Path:

Full text: Adressbuch für Berlin und seine Vororte Issue 1902

Gorris 
485 - 
Goschning 
Theil I. 
Gorris, 5, Sötldjcnmtr, Haus- n thidjcn 
gerätlie, 8 Branbcnburgitr 11 Ki 
Gorrlfsrit, Heinrich, Fnhrh, N Kolonrestr 
Emq U 
Gorrmann, Hcnmclj, Schneider, SO Reichen 
bergniti 171 
Gorrn. 11 iinull Poitschaffn, WAaittzenerstr4II II 
GörS Joachim ftgl SJcnmt, IStjnrlottrnbg 
Gch'filcrstr 7 IV 
— Sliiquft Eigenthnm. R Btnmanitilr 21 E 
— Si, Emaille« han^ n siud)ci,qcrälhc Puppen 
'Rcpitrat Werkst, 0 Fraitlturter Alice 182 
— Rob, Fabilbes, W ?lin56iirgciltr 55 ob 1T 
stJjt 31 Gors L ttallimum. 
— Moritz, Staufm 0 JJraitkf’itlcr SIHcc 182 
— A, mech ttiirbctilirtcrci {v ibrisation u ^erren 
li Itiiiiimiiüven, 0 tiriincr Weg 3 (Icl 
VIIi i2i8) 
— Theodor, Sngciarü, 0 SnSlauccfii 20 ÜT 
— Paul Wrdjautf, Trcplwo, Möpeuidcr tiimbllr 
Rohuch |d)ij Haus I 
— Bruuo, Metalldreh, Slitbt, Gdjöncroribcrflr 19 
— Rudolf Möbclbetzer, Ntrds.Paunicrstr»!!! 
— R.Gors&KallJnann,Piano u Flüqclfbit 
f lirport, SW Arndlstr .11 E (Icl IV 9929) 
3iill Stob @ör5 ii Aug ItiVImnim 
— 6iu[lau Posticct, S Plan lljcr 7ü 78 
— Wilhelm, Privatier, S tinttfcitr 8 E. 
— Gatl, '.Bertr aitSiu Häuser, 8 Brandenburg 
slr Ih 11 (U IV M2) 
— h, Jimmcim . 9iemidciidf, Grüner Weg B8 
— Hciniann, Ziuinieriu, N iHüqciirriii 21 III. 
— Billielm, jimmcim, 0 [yiantrurtcr Allee 50 
— Adelheid, geb -titulier, shitbcl Gtidtiin, N 
Zwuskuchstr 19 L 
— üma, g 0 Dliiiit, Näljcuii, NO Füiflcu 
Waiden» 7 
— Gl inbUl) geb Engel, Portierfr,6Gteiu)tr 7 
— Steril)», fjsrt Schucidemi W Stcglttjeriti 80 
— fetiiabulf; Ctu, Sdjucibcrtn, N Suiqetorf. 
!». (. III. 
— Simonie qeb Pailhey.Qw NyanMr ibHJIL 
— Augusle, Äw, SW Milhclmitr 3 II XL 
— E, Um, C DIcuc FiubtiljUr 72. 
— Jda, -Ära, NW SJanSelitt 43 II IV 
— Pantine, geb flöhlcr,'.Um, NGdiulitr 117I\ 
Gorsboth Karl, Mclluci, C £3ci)binqcr|tr 0 
Gorsch Vnul,Ii4)lcr 05lrotoiicijlllu2Ja 2 'jimt 
Görsch, ilicmljolii, iädci, Blitz, Sorjitr 48 
— !li5, Beamter, N hofluiaunllr 9 IV 
— Theodoi Buetträger, WiltciteÖ ultrfclblilr V 
— Dllo, Gaiculat a D, GliiiUottcnbg, Friedrid 
Sliul Platz E III 
— Ferdinand, Droichkcnbcs Wirds Scifnigilr 14 
— 311 bnt, Dioicht rlulich, N W ÜutctfciHt 10 
— Paul,Dnlrnfbrk SO ilMjaclfiid) PlotzOlIK 
— Glninmn Färber SO S3ciiScit|tr 2, 2 Sturg 
— Otlo, ßuhrli, MV QuiDomm 11—17 II 
— Ernst, toiumcuiCt!, Pnnlom.jäoUiiiilitr 121 
— Paul, Ga>lw, S Drcsdcnc>)tr 37 E (Icl 
IV 2171) 
— Julius, Gelbguß SW Gnciicimiistr Oa 1L 
— ?n liuä, handUcm N Pappel Alke 28 29III 
— £Ruiiols, Stau jiupcct ,,SW tiiiciicnatiUr 80 
— ß. Miinciibote, NO Onor(|cnlird)itr CJ pL 
— Julliw, MauTttt, S Aaeiwaldiir 46 I\C 
— Otlo slaufm, N\V Quivorolli l_i) 
— Jol>, Lchicr, Schäuebg, Muhlenitt 19 Is 
— Aiifliul, 2)(nid)imil, (' Äerlraudlenslr 8 <) IV 
— iUidjari) Mechanik, W Dlanntiiiii 18 II III 
— Rmii, Sind)liblg SO Viciiuivmtr .IK. 
