Publication:
1935
URN:
https://nbn-resolving.de/urn:nbn:de:kobv:109-1-2078720
Path:

I. feil
Bernbt
— 164 —
Berner
Semit Max flattsm SO 36 Lieichenbergec
SlraBe 178
—Max ittashoagenfüljr N6S Dunckerstr 10
—Max KreisanSschnbsekr W8B Köinerslr 24
-Max Magisir Beamt Niederschönhs Gfjarlollcn«
firnfec 47. 48
—Max JJtedjanit N64 Ackcrsir 143
—Max Musik 017 Am Ostbahnhof 14
-Max Osenbau Lanlwitz Villoriasir 13 T.
-Max Pensionär Spaniau Sireilstr 66a
—Max Phoiogt Friedenau Äaisetallco 125
—Max Pol Hauptwachimstr Lichienbg Ciielstt
Nr 65. 65a (Post Rummclsb)
—Max Schleifer 0112 £djtemcv[ir47
-Max Schlosser N20 Bellermaunstr 90
—Max Schlosser N 68 Lychener Sir 10
-Max Schmied Spandan Berliner Chaussee 10.14
—Max StratjiiiO Schaffn Britz Sussomsti 5
-Max Bertret NG5 Afrikanische Elt 146 a
—Max Werlmstr KW21 Einbettet Str 23
—Max Werkinstr aD 0112 Gärtnersirl?
—Max Werkmsir Neukölln Nansensir 18
—Mein Papier wr N64 Fehrbelliner Str 25
—Minna Schneiderin N64 Fehrbelliner Sk 97
—*D8tat Berndt © m 6 HZinkplaitcnsbrk NW21
Havelkerger Bit 30 T.
—OSkar Büroaitgest Weißens« Falkeubcrger Sir
Nr HO E
—OSkar Heizer Heinerrdf Tiniusstr 61 E
-Oskar Maschinensühr Oberschönw Slabyslr 22
—OSkar llljtm SW19 Kommandauienstr 5 T.
—Oswald Satifut Nenkölln Jsarsir 10
—Oswald SchuhnimskSchmargendsSulzaetSir 12
—Otto Angestellt N113 Schonensche Str 8
-Otto Angestellt N66 Togostr 401
—Otto Äugest Britz Jochen Nüßler-Sk 30
—Otto Angestellt Rudow Matzliebweg 16
—Otto Bietsahr SO 36 BonchLsir 65
—Otto Buchdruck 017 Gotzlerstr 14
—Dito Bnchdrnckmstr Neukill» Pslügeisir 66
-Cito Dentist N65 Tegeler 6k 29
—Otto Fleischer N 68 Hagenanet Sir 4
—Otto Fleischerinstr N65 KolLerger Sir 12. 13
—Otto Gäriner Britz Rndower Sir. 3
-Otto Gemüsehdlg NW21 Perleberger Sir 53
—Cito Hansmstr Wilmersdf Brandenburgische
Siratze 23
—Otto Geh Ob Just und Minisicrialrat a D
Wilmersds Durlacher Sir 18
—Otto JTausnt NW21 Grab euer Str 21
-Cito Kaufn; N54 Schönhauser Allee 177 b
—Otto Kauft» Reinickends Mickestt 19
—Otto Kellner 0 27 Blanlenscldestr 10
—Otto Klavierstimm Nenkölln Etsterstr 4
—Otto Res Lokomotivsühr Niederschönew Ber¬
liner Sir 120
—Otto Metalldrück Neuköll» Weserstr 153. 154
—Otto Packer Neukölln Sleinmetzstr 67
—Otto Pensionär 017 PersiuSstr 15
—Otto Polier 0112 Rigaer Str 78
—Otto Pol Meister N58 Rhinower Str 2
—Otto Reichsb Beamt N 68 SiargarderStrL4
—Otto Reichsb Beamt Charlb Nehringsir 3a
—Otto Schlosser NW21 Raihenower @Il30
—Dito Schlosser W57 Winlerselbisk 30a
—Oilo Schlosser jtartShorjt Ehrenselsstr 11
—Otto Schmelzer N65 Tnriner Str 41
—Otto SchristsetzNeuIöllitKaiserFriedrich-Str80
—Otto Schuhm Wannsee Kohlhaseubtücker Str 3
—Cito Tischler 80 36 Naunynsk 79
—Otto Tischler 034 Petersburger Str 61
—Otto Töpfer 017 Mühlenstr L 3
—Otto BervessGeh AdlershfKronprinzenstr 100 E.
