Publication:
1935
URN:
https://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:kobv:109-1-2078720
Path:

r
aSSäti
I. r-n
täatttvWM
— 74
® altin
>
«I
|
I
«|
I
Ji)
5
I
i
•!
BallerstSdt Gustav PolWachlinstriRM55
sßtHcinflr 19
—tzanS Prüsinoni N53 Suncferfir 10
—Karl Verwalt äSitlentm In den fiaoeln 8 T.
-DStac Maler HO 56 Weilt 17
—Reinhard Stmifni Steglitz Thorwaldsenstr 33
—Wilhelm Gürtler SO36 Wiener Sir 58»
—Wilhelm Zollinspekt KXV 21 Essener Sie 2
fflodcrflcbt Adolf Wer! 06 Sekr Synnlnu Stipciv
weg 34
—SUjtci) Regisirai 034 SJlemeltt 61t 47
—Cnist Ausseh Jf65 Londoner Elr 2b
—Ernst Slud Sireki Tempelhs Hohenzollern^
toxfo 24 E
—Gustav Itaufnt Spandau Wichernstr 39
—fluil jtaufm N31 Viueiaplatz 9
—Paul Duchhalt ©paubau itastaRtcutoeg l
—Paul itaujui H68 Milastr 3
—Paul Schnhmacherbed Art C 2 Neue Friedrich,
siratze 38-40 T.
—Rudolf Ronrcft i R Neukölln Reuterstr 60
Ballerstein Albert Pensionär SW20 FrieseusirL
—August Schulwart M055 Vötzowstr 40
—Hermann Beamt Schönebg Wartburgstr 63
—Wilhelm Postschassn Tegel Bahnhosstr 8
Ballert Slmanda Angestellt Britz Parchimer
Allee 49
—Anna 28h) N65 Boyenstr 16 £
—Erich Aanlbeamt JohanniSthal Südostallee
Nr 165. 167
—Fritz Buchhdl K20 Sioiilfjeimct Sir 10
—Gotthold Kausm 02 Fischersir 30
-Cito Prokurist 0112 Siiortpromciiabe 4T.
BallewSki Arthur Lehrer Spandau lllmciiflr 7
—Arthur Rohrleg N 31 SircÜtztt Sir 37
—Bruno Schloss er SO 36 KoUbujscr 61t 6
—Gurt Ingen Steglitz Schloßstr 93
—Edmnnd Postassist JT24 Elsässer Glt 10a
—CrickiKriinSelr Stitbetmu WilhelmShöherSK 21
—Fritz Seit Assist Schönebg Moiiumcnlcnstr 4
—Gustav FahrstuhlsllhrSchönbgNauiuan„str54>56
—Sollt Schneiderin SW11 @ltcicm«nnfit £9b
Ballcher Hermann Ingenieur Spandau Bur-
Icheider Weg 14o
Ballhe«seNiIheImTech»ikW57PoiSda,uerStr86L
Ballhaus August Hausinstr NW40 Spenerstr24
—Elvir Buchdruck Köpenick GrünauerSlr 12
—Georg fflittmste Niederschönew Flietzstr 23
—Leonore Äimslgeioetblctin Wilmersds Gasleincr
Eiratze 11
—OskarSchansvielSchmargendfHilndelehIestrlOI.
Ballhause Eduard Bersich Veaml KarlShst Heutig
stratze 7
—Heinrich Deteltiv Friedenau Gulsmuthsstr 21
—Karl Handschuh!,, N54 Joachimstr 7
—MaxLokoniotivsühriRCHarlbPotsdamerStrl2
—Cito Bäcker,!,str Steglitz Bergsir 74 T.
—Walter Biiroangest Britz Fritz Reuler-Allce 43
—Walter ReichSb Assist Neukölln Wörnitzweg 8
Bellhausc»
—*Ballhansen & Meyer Elenienleskik Spandau
Galower Sir 69. 70 T.
-Alex Dentist 017 lkoppenstr 27 T.
-Andreas Stousm 0112 Franlsnrler Allee 44
—Carl Dr Phil Steglitz Brentanostr 11
-Elsbeth Lerläuf N54 Ackerstr 36
—Erich Hauplm a D WilmerSds Rndolsiädier
Stm&c 96 T.
