Path:

Full text: Berliner Adreßbuch (Public Domain) Issue1922 (Public Domain)

730 Grunewald 
Commerz- und Priv^t-Bank 
Schmargenborf m Es. 
Mechaniker n. mechan. 
Werkstätten. 
'Stiel, C., Dachsberg 18. 
floäel, SB., Aucrbachjtr. 17 T. Pfzb. 9772. 
Möbel, Spiegel». Polster 
Berlin Meißner ituulitocrlflSKcit G. in. 
b.H., Trabencr Str. 25 T. Pfzb. 4005. 
Musikdirektoren. 
ßitse, an., ©tnftr. e. 
Nähmaschinenhdlg. 
LMisteln & Comp., Spezialgeschäft f1"11 
Nihmaichinen >md Fahrlader, Tra- 
üeiter Sir. 39. 
Papier. 
ÖJMet, I. ER.. Humboldtftraße Ob 
T. Uhld. m. 99U. (33ctfrc!.J 
Pensionate. 
Bismardt-Pension 
Grnnewald 
Warmbrumer Straße 4 T. Uhld. 6600. 
Meyer, Helene, Hageustr. 43—47. 
Pharmazentische 
Spezialitäten u. Präparate 
d^ubcriurallcc tl T. ^ ^' 
Reedereien. 
Rüsten, E., KönigSallee 80. 32. 
Schmiedeeinrichtvngen. 
Edmund Wolf G. m.b.H. 
Cunostr. 61 X Pfzb. 4760. 
Schneider für Herren. 
Kiesel, M., Königlallee la. 
Paulich, P., HuberluSallee 4. 
Schneiderinnen. 
Kaireit, I., SBoHoiflr. 10. 
Schorusteiuf-ger. 
Finke. B„ HubertuSallee 26 T 
Uhld. 2486. 
Schuhmacher. 
Behling, £?., Dachsberg 13. 
Hartwig, F., KönigSallee 6. 
Jagulchlck, $., HuberluSallee 1L 
ftniff. St., Hagenstr. 18. 
Sandmann, 81, DouglaSstr. 88. 
Woimeberger, Maria, Humkoldtstr. 8. 
Siedluuasgesellschaften. 
Deutsche SchiffhandelSgesellfchast m. 
8. H, Traben» Str. 19 T. 
Speditionsgeschäft«. 
Lur, Max, Halensee, Ningbahnstr 1. 2 
T. Uhld. 695 u. 3474. 
Spinnereien. 
Pslüger, F. SB., Wißmannstr. 11 T. 
Pfzb. 9849. 
Tapezierer «.Dekorateure. 
Artmann, W., Margaretenstr. 2. 
CucumuS, E„ SiemenSstr. 41. 
Schulz, Hv Kunz Buntschuh-Str. 7». 
Terraingefellfchasten. 
Suloll« Grundstücks-Ges. in. b. H., 
BiSmarckallee 3 X «616. 227. 
Textilware«. 
Abranezhk SB, Jagowstraße 84 T. 
Pfzb. 1659. 
Tischler. 
Keller, C„ KönigSallee 6. 
Lang«, JlnauSftr. 17, 
Roihe, H., KönigSallee 6. 
Schulze, P., Humkoldtstr. 38a. 
Sibert, K., Wangenheimstr. 29. 
Tnche. 
Jaeobsen & Gottschall, DonglaSItr. 2o 
T. Pfzb. 9891. 
Wein. 
Bading, 0„ KönigSallee la X 
mit. 7611, 
Miboed, E., Erbacher Straße 7b T. 
Mb. 9983. 
Wochsenhetmer, M. Fichtestr. 6-12, 
(Groß-). 
Werbemittel. 
Grüher,' Q. Winklerftraße 28 X 
Pszb. 7123. 
Zigarren-, Zigaretten- «. 
Tabakgesch. 
Lehman», O., Anerbachftraße 4 X 
Pszb. 2633. 
Pfeiffer, Emma, KönigSallee 3a 
Prange, A., HuberluSallee 6 X 
>fi. 1670. 