—Otto Dipl Solfilout leget Beiistr.L 2i
—Cito Werkinsir Spandan Falkeuhagener 6k 31
—Paul Ism Äugest Schönebg Gustav MMer-SIrlL
—Paul Ausseher SWG1 Blücherplatz Kirchhof 1
Jenisalemer u Neuen Kirche
—Paul Bäckermstr Weiüensee Berliner Allee 222
Wohn Nr 21G T.
—Paul Buchhalt Niederschönhs Blüchersir 67
—Paul Buchhalt Spandau Koukordiasir 30
—Paul Büroattgest Lichienka 8raii!futtct31ffecl74
—Paul Damenputz SO 36 Gractzstr 67 T.
—Paul Dreher Tegel Schliepe.sk 35
-Paul Eleltro. Jnstallat flai Floüwellsir 6
T. B1 Krs 3210
—Paul Expedient Lichiersld Mariannenstr 8
—Paul Gastw Wilmersdf Pri„zregenie»str40 T.
—Paul graphWerkzengeGrünauKursürstenstr6E1'.
—Paul Ingen Adlershs Lohnauer Steig 18 E.
—Panl Kassier Schönebg Beckerstr 3
—Paul Kansm SO 36 Graetzstr 67
—Paul Konsiiüren N 54 Bcteranensir 17 T
—Paul Konteradmiral Mariens!!, Kirchstr 60 T.
—Pauk Krastw Führ BohnSds Flietzstr 34 E
—Paul Maler Eharib Lohmeyerstr 21
—Paul Maschinist Neuköll» Herrsurihstr 4 . .
—Paul Mechanik Charlö Gelßlerpsad 20 (Post
Eiemenösl)
—PaulMontageinspektRelnIcke»LfAroserMee116
—Paul Obstgesch W67 Dennewitzsir 12
—Paul Pförtner Spandau Beherstr 34
—Panl Pianist Eteglitz Knicphossir 5
-Paul PoWoi' N20 Bastiansir l
Brrndt Panl Schaffner Is65LieöcnwalderSir 68
—Panl Schleimer N018 Deutsch Kroner-Sir4
—Paul Schlosser X31 Wolliner Sir 39.40
—Paul Schlosser Charlb Pestalozzisir 73
—Paul Hilssschloss Reinickends Hausotlerstr 64
—Paul Schmied SO 36 Förster Sir 54
—Paul Schneider Schönebg Alberisir 8
—Paul Schnhmmsir Charib Mommsensir 31
—Paul Sieuererheb aDIohaimiSthi»! Linbhorsi-
toeg 41
—Paul Bertiet CichtenSg Herzbergsir 127
—Paul Gen Beriret Pankow SchonenscheSIr22 T.
—Paul Werkmfir Spandan Sicgcselbcr Str 32a
—31 fluch Charlb Eoebelsk 122
—R Reichsb Arb Charlb OSnabrücker Sir lti
—Reinhold Fairkbes NW21 Siephanstr 69 T.
—Reiuhold HaudelSm NW87 Witlstocker Sir 8
—Reinhold Postbeir Aib Karlshst Dinhvsjstr 28
—Reinhold Revis Charlb Broniveerloe» 12. 33
(Post Epandau) T.
-Richard Architekt I R Lankwitz Einmichstr 10
—Richard Buchbindernisir Sicglitz Zimmcrmann-
strabe 16
—Richard Dreher 034 Weidenweg 63
—Richard Dreher Charlb WilmcrsdorserSirl24
—Richard Gastw Schönebg Hauptstr 48 T
—Richard Kausm MW87 Rostocker Sir 62
—Richard Kauft» Charlb Kuno Fischer-Sir 14 T.