—Erich Journalist SWU Kleinbeerensir 27
-Franz itmisrn MahiLds Am Rosenhag 15
-Georg Ingenieur Charlb 9Platanenallee281!
-Georg Verwalt W 8 Wilhelmslr 67. 68 T.
—Herbert Zigarreuhdlg Steglitz Stephansir 12
(Post Endende)
-Hermann Zeichner NW87 Elberselder Sir 7
—Jda BeerdigungSinft SO 38 Manteusselstr 34
—Jda Schneiderin 034 Frankfurter Slllec 853
—Josef Filialleit Charlb Eichenallee 64 X
-Max Tischler N37 Schloedler Str 23
—Richard Boieumstr Schönebg Ginnewaldslr 100
Lehrt er Str 8
-Rosalie Postbelr Assist X055 Winsstr 11
-Rudols Schneider 017 Fruchisir 32
—Willy Eiiiläns Trepiow Eichbnschallee 1
—Willy Kausm Treptow Neue Krugallce 74
(Post Blmiuschulenweg)
Ballhöfer El»ald Kausni lis65 Kaineruner Str 47
Ballhorn Adolf Fleischer M18 Gr Franlsnrler
Stratze 44
—Anna Ww 0112 Sonntagsir 33
-Bruno Bnchhalt SW61 Belle-Alliance-Str 66
-Ella Pension SO 18 Elisabeihslr 20
-Ferdinand Eigeutün, SW61 LatzSachstr 12 E
-Friedrich Lackier NCÖ Müllerstr 120
-Friedrich, Dr., RechiSmiw. b.Landger. Berlin il.
Solar, W6, Frlediichstr. 69 T. 912 Flora 4759
u. 4760. Wohn. STV87, Brückenallec 6 T. 69
Berg. 1790.
—Fritz Dr RechiSanlii Charli Leibnizstr 47 T.
- Georg öcfdjäslSfüht SO 36 Graetzstr 2S
—Vnsiav Zigarren 2T018 Gr Fraiilsurier Sir 64
—Karl Buchdruck Wrißensec Berliner Allee 66
—flülc Frl Friedenau EluBciirmichsir 5 T.
—fluii Dipl Ingen Mariends Schöneberger Sir
91t 03 Ti
Ballhorn Max Dreher Nüö Sprengelsir 38
—AiaxKansm MW87 Eyle »on Neplon» Platz 5 T,
—Oslar Minist Anilin iN Friedenau Goblerstr 6
E T.
—Dito Hosrat Lichters Dralesir 44
—Paul Packer NU3 Driesener Str 12
—Paul Sieinsetz SW19 Aiinenstr 49
PM Wlilzengm U65 Cio.wistt 34
BaNaulLuiseMntzenfaLrlIl043NeueKSnigslr2l
Ballier Anton Pros Studienrat rSi Zehlcnds
Onlrl T«in-Sir 13. 15
Günther Schauspiel 842 Eilschiner Sir 38 T.
Wallher Sieg Juspelt W30 Hohenstausenstr 55
Ballies AdolsLokomotFühr UW21 Stephansir 66
—Willy Kunstinal Schönebg Wielmdsir 20 (Post
Frieden«»)
Bedien W Fahcstuhlsiihr 034 WeideMoez 72
Ballieul Albert Zeichner 017 Aiu Ostbahnhos l3
BallI»AlbertBaup°IAssislSpendauF°lderichfir84
-Albert Bertrel VV30 Eisenacher Glt 34 T
—August Kansm SW19 Scharrenstr 17
—*®. Ballm & (Tu., Damps-Lilörsirk, iScitt
großh., Meinbrenn. u. Fruchtweinkeller, LV29,
Vlücherstr. 32 T. F6 Baerlo. 6386. 6387.
—Elsriedo Lehrerin Pantolv TrelleLorger Stt 9
-Eugen Psörlner If 68 Chorinet Sir 30
—Franz Konditorei SW61 Bele.Miance-Slr
Nr 29 E T.
—Gerhard Dr med Tnberlulosearzt Spandau
Schönwalder Mee 74 T.