Schmargerrdorf 
Verzeichnis der Handel- und Gewerbetreibenden, ausschließlich der im Berliner Postbezirk wohnenden, nach 
Erwerbs- bzw. Bernfszweigen alphabetisch geordnet. 
Anzeigenannahmen. 
Geschäftsstelle dcZ „Berliner Lokal- 
Anzeiger", Breite Str. 11 T 
Apotheken. 
Lchmargendorfer Apotheke Wilhelm 
Schultze, Breite Str. 13 T. Pszb.35l6 
Architekten. 
Vecher, H., Auguste Biktoria-Straße 2 
X Uhiand 726. 
Di!mke,W., Breite Str.22-l XPfzb.M. 
; Uhw. 9663. 
Siina, ÜB., Friedrichsruher Str. 20 
(Post Haienfee). 
Itutfotoifi, SL, FriedrichLruher Str. 21 
X Uhld. 1081. 
LarSig, I., Friedrichsruher Str. 35 
X Uhld. 1123. 
Lchellenberg, Q, Hohenzollerndamm 83 
(Post Grunewald) X 
ArchttekturalellerS. 
Welsch, Max, Hohenzollerndamm 124 
(Post Grunewald). X Uhld. 1676. 
Ausfuhrgeschäfte, 
Dffermomt, Alfred, Suim[t:.49T. Pfa!z 
6utg 1771.' 
Echot, A.. Cuuostr. 61 (Post Grüne. 
wald) T. Uhld. 93a 
Werkstatte für Architektnr und Naum> 
kunst H. ff. Becher & Co., Auguste 
Biktona-Str. 2. 
Automobile(Kraftwagen). 
Msche, I, Hundekehl-str. 9. 
Automobilberleihcr. 
kluanstin, £>., Spandauer Straße 43 
* "hld. 6438. 
Bäcker. 
Diewendt, F., Charlottenbrunner Str. 44 
(Post Grunewald). 
Drefin, T. goppoter Str. 16. 
BukerSdots.F., Breite StrL2 X Pszb.öM. 
Engel, I.. Breite Str. 61 X 
Hempel, O., Breite Str. 9. 
Nowak, H., Breite 61 XPszb. 3270. 
Thiel, R.. Breit-Str. 81 X Uhld. 5405. 
Warm, 6., Auguste Viktoria Str. 1. 
Werner, A., Breite Str. 24 X 
Bankgeschäfte. 
Bina, H.. Hohenzollerndamm 66. X 
Mb. 618, 
Bornes, I., Kissinger Str. 67. X 
Uhld. 496. 
Bankgeschäfte (Börsen¬ 
makler). 
kni», SB., Hohenzollerndamm 48. 
Lassen, Hohenzollerndamw 66, 66. 
X Uhld. 8671. 
jBZmerifi, Hatt«, FranzenSader Str. 4. 
X «fjB. 8497. 
JMül, SL, Order Str. I.X UHId. 2632, 
Barbiere. 
(balz, SB, Breite Str. 17. 
Baugeschäfte u. -gesellsch. 
ÄBBtofet, Robert Doberaner Eir. 10X 
lurSach, E., Hohenzollerndamm 87. 
Dümke L Fröhlich, Baugeschäst, Salz> 
brunner Str. 3 (Post Grunewald) 
X Pszb. 6071. 
Schaler, H., M-cklmr»rgischeStr.60LlX 
Uhld. 6192, 6193. 
Waegner & Söhne. Friedrichihaller 
Stratze 28. X Pfzb 1698. 
Bauunternehmer. 
Ttllack, SB., MiSdroyer Str. 19. 
Bildhauer. 
Blichman«, M., CrampaSplah 1. 
Cotla, Emma. Auguste Vittoria-Sir.4. 
Finger, O., Satznitz« Str. 7, 8. 
Hanschild, SB., Caspar Theyß-Str.14X 
Pszh. 4328. 
Kneibach, R.. k?rtednchShaller Str. 17. 
Müller, H., MiSdroqer Str. 22. 
Nick, £., Oeynhausener Str. 2. 