-Richard Kellner N 20 Slellitttt Sir 22
—Richard Koch Charlb Goebclstr 120 (Post
Sientciissi)
—Richard Kupferschmied 0 34 Kop ernikuSsk 17
—Richard Maurer 0112 Schreinerstr 47
—Ritijucii Polier Tegel Steilpfad 78
—Richard Presscr Bohusds Flietzsir 31
—Richard ReichSb Assist Treptow Südostallee 19
-Richard Schaffner Neukölln Spreinieiger EklO
-Richard Schlosser Ö03G Beernmimstr 10
—Richard Schlosser Wittenau Spandauer Str 81
—‘SSichtirt Beinbt Taiakwrgitzhdl Neuköll»
Teupitzer Sk 101 T.
—Richard Seiltet Charlb Schlogsir 15
-Robert Architekt W67 PoiSbamer Sir 83b
—Robert Fleischerinsir Steglitz Mariendorfer
Skatze 28 T.
-Robert Fleischer Sieglitz Markelsir 41 T.
—Robert Fleischer Südende Steglitzer Sir 28a T.
-RobcrtKaffenvollzieh Reiuickcndf Becherweg 24
—Robert Kellner Neulölln Meisesir 6.1
-Robert Posthels Neukölln Friedelsk 17
—Robert Satltn Mederschönhs Ti»mblowsir77
-Robett Schlosser SW61 Bellc-Allimice-Psnd 5
-Robert Stratzenb Äugest Köpenick Grünaner
Strafe 65
-Robert Tischlenustk W30 Baljreiiihet Sir 20 T.
—Rosalie Postbeaiiit N65 Schulzeudorfer Sk 8
—Sind Schneider N31 Bernaner St- 77
—Rudels Piivaiier N055 Prenzlauer Allee 230
—Rudolf Ob Schaffn i R Pankoio Grunowstr C
—Rudolf Werlmstr SO 36 Lauscher Sir 25
—Rudolf Werkmsir SBeijjcnscc Heinersdorfer
Skatzr 33 a
—Selma Schneiderin Neukölln Hermanns!«: 169
—Sophie Gelo Ob Lehrerin Neulölln SBilben»
kruchplatz 10 T.
—SleHa Modeaiel W60 Passauer Str 29. 30
-Theodor Bertret Sieglitz MuthesiuSflr 8 T
—Ulrich Bankbeanit Reinickends Pfahlechr 16
-Baleska Eierhdlg K4 Tiecksir 35 T.
—Baleska blv Reg Baurat SW29greiliotatljfit5
—Deronika Pensionärin SW29 5Betgmann[it 1C
—W Kansni N64 Echönhanser Ailee 20
—W R flausm Sieglitz Sndendsir 12
—23 Lehrer 0112 Rigaer Sir 50. 51
—SS Reichsb Singest AV67 Bautzener Sir 2
—W Töpfer Spandan Baningarteiisieg 4
—W Versorg Anloärt N20 Schwedenstr 19
—SB giqarreiihMg N61 Schönhauser Allee 178
—Walter Angestellt NW87 Heimholtzflr 27
—Walter Bankangest Neukölln Nozalstr 5
—Walter Buchhalt Neukölln Jägerstr 62
—Walter SBüroangcst Leinpelhj Kaiser Wil-
Helm-Sir 54
—Walter Dreher Tegel Vuddestr 13
—Walter Glaser Neukölln Bergsir 131
—Walter Kraftw Führ 2T54 Fehrbelliner Slr 3
—Waller Meiallior Weitzensee Friedrichsir 22
-Wa'ter Milchhdlg N043 QioKitolostr 19. 20
-Wal'er Papiergesch Lichterfld SteglitzerSir 21
—W',!t«r Poftbeanit Schönebg Grunewaidstr 32
—23atln Reichsb Äugest SO 30 Wiener Str 27
-Walter LIadtanii.,1 SW29fliIicitihaI[tt28ET.