—Gustav Ingenieur Charlb Waitzstr 5 T.
—Hans BaiilbeaintWeibeiiseeGustavAdolf-SirlOO
—Hans Presscberichicrstat! Schönebg Berchtes-
gadeuer Elr 21T.
Helmut Prokurist W15 Vr>.ge»zer Sit 6 T.
—Hermann Korbmach SW19 DreLdener Str63
-Kurt Kansin SW68 Friedrichstr 221
-LoniS Dr med Kiudcrarzl W35 Potsdamer
Sitaße 63 T.
-Max Reichsv Beamt W35 Kursürslcnstr 51
Otto Direktor Schinargeuds Kudowastr 12 T.
-Paul ReoOb Juspelt ist W30 Luitpoldsir 7
—Reinhold Ob Schullehr i R Eharlb Kanlstr89
—Theodor Kansm N31 Stralsunder Ctr 29
Walter Kutscher NW87 Klarenbachstr 11
—WerncrZiqarrenhdlgWilmersdsLaute»erStr91'.
Wilhelm Milchhdl NW21 Clephanslr 35
Ballina Eise Seisenhdlg SW61 Arobbe«renstr66
-Fritz Potlict 034 Löwcstt 17
-Max Kausui N58 Schönhauser Allee 70c
-Rudols Postbeanit SW61 Grotzbeeienstr 56
Wilhelm Buchdruck SO 36 Harzer (Stt 91
-Wilhelm Tischler 8030 (slfciiftc 62
BalllNgerGoliliebBuchdruck,X043Liehma»nstr6
—Marie Ww W30 Aarvarössaflr 5a E. T.
Ballke 9t Postinspekt S 20 Stockholmer Sir 3
Ballinaicr Adols Uhnn Schinataendf goppoler
Strafe 18
Ballma»nEd>nnildKausmAilmerSdsllhl»iidstrl34
—Erich Rellamemal K24 Elsässer Stt 92
—Georg Werlmslr Lichienbg Siegsriedsir 2
HanS Abgestellt N113 Barnhagcnstr 26
-Karl Gil’.tet N68 Choriner Sir 33
—Karl Sauft« Britz Bürgerst! 29
—MargareleHauSwarl XI13 Neckermünder Slr4
-Waller Kürschner N6S Choriner Bit 33
—Waller Maurer Nirderschönhs Blanlenbnrger
Slratze 41
Willi Kassier SW11 Schöneberger Sir 25
Ballmüllrr Eduard Ob Sekret a D Charlb
Horstweg 34
-Erich Just Jnspclt Lichienbg Giselastr 17
Cito BLsellier SXV 68 Kochsir 5
Ballmutz Glimm Ww Charlb Kaiser Friedrich
Straße 65
Battnat Carl Werkmslr 027 Holzmarltflr 37-
Ballimth
—'ValliialhLStensch. Beleuchtungskörper u.Me>
tallwareusabrik, SW68, Rilterstr. 81 T. 817
Dbnh. 3136 u. F8 Oberb. 0154.
—Fritz Fabrkt Tempelhs BerlinrrSir 149.150 T.
—Ctto Lmidesinspekt Zehlcnds Waldhütcrpsad 85
—Otto Schueidermsir U20 Wicscustr 45
Ballncr Marie Ww Neukölln Zienlenstr 60
BalknctEmstMetallatbNeuköllKöllnischeAlleel80
—Karl Buchbind Neukölln Wesersir 130
—Karl Buchdruck Neukölln Boddinstr 9
BallnowFritzSchlosserFriedrichshg Wilhelmslr73
—JE HandelSiu Neukölln Mariendorser Weg 8-27
HauS 23
Paul Werknisir FriedrichShg Fürstenwalder
Tamm 461
—Wilhelm Bauarb 0112 Schreinerstr. 61
Ballnus Albert SlaalSlotlerie Jnspekt MW21
Raihenower Sit 63
—Fritza Reg Jnspekt NW40 Lehtler Str 55
—Michael Kränkenpsleg ITW21 Stephanstr 23
—Paul Allumnlat Charlb Frilschestr 21. 28 T.