— iltont)ol6, SiUri)pad)t, bO SaldenUcmin 21K 
— Ludwig, Papier n Lchicibwrhdlq , U l'iailn«. 
s» 1J pt 
— Heinrich R>iilicr,Pankow,Wollanr,lr 123pt E 
— Öllü, SnltUr N RheiiiSbcrqellli 4J 
— (mifliiu Sdiiiutiumllr f H bO\[opcnidir|tr II 
— Wilhelm, Echiicidmullr f H, > 0 ^olliww- 
slr 17 
— Vllbcrl, Sdjiifim, Rudi, "eiüngslr J1 
— Emil, Echuhm, SO Gin >»er»r 54 
— feinil, Sitdjlcr 0 Cvr 3nml|iulrrilr HO II 
— iftmie, gib lifcl)lljorn, Tiichler»,,>,ww, SO 
iötirtincimdjin M I 
— Rngnste Ril 'ifitöiif, N ülnimimilr lfeO 
— Caioliiie, gel> üiieidjcr, Säm, NO Dieden 
l)0|cne>slr 7 II IIL 
— Sophie SJu), SW Ncu^iburgcrltr 1 II I 
(9orfd)nlfi Augulle, geb Gcichomieck, Ww M1 
ÜBcbir 6’ 
@or(riinU hcdwig, geb v Zelcwsky, Ww,6 
tirolmmmfti: 21 H pt 
Q)orfd)6otf), Herriuaim, Schneider S Luise» 
llfir 37 
Görschel, Hugo, Coloinalwr u D^licaleffen 
hdlg, Gljailollutbg, ctnnlflt dl pL (Icl 
Eharl 711) 
Gocrschcl, Eduaid, Mncr, SW Süoftiiflr 23in 
— Richard, Tascldeck, S Slallldircibcrilr J 
— Heuriellc, Frl, Snljcuii, NO Weberslr ,U II 
©urfitjciusli Johanna, geb Glashageu, iUram 
nialliolg SW ^(osicneuli 28 K 
Körschnrr, U, Sii$n8mo6ilfbrl m Damp) 
bclr Gpcc Eervirlische, Paneele, Ba'iein- 
lische, SO Neichenbergerslr r>7 (Icl IV 23J) 
W Im S Prmzcismnenllr 23 £ 
— Slidjaib, Ob Posl-Ässiil b d Ob Posldireel 
Tiepiow, Baumschulmwcg. Maricnlhalcrsli 3 
I E 4-5 
— Ihereie, Ww, Händlenn, C Rülkerstr 1 IL 
— Luise, geb Lauckerl, Ww, Rent, N Sw»ie 
«>under)lr 22 XL 
Auguste qcb Brcudel, 53ro, NW, Sttlcn 
flr 24 III 
Äorsdirf, fflolilicb Bahnarb, N Boycnstr 17 
{? , Ltqarrcn u Tabalhdlg , NW Wilhelm» 
havcnci,Ir 18 pL 
Adolf, A uerwehrm, N Schwarhlopffltr 17 
Carl. »eine u Jlounrcll Slaler, N iMortlicrffr l> 
— Georg Edelstem-Graoeur, önppcnflcdicr 
p,cid)iicr it Maler v Wappen Adiessen, 
Diplomen, SO Neanderilr 2 III. 
— Mar Sadircr, N Bullmannstr 4 II IV. 
— Slugui! Manrerpol, N Dundcrstr G7 
— II), Slcppbcd u Elepplnllcr Stepperei, C 
Scpiilili .10 IH. 
Äörsdorff, Wustao, Gigarrcnm, NO Gollnow- 
flr 12 II I 
— Bcrlha, Producleuhdl., Chailollcnbg WaN- 
Itrnf.c 24 II pt. 
(Timlic geb Sch»llbach, Ww Mobelhdlcrin 
N Mevcstr 30 II 
— Paul, Schlosser, N Putbuserstr 42 IV 
— SJilhcIniiiic, geb Stile, Bw, Gesinde 
Pcimicth, KW ilicue ÜBilljclmstr 12 II pt 
Mathilde, Schneiderin, N Ncu»lkcudorscr 
flr 20 
Äorsclanrzqk Fanny, geb Jaffö, Ua.i|mtiram 
N Invaliden,Ir 157 IH. 