—Waller Terra-zoschlns SO 36 Mahbachnser 46
—Wemcr 2b Postinfpekt Charlb Carmerstr 11
—Werner Reg BaumstraD Charlb Witzlebenstr33
—Werner Tischler 0112 Saniariterstr 34
—Wilh Büglet N043 Linienst. 7
—Wilhelm Angestellt 0112 Friedrich Karl-Sir 31
-Wilhelm Angestellt Lichle>.ög Bdniitzstr 8a '
—Wilhelm Banlbeamt NXY21 Riefeltet Sir 7
-Wilhelm Banlbeamt aD N65 Togoslr 39e
—Wilhelm Dipl Hinging Lichterfld Zimmersir
Nr 12.12a
-Wilhelm Ob Nerwalt ©erichiScat WUmersds
flatftraUec 31a T
Berndt Wilhelm Gefchäflsführ WilhelinSruh
ikursürftenstr 25
—Wilhelm Kauft» 02 Kl Präsidcntenstr 4
—Wilhelm Katistn N68 Stnbbenkammerstr 1
-Wilhelm Lolomotivsühr Lichlenbz Nnpprechtsir 2
—Wilhelm Maurer Friedenan Bornslr 3
—Wilhelm Metalldrück SW61 Teltower Sir 25
—Wilhelm Müller Spandan Milieistr 7
—Wilhelm Ob Posischassn "W57 Kirchbachsir 17 T.
—Wilhelm Schlosser Köpenick Grünaner Str 38
—Wilhelm Sicucrsckr Tiepiow Köpenicker
Landstr 95
—Wilhelm Tischlernistr Weißensee Eil»eserSIrl3
-Wilhelm Dr Uniueis Pros HW40 Alexander.
ufet 7
—Wilhelm Bersich Beamt Sieglitz Marlel-
stratze 47. 48
—Wilhelm Wnlmsi'. Lichienbg Köpenick-r Chanssee
Nr 39 (Post NummelSb)
—Wilhelm SSctkmstr Tegel An der Oberreai-
schnlo 1
—Willi Autogenschneider Nenkölln Okerstr 27
—Willi Bierfahrer Spandati Kursk 21
—Willi Drucke r W 30 Goltzstr 13
—Willi Geigenbau Siciifölltt Prinz Handsery-
Slroße 70
—SSiltt Staust» N54 ßuiicnflv 206
—Willi Klempner Charlb Äturnnte Str 33
—Willi Kransühr NO18 Elisabeihstr 65a
—Willi Maschinenbau N 24 Elsäffer Sir 37
—Willi Schlosser Reinickendf Wonictistt 9
—Willi Schlosser Rudow Neuköllner Sir 376
—Willi Schlosser Weigensee Friedrichstr 17
—Willi Zigarrcnhdlg W57 Dennewitzstr 13 T
—Willy Kaust» W57 Bülowfir 107
—ÜBiOt) flaufw NW87 Hclutholtzstr 19. 20
—Willy ksmUngestSIentensstabtSchuckerldammNO
—Willy Lehrer K018 Paul Heysestr 7
—Willy Maschinenbau Pankow Kavaliersir 1
-Willi) Schneider N\V21 Alt-Moabit 1C6
—Willy Zimnterm Neukölln Weserstr 182
—^Berndl-Bauges m 6 H NAV7 Albrechlstr 13 T.
D1 Nd» 0594 u 7771
—Legat Rat a SNW87 Klopstockftr 16
—Psöiiiier HW7 Luifenflr 7
Bcr»dtsElfaKoutorist!nTenipclhfGertilaniastrlV3
—Max Kaustu Reinickends Aroser Allee 129
Seme Harry Saiifnt Charlb Sybelstr 40
—LacobDrNechisanwBan!direk^V40Herwartl).
flrafic 4 T.
—Minna Weitzwr Charlb WilmerkdorserSir 82T.
—Paula Ww SchönebgBanmeisterstr 14 T.
Berncbee-Eey Paul Tischler LilbarSHermSdorser
Weg 182
Bcntcüitrg Heinrich Dollzieli Beamt N65 Segelet:
Skate 33. 34
—Karl stmifttt WikmcrSdf Paretzer Str 9 T.
—Kurt Baukbeamt N65 Togostr 31a
—Max Schleifer Tempelhf Werderstr 25
—OSkar Gischästsjühr X65 Transvaalpr 2
—Oskar Kaufni Steglitz Kellerstr 6
Bernecke Arlnr Pol Msir 0112 Wühlischstr 49
Beruecker ti Bukobicz Toni Schauspiel Wilmersdf
Babelsberger Sir 49 T.
Bernecker |. a. Berneker
-Adolf ffettiier HO 55 Danzigcr Sir 31
—Anna 23m Charlb Kuno Fischer-Slr 23 T.