—Paul Kausni Charlb WilmerSdorser Sir 20
SanuielObPostinspekl55 Friedeberger SlrS
—Werner Kellner W 67 Bülowsir 60
—Wilhelm Sici%£51 Beamt Neukölln Ednimidstr 3
—Wilhelm 31 eich^61 Sekr ß03ß Heidelberger
Slratze 17 a
—Willi Gärtuergeh Charlb WilmerSdorser Str 19
Ball»
—‘Salto & Schoepe, Dachpappen, W15, Kaiser-
allee 215 T. B4 Ba«. 2840.
—August Kansm N055 Christburger Sie 31
-Elisabeth Fra» HO 55 Greisswalder Sir 46 T.
-Fritz DrRechiSanui 02 Neue Friedrichslr77l
—Gustav Kausm NW87 Tumstr 53
—Heinz flaufm Frohna» Wildkanzelweg 17
—Karl^Tischlermstr 0 27 Dlmnenstr 31 T.
—Paul «ausm Charlb Cybelstr 10 T.
58aKi) Stinothpisiiil BicSds hasersikig 55
—Walter Biirovorsteh NU3 Lycheuer Str 117
-Waller Ingen Niederschönew tzainstr 50
—Willy Banlange st 0112 Schreinerstr 19
Bettob Adele Fra« Praf Brnnewald Trrbener
Straße 2 ET
Ballon Stirne Sekret Wittenail Silleslrll E
—David Äonsekllon SW 19 Jernsaleiner Sir
Nr 50. 51 T.
Balloseck Max AmisObGeh i K Charlb Nehring»
stratze 25
Aallossek Friedrich Dersich Beamt Lichtersld
Hiudeuburgdami» 91
Ballot Karl Bankdirekt i3t Charlb LeibnizstrE.
—Kurt Bäcker 034 Bozhagener Sit 130
-Kurt Beamt HW87 Äle Wardenberg-Ar 12
Ballita li[io.
—'Vallola-Automaien GmbH W15Kurfürst«».
dainui 60
Ballowitz
-'Dr Ballowitz & Co GmbH chemph«m Fbrk
Pankow Slrkonaslr 3 T
—Anna Näherin KöpeM Luisenslr 6—8
Ballschai» Erich ReichSb igelt Assist Lichienbg
Hanplstr 51b
Ballschmidt BrnnoPostschasinHohenschönhs Euer
mondtstr 49
Hermann Vcrw Seit Niederschönhs Mollkestr 6
—Hugo Gasiw N018 Friedensir 96 T.
—Jrmgard Buchhalterin Niederschönhs Blnmew
ihalstr 24a
—Wilhelm Tischler Adlershs Friedländer Sir 100
Bellschmicd Johannes BmhdruW8 Seireselder,
slraßc 35
BallschmiedcArlnMechanUAdlerShsFrielilMder
Siraße 100 E
-HcrmmlN Drphil SliidRai^rchnanBarLarossa.
höhe 3
Ballschmieter Anni Modistin WilmerSdf Einser
Siraße 39
—Heinrich ReichSdruck Arb LWNZosscncr Sie 27
Ballschncitcr Willy kausui Angesl Oberschönew
Goethesir 35
Ballschuh Ernst Weichendiärl 0112 Gürtelstr 19
-Gustav Krastw Führ N113 Kanzowslr 3
Otio kausi» Singest if 65 Neinickcndorfer SIr9ü
BallschirsLouis SchrisifetzlNV21 EmdenerSlr24
Ballstkdt Friedrich floufm Meißensee Friesickeslr
Nr 43. 41
—Julius Hallenmsir i R HcrmLds Freiherr von,
Stein*Sit 6
Knrt Bücherrevis Niederschönew Hainslr 66
—Paul Reichsb Äugest Pankow Brixener Sir 63
Bullfteit SigncS Näherin 2T113 AiLbyer Sir71
—Herbert Bankangest Wltenau Elsenpsuhlslr 59
Balluff Max Neisekonlroll Steglitz Leydenellee?!
Oiio Kansm Britz Dörchläuchiingsir 42
Balluneit Hans Ingen Neukölln Reuterstr 48
—Max Schneidermstt 0112 Haasesir 5
-Willy Tischler NW21 Bandelst! 41T.