ß)arft(an,ti( Mathilde, Ww, Ren ÜT-ciftniscc, 
üo hringeustr 27 
©orftiiolt) Carl Tiscklcr, N Utrechtcrstr 2 
Oiursifl Äuguslc, Ww, W <tatj[ci(tr 1» II III 
Olorfiitdfi, Clara iQni, N Re mtsciiborfcillr I*) 
(Votfittäll) Hermann, Schlosser, N huinlciiflr 02 
— Emmi) i'io, NO tiidjlciibcigcriu 21 L 
(üursri Iliomas, Badermstr, Obci Schöneweidc, 
Siemensili 10 pt 
F i'crfnintiS iliichcncptl, S Crnnicnfti 1481 
(Icl IV 2)1!)) 1-4 
— Joliaiin MeUncr, N Schlegelsli 25 II IL 
Riaui, '"i Ichhdlg.Charlollcnbg,ilrummc|n 51 
— Sül Ludwig, Post 5l|(t|t, Wtlmcrsbf, Nhland 
Itr 104 III 
Lorenz, Stfmntio, NW Paul)lr 28 K 
— Paul £d)iinid, N Gdjönhoufcr Slllic 52 a II 
— Theophil Schriftsetz, O Weidcnweg 41IIIII 
Soict Sdniftnimftc, SO Soiamrilr 11 K 
Johann, Schnhm, N Prinz Cugcnit, 25IV 
?lii|ii|t Iilcqrnpljiit Rirds W»ltc>)lr51 Vil 
(DötSH, B jlnufm, 8 Walliti Jb IL s 'Jlotui 
bannt & (Uuicfi 
— Angela Echncidcri» SWililc Jaiob)tr I9III 
WSrdt Mathias, Schmied.^ WCmdencriti 7111 
(tlotffl) August, Bnr Dien, W Friedrich 
titlljctmilr 19 H 1IL 
6jii[iou, Sd)nl)mmfti, XV ümlilr G K 
— Ww \\ Stciumeyslr 35 II 111 
iVordlcr Leopold hondelSm, SL>a)7cltdorsli 37n 
— (iluri, Studat, NO®coigeiifird)|ti05,2HII 
Aiigiiste, gib Suifch Ww N Anllamerstr 31 
— Wilh^liume geb Lungershausen, Ww, W 
Sdiajici ><r 30 Garteuh III. 
Gorsollr Paul äoiscn Kontipoiiknl, Nttielci 
str 1 
— Vlliianber, Ctgarrenm, Pankow, Maumtlian- 
ftr 4<) IIL 
Julius, C>)eleur, SW Ntlleislr 39 II IL 
Gmaniicl, llmifm, N Ctjrficitcritr 118 IIL 
— Otto, Lithoqr, N Grciienhageucrstr 74 II 
tiudim, ^Inmeuhdlg, NW Play vor 6cm 
‘>!ciien Thor 3 pt 
(Durft War Slaufm, 8 Mallhienstr 7 81 
Heinrich, Gdilüffcr, SW Arndlstr 9 II IV 
— August, Sdineidennftr, SW Nencuburgcrstr 12 
— toultnu GdinflftcIL, S D!nll)icu|tr78I 3Uhr 
Görst Slarl, Bahnarb, N Am Siordhasen 7. 8 
— Bari hilsobrcmser, N Gilktstr 12 IV. 
Emil, Sinnfm, N B-dstr 37a H 
(ilufiiiD, Uhrmach, NW Wilsnackerslr 36 IV 
» (SordttoWta, 9lgnc8, grL, @li|!Sbämc,Ghai 
loltcnbg, Lpandanerstr 19 I. 
