandelSfr 0112 Kronprinzensir 16
—Helene Lehrerin Reulölln Roseggerstr 48. 49
—Helmuth Monteur N20 Prinzenallee 69
—Hinrielle Verwalt Reuköllu Thomasstr 8
—Hermann. Fahrstuhls,, hr HM Glelmslr 55
—Hermann lsmBerlret Schönebg Gnslav Müller»
1 Strafte 21
—Hermann Packet X31 Graunslt 29
—Hermann Pensionär Nenkölln Boddinfit 25
—Hermann Ob Poftsikr Steglitz Bergstr 71
—Hermann Schlosser NW87 Bensselftr 43
—Herniann Schneider N65 Kieler Sir 22
—Hermann Zinimetm Spandan Pichelsdorser"
Straße 62
Herward Bäcker KarlShft Treikowallee 112
—HUde Modistin SW61 Tempelhertenslt 4-
—Johanna Modeusalon SW29 Arndtslr 11
—Johannes Beamt WeibensceWigaiidStalerSIr4
—Johannes Eärlner Tempelhos Deuischer Ring 8
—F»liilSMafchinenführBohnSbfPolkwitzerSlrl8
—JulitiS Schlosser N118 Stolxische Slt 47
—Karl Bahnarb 0112 Rigaet Str 13
—Karl Gärtner SW 11 Königgrätzer Sir 74 T.
- Wohn Sirc[cinmmftr7
—Karl Kausm W50 Nürnberger Sir 64
—ALrllauIinAngestSpandauW„siermarlerS!r30
—Karl MufeiimSaufkeh SO 36 Heidelberger Slt 18
—Karl Sieinmetz N£0 Badstt 15
-Karl Tischler Nenkölln Mainzer Slt 9’
—Kurt Buchdruck SO 36 Liegnitzer Str 42
Top of page

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.