BallAschk Bruno Dreher 034 Posener Bit 6
—Georg Mechanik 017 Hohenlohestr 5
v. Balluscck Willy Oberlenln ct D Lichtersld
Weddigeuweg 41 E
BallwanzHelm»tPolWachtuistrNeuköllnBHrliler>
strafe 20
BallwegEugenAngestelliNieüerschönhsEiche»str64
Bawvei Max Kansm Friedenau Fröausstr 9
—Willy ErmiitlgS Assist Neukölln Schißerpiomc
»ade 23
Ballweh Artnr Just Beamt Neukölln Drosselöart>
siratze 5.7
Bellyschuh usw.
—'Ballyschuh GesellschaftmbH Schuhwat 8 W19
Wallstt 13 T
Balmer KaSpar Melketeibef Spandau (Srunc
waldstr S i: Wohn Nr 4
Beluat Franz Tankwart Schönebg Naumannslr 68
—Franz Schlosser Schönebg Hohensriedbergsir 1
Balna1lMfredLehnrNei>EndfHuIIwilerVeg38
SatoeiKoncS Charlolle Schneiderin W30 Aay
reulher Sie 18 T.
—Jsaak Kausm N64 Lothringer Sir «11
—Michael Kammermiisiker W 60 Präger Sir 27 T.
—Pesach Musik 858 Seneseldersir 3
Balnus Kurt Krasiw Führ 0 34 Revaler Elr 14
Belog Else Dr Dipl-Kanfm Bücherrevis Charlb
Droysmsir 5 T. 36 Bleibn 2840
—Franz öffeitfC angest beeid Sftcheircvif Schönebg
Sttazicnftr 17 Töl Sieph 3598
—Äeorg kkaiifm Wilmeißds Jenaer Sir 22 T.
—Johannes Dipl Kqusur Bücherrevis Charlb
Droysenfir 6 T. 36 SBUibit 2940 t -
-Sadist Dr mtd Arzt W6» Siantejlr 33-T. .
—Margarete Bi!ch»rr«vis Schönebg Akaziensirl?
B alogh Auui Säegrriir Wilmerrd sZehmiserstr 18
- Anion Schneider s D SW19 Scharrensir 15 ■"
—M Leberbekleidg 02 KaiserWilhelm-Elr 51 T.
—Paul Kausm W30 Aestarpstr 2 T.
-Peter Schneider HO 55 WiiiSstr 60
Balon Joseph Schneidet 842 Brandenburzstr 38
Balonrak Frmnz HandelLm Steglitz Markelsir 8
Bal»u« Kurt Ingen Spandui Garienscld»
Slratze 114s
Betole Ernst Postschaffn Pankow Mühle,istr 47»
—Otto gugabfetilg Neukölln Flughafens!! 22
Balowski Slnion Schaffn 034KoperuikuZstcg3
Balricke Nolert Versich Anwärt ls58 Oder-
berger Str 37
—Waller Schlosser N65 Weddingsir5
BalS Willi Äuchhalt Koloniestr 129
—Ww "W30 Freismger 6k 17
Balsam FaitiU) Kanffr N54 Linie,iftc 30 T
—Hersih Kansm N043 Mehnersir 5 T.
—JakobEiskoiiditorei W15Lietze»burgerSlr24.25
-Zohann Packer Neukölln Berliner Sir 86
Kurt Werkzeug,,! N31 Wolliner Sir 32
-Max Pelzhdlg N24 Friedrichstr 120 T.
—PiutzuS Handelsm K54 Fehrbelliner Sir 20
—Salomoir Schueidermsir HO 65 Esmarchstr 3
—Wilhelm Techn Reichsb Jnspekt Frohnau Barba»
roffahöhe 1
Balscha« Gustav Laborant Niederschönhs Schloß-
allee 6
Balschcidt Ernst Klempner N65 Müllcrsir 14a
—Otto Mechanik 2t31 Swinemündec Elr 42
Balschekt Anlonie Konioristin SO 16 Köxenicker
Stratze 75
—Hermann Schiieidermstr8O16Köpe»icker»Irl41
Balschikat Eduard Handwerk NW21 Pntlitzstr 10
Erna Schneider NW21 Wielessir 18.19
-Walter Schlosser NW21 Pritzwalker Sir 16
Balschuticter Ernst Hesehdlg Neukölln Sho»
masstr 3 T.