(tliitt, Marie, Buchhalt, NO Fricde»str22INl 
Gorta» (tiusta», stellu D itet d Prentz Pfand 
briei-Bank, \V SiurnCergctftt 71 L 
Gnil Slaufm ,GI)arloltcn6g Lüvowll.Garlenh 
Äortatowöki, Rosa, geb 'JRidjalSli, Piivaliere, W 
Mnnitroalbitr 40 IL 
Gürti>IowSN,Georg, prall Zahnarzt,N0 43. Neue 
Komgstr 48 IL 9—1, 3—6 
(IJoerlc, Heinrich, Postraih, NW Melanchtho» 
str 3 IIL 
tilortcl, <2, Dr mod , pr Slrfl :c, N Danziger 
Itr 11, II (Tel IIL 851) 8-W, 4—0 
Max Gortol, ßnttciItoRc f htmn 
Dameneonsect, Gljnrloltcnbg Kantstr 109 L 
Jnli MarGörlel 4- 5 
(ilörtel Jcnnt) Fra», Rentiere, W Paffauerstr 2 
E 9-11 
Wörter Nina. Ginn Lehrerin 11 Lehrerin f 
Primavista Gingen W Nankcstr 31 32 
— Johanna geb fingt, pro Pfarrer, W Ranke 
str 31 32 ©artenl) 111 
Äorth Johann, Schloffer. N Scllcrslr 12 
©ürtlg ytto, holz u Stöhlen Eugr u Detail 
I^W holflctticr User I Mehl- u Vorkosthdlg 
NW Claudinsstr 14 pt (Icl. IL 2748) 
(iförhli, Mar Stunilmalcr, WDrakeslr 1111 
tiocrtlcr Maiie qcb Gd)ncider,Wiv,8WGchützc» 
fti 17 II K 
u (')urli Wrisberg, Elfe geb 0 Nndolphi 
Ohaliu um Houplm, 8 Lehiunerftr 5 
Plürti f ii ßör3 
— ßiudr, Bauarb NO Patlisadcnslr 22,1 Ausg 
— L idwig ßabrkarb, FriednchSbg, Fraulfnrlcr 
Gljiiuiiic 27 
htmiich (Jrticur S Schlcicimocherflr 10II171 
— Ghu'imn, Krnulramhdl, Charlollcnbg 
Peitalozzistr 21 pt 
'Iludolph Invalide, Voxhag Siitmmclsbg 
Neue Prinz Albert,ir 9 II ITT. 
— h, Üaiscnbotc, GI)arlottc»bg.Pestalozz>str73 
— Franz Kaufn,, NO Elisabethstr 15 II. L 
7—8 Von» 
hariimun Silljogi ,W Gldm iclistr  4siH.II 
— Gml MaschtmN, SW Willibald Älexisstr 5 
— Wottiried, Ob|t-uWcmüfchMg.NWWiIhclmä' 
hapenerstr 50 pt 
he,mann, Portier, W Thicrgarlenstr 17 K. 
hcimaim, 4 oilicr 8 Wissmannstr 7 
Paul, Portier, Pankow, Florasir 48II. pt 
ttiul Post Asnst,Gharlotte»bg ,Gchilleistr 46 
hcinnd) Poftbcmnt, NW Scnficlstr 10UII 
Paul, Postbcaint, N Ackerttr 149 IL 
Otto, Dr jur, Sieg Stcfntnb, NWGlaitbtuS 
str 5 IL 
Knsiap Gchicmfbrl, WFriednchslr 72 Wohn 
SW Dcssancrstr 1 L 
— Paul, Gchlnictei it Etahlwrhdlg , W Gulni 
|ti 9 pt u II I 
— Fuh Gchucidcrmstr f D Confcet N 
Fiansidiitr 14 IV 
Ludwig Schneidci N Weihcnburgeistr 50III 
— Wilhelm Gchncidcrmflr f H, W Mauer 
str 17 4S IV 
Wilhelm Gdincibmnfir, NO PaHifnbcnfli: 09 
— Emil, Tischler, 0 Tilntcrstr 76 
ist oittiaib, Inchlcr SW Mittenwaldcrstr 4(ii 
— hcrrinann Wagensuhr,!I!ixbs,SkaiserFrudrid) 
|ti 175 
- Clara Cigarrenhdlg, N Angermündcrstr 1 pt 
— Helene 11 Martha, Gcschw Colomalwthdlg, 
Charlollcnbg Wellend Akazien Ällce 27 pt 
— Veitha, geb Schüler, Ww, Näherin, NW 
Gchiituaunslr 10 
— Minna Raheriu, SW Möckernftr 79 II IV 
— Helene, geb Albrecht, pro Rittcrgutsbes, W 
Stoinciftr 3 pt 
— Rianzioka, Ww, SW NostizUr 26 
Kleine, Ww N Itedstr 5 K. 
(Ijorlitn "’lni Vackerei Gteglitz, Dnnlherstr 2 
— Juliii<,Giqciitl)üm Gteglitz Düulherslr 21 E 
— Ludwig Slouitichlciet, Gteglitz, Plantagen^ 
sti 2 pt E 
— WilhcIniine.Ncnlicrc.Gchniargendf Bicitestr?! 
v Wotrlilt, Jondjtin Lcntiianl, S Slüdjctsti 47 
11 48 Slas 1 I. 