—August Reichsb Beamt 034 Kadiner Sir 1
—August Caitlerinsic SW29 Nosiitzstr 24
—Bruno Iituftit Singest Friedenan Laulerstr 30.31
—©nil Schneideret Charlb Stumme Str 1
—Brich Magisir Beamt Charlb flntititnc Slr 55
-Glich Techniker Neulölln Bmlneistr 22.23
—Ernst Fustallat Friedenau Rheinsir 5 T.
—Eugen Ladenistr a D N055 Allensieiner Sir 21
—Eugen Pol 06 Jnspekt Friedrichshg Peetzsee-
strabe 9 E
—Frieda Konditorei N055 Dnttjigct Sir 31T.
—GSiffa Frau W50 Neue Ansvacher Sir 15 T.
—Gustav Schristsetz Neulölln Kaiser Friedrich-Sir
Nr 199
—Gustav Siratzenb Schaffn Friedenau Seuiasir 3
—Heinrich.Heizer Oberschönew SiemenSstr 28
—Seltne Kraukenpsleg Lichienbg Skandinavische
Sirasje 8ti
—Hertnann Ingen Charlb Wenter SieitieuS-Sk23
—Karl Baukangest Friedrichsfld Kraetkeslr 29
—Karl Schneider Charlb Maikowskistr 87
—Kurt Dekorat N65 F-hmaruer Str 3
—Matthias Dauicttkouickt N4 Chausseestr 31
-Max Mitfahr N113 Finulandische Str 14
—Max Strabeub Angcst Beißensee Chatloiten-
buiger Sir 112
—Otto Pol Haupim Friedrichshg Fürstenwalder
Damm 411
—Otto Tischler 0112 Aoxhagener Sir 28
—Paul Reichsb Jnspekt Steglitz Benztnanusir 27b
—Paul' Schaffn N65 HennigsSoiset Str 8
—Richard Lehrer tsllli Wicheristr 69 ' ,
—Richard Schmied Lichiersld Lichterselder Ring
Nr 190 E.
—Audolj Krasiw Führ 1t 58 Schönhauser Allee 39a
-Waller Angestellt Spandau Chamiffostr 40
—Willi Bäckermstr Weibensce Metzsir 8
-Echneiderin SO 36 Elscnstr 76 '
Bcriici
—•Bettle!) & Fraenkel Kittderbelldg "W8 Kroncnstr
Nr 41 T.
Smteflgtt August Kansni W30 Barkarolkaslr 6
—Kurt Kausiu Johaiinisthal Hagedornstr 46
Bernelke Else Ww Nenkölln Kaiser Friedrich»
Sirake 67
-Heinrich Sladl-Ob JnspeN N055 Knrische
Eiratze 10
—Hermann Sladiinfpckt i R TegelAngusi Müller-
Stratze 22
—Waldemar Optiker Charlb WllmerSdorser Sir
Nr 86 T
Berneis Fritz Heizer 842 Orauiettsir 130a
—H flansin 8036 Graetzstr 68 T.
—Hermann Prokurist Spandan Achenbachstr 5
Beniriscr Anlon Schlosser Lichterfld Brauerstr 7
Bernek« Kurt Schlosser S 20 Piinzenallee 85
—Wilhelm Buchhalt KC5 Bristolstr 9
—Wilhelm Schlosser N20 Sicltiner Sie 31
Berneker, Oswald ®r. ined., Arzt Wilntersdf.,
Wilhelmsaue 138, Ecke Kaiserallee T.
—Otto Schneider 0112 Niederbamimsk 12
Bcriitfö-Sog Carl Masseur W67Sou|)ctter£k 19
Sctnclt Julius Handelsni SW29 ffiitlciitoaliicc
Strafte 66
Seme» Alfred 3tegiftmt W57 Sicinmitzsir 42
Striter s. a. Dörner
—Adolf Bäckermstr Sieglitz Btrlbuschstr 84 T.
-Adolf Fleischer,ttsk SW29 gichtesiraftc 32
T. '
—Adols Schlosser NG5 Tegeler Sk 23
—Adols Bersich Beamt i 91 Schönebg Wariburg.
striche 11 T
—'Alsred Berner Kmisni 017 Caprivistr 23 E
T.