Hennamr Stratzenb Führ Neukölln Bergstr 33
Balsch«tIterWilhelmBuchhallNe„köllnBergstrl8
Balsch«eiterHermaiinKailsni8USSMarkgrasen-
straße 16
—Willi Vnchhalt Neukölln Bergstr 123
Balschowski Else Putz 0 25 Prenzlauer Etr*17'n
—Ephraim Kausui NW21 Kreselder Eir 4 E
-S Kausm W62 Wormser Str 10 T.
Balschukat Eduard TischlerSchöuebgGolensir 69
Balschuii Emil Stenoiypist Spandau Schüler-
berg str 8
—Helene illavierlehrerin If 20 BoruholmerStr 53
—Hermann Siadtinspekt Spandau Streitstr 70
BalschuiratRIchardJ,igeliiei>rWS7Steinmetzsir2k
Balse» Georg Friseur 8 W19 Dresdener Str 84
Baiser Adols AbilgS Vorsieh PankowBinzsir 64T
—Karl Werkmslt Johannislhal Friedrichstr 31
Balskc Paul Schneider WlSchöuhauscr Allcc 173
—Richard Klempnerei Friedenau LepsiuSstr 4
—Wilheln, Emaillier 034 Richihosenitr 32
—Willy SchneidermstrA 65 Hcunigsdorser Str 14
Balsoii Leopold lkausiu "W30 Motzsir 68 T.
Balß Ludwig Werkmslt Tempelhs Blu,ncnilial>
straße 16. 16
Seift« Heinrich Minist AmiSob Geh SW29
Fürbrinaerstr 18
—Heinrich Postinspekt Treptow Eschenbachstr 3
(Post Bamnschnlenweg)
Balszuweit Hugo Monlenr Steglitz Schöne-
berget Str 1 T
Lalta Siliert Rentier 034 Kadiner Str 8
—Karl Schauspiel Steglitz Hardenbergstr 33 T
Deltasar Tilla Frau Zehlcnds Haupistr 53
Bette Maria Frau Zehlends AmHezcwiukeliO E
Baltercit Adols Polster jf 65 Prinz E»gen Kaltersee Fritz Schlosser NW87 Älarentoch«
strafte 11
—Richard Brandmstr Charlb Lützow 7. 8
Bettes Heinrich Ob Sleueriusp N20 Bellen,,ann»
stratzr 92
-Johann Werkmstr Spandau RuhlebeucrLirlL?
—Karl Buchhdl Steglitz HalSkestr 42
Magdalene Frau Charlb Slnlpnagelslr 4 T.
BaltheserElSbelhPenIlonärinNiukölluFraiiislrH
—Emma Sprachlehrerin i R Zehlends Scharfe»
stratze 8—10
—Erich Ingen Pankow Miihlenstr 68
-Friedrich Bankob Beamt Tegel Beilstr 42 T.
—Fritz Arbeit A20 Biesenlaler Str 5
—Johannes Rechn Führ SW61 Katzbachsir 3
—Johannes Rekior i R HermSds Bahnhosstr 22-
—Karl Dr med Köpenick lihlenhorsler Sir 21
—Lena vw Ob Förster WilmerSdf HUdegardstr 2
Balthaser Bernhard Kansm Laulwitz Thaliaweg 7
Baltic usw.
—'Ballic-Separaior GmbH WaidmannSlust-
Düsterhauplsir 39 E
Baltiir Bernhard GlaSschleis Schönebg Gusiav-
Miller-Sir 12
—Eduard Friseur SW19 NiedcrivMir 38
—Fritz Jngmienr Zehlends Plaßstr 10 E
—H Millelsch»!leht Schönebg Menzelsir 2 T.
(Post Friedenau) > ,
-^Hans Saiilbeamt Weißensee Trarbacher Sit, 6
.Hugo Zischltf Köpenick Kaiserin« -Auguste..
BINoria-SIr 21.
Top of page

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.