Richter, H., FricdrtchShaller Str. 30 X 
Uhld. 4169. 
Schulz, O-, Oevnhausener Sir. 2 X 
Udld. 1427. 
Sirobel, ffl.. MSdroyer Str. 21. 
Wahl, H., Sulzaer Str. 8. 
Blumenhdlg. (Natur¬ 
blumen). 
Balz, Eiisaketh, Breite Str. 24. 
Balz, F., Breite Str. 37. 
BrennmaterLalien. 
Beyer, P., Canostr. 3. 
Hcrzsprung L Vogeli, Doberaner Sir.4. 
Kostnsli, H., Breite Sir 45 X 
KofmSki, H., Hundekehlcftr. 8. 
Bttchdruckereien. 
Stenschle, O., Breite Str. 21. X 
Sternhetm, H., Ruhlaer Straße 14 X 
Uhld. 4718. 
Bücherrevisoren. 
Dr. Kronstein, I.. Cunostr. 48 (Post 
Grimewaldj T. Pszb. 7800. 
Leger (£., Trampasplatz 7 X Pfzb. 9134. 
Pangerl, D, Kolherger Platz 2. 
Buchhandlungen. 
Berliner Buchversand Hugo Manasse, 
FranzenSbader Str. 3 (Polt Grüne- 
wald) X PfzS. 1627 (BerlagS.). 
Böhmer, W., Änguste Biktorm-sir. 1 
X Uhld. 6472 l Berlag»). 
iaitafsc, H., FranzenSbader Str. 3 X 
Ps,b. 1627 (Vorlag».). 
Märkischer Kunst-Verlag Auguste Vik- 
toria-Str. 1 X Uhld. 6172 (Berlags). 
Meyerheim, H„ Taspar Theytz-Str. 23 
(Post Brunewald) X Uhld. 6779 
(Berlag-). 
Mückenberger,.R., Friedi>ch8ruherStr22 
lPost Halensee) X Uhland 8799 
(Verlag?-). 
Dito, A., Friedrichiruher Str. 20. 
Pillmann, H., Breite Straß» 27 X 
Pfzb. 2373 (Sortiments-) 
Sack, H., Auguste Biktoria Str. 7 T 
Pfzb. 4076. 
Schulz, E., Fried richshaller Str. 14. 
Bürste«. 
SBUh., Spandauer Sir. 2 X 
Chemikalien. 
G. m.B. 6., Chemikalien-' 
)rogen- u. Rohstoffe-Großhimdel- 
Import-Trvort, Auguste BMorla- 
Straße 64 X Pszb. 2292. 
Chemiker. 
Kai«, H.< Karlsbader Straße 15 X 
Pfzb. 6041. 
Marti», H., Auguste Viktoria-Str. 1. 
u. Przibylski, !»., FriedrtchSruher Str. 
Nr.30(Po!t Grunewald) XUHld.6177. 
De Sander, SB., Kilsinger Str. 67 X 
Chemische Laboratorien. 
Martin St Lo, Han», Augujle-Bilioria 
Straße L 
Dachdeckuugsgeschäste. 
Rehbein, O.. Hundekehlestr. 13. 
Sellin, O-, Breite Str. 22. 
Dekoration. 
König, G, Cunostr. 46 X Uhld. 1738. 
Droge»- u. Parfümeric 
kleinhaudel. 
Fritze, S- Breite Str. 19 X Uhld. 424. 
Krause, F., Hundekehlestr. 8. 4. X 
Petri, Fr. Wilh., Breite Straße 14 X 
Pszb. 2387. 
Storz, H., Hohenzollerndamm 60. 61 
X Uhld. 9430. 
Düngestoffe. 
Agrikulturwerke De Alsred Kühn, 31- 
menauerStr.10.il  (Post Grunewald) 
T. Uhld. 6174. 
Beneting, T.,Hohenzollerndamm 60.61T. 
Ein- u. Ausfuhrgeschäfte. 
Witttg, F.. Hohenzollerndamm 62 (Post 
Grunewald). 