—Alfred Maschinenntstr Reinickends Schönholzer
Weg 29
—Alsred Schlosser Nenkölln Berliner Slr 96
—Anna Modellhülesalon V/50 Rauleflr 35 T.
—Anna Beamt i R Charlb Havelsir 1
—Anna Ww SW29 Miiieuwalder Sir 40a T.
—Anni Frau W30 Schwäbische Sir 19 T.
—Arluc Schneidet N31 Beruauer Sir 92
—Aug Lackierer Schönebg Gustav Mfiiler-Eit 28
—August Maler 034 Piuischsir 19
—Auguste Ww Buch Kaiser Friedtich-Slr 32 E
—Benno Rentner N58 Gransecr Slr 7
—Bernhard Gärtner Ricderschöiihs Kaiserin
Angusta-SIr 20. 21
—Bruno Schnfliitnl N58 Ddttf itget Sk 10
—Carl Bauldirett aD Wilitiersdf Ringbahttstr8
(Post Haiensee) T.
—Carl Kellner W57 Bülowflr 58
—Carl Spediteur Schönebg Albertsir 16 T.
—Charlotte Zuschneid NöSiScißcubtttgcr Sir49
—Clara vw Siechn Rat Pankow Schmidtstr 18
—Conrad Direkt Charlb Kanlstr 86 T.
—Ella Besohlanst SO 36 ISrangetik 117
—Ella Lampenschirme N64 Gipssir 2 T.
—Emil Buchdrucker« SO 30 Oranienstr 183 T
Wohn 81t 181
—Gntilic Schneiderin 0 34 Warschauer Slr 22
—Erich SigarretchMgNCö NelnickendorfetSit 17
—Entst Architekt Charlb Atn BolkShaufe 1
—Ernst Kaufm Nenkölln Weserstr 79
—Ernst Photogr Sieglitz Alihoffstr 6
—Ernst Prokurist Tempelhs Berliner Slr 92 T.
—Enge» Kausnr Neukölln Donanstr 36 T.
—Franz Beamt SO 36 Mctl)cmicmi[erx7
—Franz Maschinist NW40 Lüneburzer Sk 1
—Friedrich Bankbeattit Tempelhf Friedrich Wil<
helni.Str 08
—Friedrich Brauerelinspek! Pankow Mendelsiröl
—Friedrich IDialcr 8VM Willibald McxiS-Sir 16
—Friedrich Straßenreinig Charlb WilntctSdorser
Sitatze 115. 116
—Friedrich Werkmsir N 31 Stralsunder Slr 22
—Fritz Bnchhdl N 54 Lothringer Slr 4a
— Fritz Stellrotitotil NE8 Schöttfjausct Allee 74
-Fritz Magistr Angest Ül0 55 Grellstr 7
—Fritz PhoIogroWlg C25 Kaiserstr 35 T.
—FiltzPoIObWachImsir8V29Milte»waldcrSir29
—FritzReiü>SblAngcs!PaiikowTrelleborgeiSk3!a
—Fritz Dr Stabsveterinär Wilmersdf Karls¬
ruher Str 2 (Post Haleusee) T
—Georg Kraslw Führ N65 ©erichisk 23
-Gerhard Kaufni Charlb Kantfir 125
—Gerhard Bernicss Technik N4 Keffelslr 31
—Gertrud Berkänserin Schönebg Haupiftr 140
-Gustav Gastw NW7 Philippstr 13a T.
—Gustav Falonsiesabrkt Lichlersld Sftrerfk 13
T. ® 6 Breit!) 0183
-Gustav MalermstrNeukülln BöhmischeSit28a T.
—Gustav Maschinist S043 GoNuowstr 13
-Gustav Maschinist MahlSdf Ereifswalder Slr
Nr 32 E T
—GuftavVerwaltAngeftPaukow ForchheimeiSIrS
—Hans Bürovorstch Pankow Trolleborger Str 35
—HanS Ob Berti) GenchtSrat Lichiersld SlegNhet
StraBc 33 Ti
—HeinrichBrobslcischermslr 031Zorndorser Sk'26
-Herbert Gastw 0112 Wühlischstr 39 T.
—Hertnann HuuSwatt Charlb SljnrlotlcnCurgtr
User 76. 78
Top of page

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.