Eisen- ». Stahlkurzwaren, 
HanS- u. Mchengeräte. 
Edel. A., Breite Str. 6. 
Elektrotechn. Institute «. 
Anlagen. 
Brennicke, K., Zoppoter Str. 17 
X Uhld. 6855. 
Fahrräder. 
Schulz, SB., Bieile Str. 13. 
Feinkostwarenhandlg. 
Juch, G., Charlottenkrunner Str. 3 
(Post Grunewald) X 
Müller, 9t„ Auguste Bikto.la-StL 7. 
Fettware«. 
Simons flüssige» Backfett BertriebSl 
@.m. 8.H., Friedrichsruher Str. 37a 
(Post Grunewald) X Pszb. 1669 
und 1809. 
Fleischer. 
Slifst H„ Zoppoier Str. 13 X Pfalz 
6urg 2363 (Groß*). 
Kühne, M, Brette Str. 21 
LiSkow, I., Stelle Sir. 11 X 
Derlei, B., FriedrichShaller Str. 28 
X Pfzb. 1698. 
Schmidt/ F„ MiSdioyer Etr. 20. 
Schütze, Äisabeth, Kirchstr. 2 X Platz- 
Burg 6230. 
Giedemann, ist., Breite Str. 22a. X 
Friseure. 
Engel, 88., Hohenzollerndamm 60. 51 
t Pszb. 6041. 
Hahnscld, P., Breite Str. 6. 
Hildebrandt, F, Charlotlenbrnnner 
Stiaße 2 T. Pizb. 932. 
Michelchen, H., FranzenSbader Sir. 3 
X Pszb. 118t 
Friseurinue«. 
Karge, E., Warnemünder Str. 7. 
Fuhrgeschäste. 
Bob er, F., FranzenSbader Str. 8 X 
Ps,b. 6667. (Auto-). 
Donunick, J.,KösenerStr.6 X (Auto-). 
Grüneberg, R.,MeckIenburgischeSlr.62. 
HaaS, A, Salzbrnnner Str. 10. 
Haupt, P., Breileslr. 24 X 
Hoffmann, 8t., Helgolandstr. 1. 2. 
Jaltrow, A., Salzbrunner Str. 10. 
Kühne, D, Cunoltr. 1. 
Schreiber, M, Breite Str. 43. 
Schulz, Breite Str. 44. 
Tübiecke, $8., Breite Straße 49 X 
Pfzb. 7846. (Equipagen). 
Weinholt, 6., Helgolandstr. 1. 2. 
Furagehdlg. 
Balz, E, Breite Str. 36. 
Garn. 
Startmann, R., Auauste-Viktoria-Sir. 2 
X Uhld. 600». 
Gärtner. 
Grützmacher, A.,Hunde!ehlestr.l2 (Land 
schafti-). 
Richter, A., Mecklenburgische Str. 62 X 
Uhld. 9936. lLandschastS-) 
Riedel, F, Spandauer Str. 41. 42. 
Voß, SB., Charlotlenbrnnner Str. 42 
X Pfzb. 66S9. 
Zeuschner, ®., Friedrichsruher Str. 23. 
Gas-, Wasserleitung-- 
u. Kanalisat. Anlagen 
Köhler, SB., Lharlottenbrunner Str. 4. 
Gastwirte. 
Bahr, W. Breite Str. 26. X Pszk. 1670. 
Balz, Jnh. Paul Balz^, Breite Str. 34 
X Pfzb. 174. 
Bringmann, £)., Breite Str. 3. 
Buchaly, 8L, Hundekehlestr. 20 X 
Dreißig, Mathilde. PaulSbornerStr.68 
(Post Grunewald). X Pfzb. 1768. 
Eieruiann. M. Cunostr. 62». 
Fischer, 81., Seihet Platz X Pfzb. 77. 
Gießelmann, K„ Hohenzollerndamm 47a 
X Uhld. 4940. 
Grucza, A., HnberinSbader Straße 8 
(Post Grunewald) T. Pfzb. 0958. 
Heustg,H„ titelte Str. 1 X Pfzb. 936. 
Jurisch, F„ Heliigendammer Str. 19 T. 
r. 8030. 
G., Hubertuibader Sir. 7—8 
(Post Grunewald). 
Lieblg, A., FranzenSbader Str. 7 (Post 
Grunewald) X Uhl». 669. 
Michelmann, LiSbelh, HuberiuSkader 
Straße 2—6. 
Müller, E.. Miödroy-r Eir 13 X 
Naumann, 0„ Breite Str. 26 X Ptzb.42. 
Pitsch,R,Zoppoter Sir. 3 XPfzb. 1316. 
Reinhard, F, Misdroyer Sir. t 
Reftaurmt ,,@L Huberiui" Richard 
Schnell Hubertutbaderstr. t 
Geldschriinke. 
Senf, Friedrichsruher Ctr.36 
Srunewald) T. Uhld. 1834. 
Taeg«, 
P«ft 
Getreide. 
Ronischk». Gebr., FranzenSbader Sk.CT 
Uhld. 4386 II. 9339. 
Gipsfignren. 
Köhler, R., Spandaner Str. 43. 
Gipsfutzböden u. Gips¬ 
wände. 
Ptiigel-SBinde, G. in. 6. H., Fried» 
richSruher Str. 37. 
Glaser. 
Simon, G„ Breite Str 18 XUhld. 7092. 
Teich, Sl, Eharloiienbrunner Sir. 46. 
Handelsvertreter. 
Stecher, E., Auguste Vikloria-Slr. 108 
X Pfzb. 9602. 
Brümmer, E., Friedrichsruher Str. 16 
X Uhld. 8964. 
Ellgulh, Cunostr. 67 X Pfkg. 3591. 
KIetjchmann,v., Laspar-lheyß-Str. 26 
X Uhld. 1359. 
GührS, St, Cunostr. 2. 
Jacobs O., Cunostr. 46 X Psbg. 9356. 
Tauchert, F., MiSbrouer Str. 9 X 
Pfzb. 876. 
Wild?, 6., Orberstr. 17 X Uhld. 1774 
(Post Grunewald). 
Hebamme». 
Becker, Charlotte, Misdroyer Etr. 24 
X Pfzbg. 6773. 
Fülltich, Äugusle, Breite Str. 22. 
ScherteS, Hedwig, Hohenzollerndamm 
Nr. 67. 68 (Post Grunewald) X 
Pfzb. 7700. 
Stöveno, Ottilie, Misdroyer Str. 24. 
Holz (Nutzholz). 
Hetzer, £>., Charlottenbrunner 6k. IX 
Krause, F., Calpar-Lheyß-Str. 22 X 
NHId. 9456 (Brennholz). 
Pelz, Mar, Friedrichsruher Str. 36 X 
Schmidt, M.. LharlotlenbrunnerStr.3X 
Silz, Willy, Hohenzollerndamm 91 
(Post Grunewald) X Uhld. 6962. 
HolzvermittelunaS« 
u. -kommiffionsgeschäste. 
Heilbronn, Alfred, Teplitzer Str. 82 
(Post Grunewald) X Uhld. 4906. 
Hutschmuck. 
Rosenthal, B., Order Str. 18 (Post 
Grunewald). 
Hypotheken u. Grundbesitz. 
Grundstücks«BerwerlunaS»Gesellschaft 
Wannbrunner Str. 38—40 ra. 6. H, 
Hohenzollerndamm 60. 51 
Ingenieure. 
AngermannA,Cunostr. 46 XPfzb.6060. 
Äokelmann, F., HubertuSbade: Str. 10 
X Uhld 7164. 
Fries«, L. Orber Str. 2 (PostGnme- 
wald) X Uhld. 9692. 
Gottschall, SJL, Breite Sir. 14a. 
Krüger, Max. Hohenzollerndanm 126 
tt. 126 X Mit. 6978. 
Küche». D., August« Biktoria * Str. 5 
(Post fiuleasee) X Uhld. 4087. 
Peter», H., Friedrichsruher Str. 17 X 
Uhld. 9720.
	        
Top of page
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.