— Amanda Frl, Rcnltcrc, Gharloltenbg, Letbntz 
str 78a I 
(IloniS, Franz, Kellner, N Gtreliherstr 20 
Gorwih Wilhelm, Gaslw, N Graunstr 9 
Gorhwoda, Ednarb, hanbelSm, Gharloltenbg 
Siaiicr Fricbuchstr 37b pt 
Gorz s a Görtz 
— Ferdinand, Vnchbmd, S Urbanltr 8 IV 
— Otto, Pur Pcarat NO Fncdeustt G KL 
— A, Fabrk, SO Glijnbcth Uter 1 
— Rtd)ard, haniicKiu, N Neue Hochstr 11 
— Carl, Slnufin, N Oiricbcuonjslr 5 L E (Tel 
lil 571,9) 8-9 s Adolph Boltze 
— ‘4. anl, Slaufm , Gchöiicbg , Klixttr 3, Gartcnh 
— Richard, (laufm, NO Friedcnstr 5 IH 
— Franz, Änlicher, SO Sicnciftr 7 H IV 
Kar, Oberlehrer Plr Lichters,Holbem)tr 611 
C. P. Goerz, Optische Anstalt. Epcc Fabri 
latiou photographiichcr Objcttipc (Doppel 
Anastigmatc, Ll)n!c,oikope) 11 Ferngläser f 
Militair 11 Marine Fabrik photographischer 
Apparate Gold preuf, StaatSmedaille Frte- 
detian, Rhemstr 45 46. (Tel. Fr 97) Ge 
fchSftäjcit 8-4 Jnl) G P Gorrz Wohn 
(lluiticiualb SiSntmrf Allee 10 E(Icl Stirn 53) 
— Rudolf, Produitenhdl, N Maxstr 9 
— Mar, Rrtchsb Bnchbalt, Gdjüncbg, Golhen 
str 17 I 
— Carl, Gchufinimftr, NW Stlcpftodilr 1 pt 
A. Goerz & Company Limited, 
Transvaal - Actren < Gesellschaft, W Behren- 
str 8-13 (Icl I 2790 ) 9-12, 3-6. 
Görz Gustav Zimmerm 0 @r Fronffurtcrftr.lBpt 
— Auguste, geb Roltke,GchntzmSww,80 Gdjmib« 
str 39 
— Emma Ww, Gdjöncbg, Heylstr, K Grunds! 
d Stet öcf f Krundbes u. Hppolh. Bert. 
GSrzr. Angusl Ciscnb Beaml,0 Zorndorferfli. 12. 
6)orjt(, Augnsl, Schlosser, NW Jagomftc 19 H. 
Gorzekanczhk, 5, VerlagSbuchhdlg. n. Anti¬ 
quariat, NW Sinnen itr 45 IIL 
— Wolff, staufm, S SrcSbcncrslr 46 L 
Gorzrlla, August, Rohrleg, fiichtcnbg, Dorf- 
ttr 53 54. 
Gorzekskt Anton Gemüsehbl, N Ruheplahstr 26. 
Goerzcn, Franz, Stanzt Sicil, Charlollcnbg, 
Luisen Platz, Dienstgeb d Kgl Hofkammer pt 
Korzinski, Viiteenz Schlosser, N Müllers» laH. 
Äorzltzc, Wilhelm. Fuhrt), N Gcharuweberstr.44. 
— August, Holz- 11 Kohlenhdl., N NheinSberger- 
ktr 11 II pt 
Adolf, Kutscher, 0 Blumenthalstr. 82 
— ©cir., Luinpenhdlg (Engt, 0 Blumenthal¬ 
str. 17 K. (Icl \ai 0.7756) Jnh Paul Bor- 
zitze, Slr 16 L » Emil Gorzihe, Nr 17 pt 
— Slarl, Maurer, SO Neichenbergerstr. 126 IL 
— Albert Mnsilalienhdlg, N Elrclitzerstr. 16 pt 
flau, Ommb Gchaffn, 0 Weidcnweg 18IL 
— Robert, Gchnitdermslr, 0 Warschaucrstr. 18 H. 
— Auguste, qcb SMIermamt, Ww, Reut, O 
Blumenthalstr. 17 pt E 
Gorzny Paul, Schuhm, 6 An der Glralaucr 
Brücke 4 
ölocS, OSwald, Mechanik, N Sorflgstr. 14 IL 
©ufau, .hmrich, Schuhtnmslr, S Neue Jaeobstr. 4 
K. Wohn Slr 5 IIL 
Gösch, Gustav. Slaufm, Friedman, Friedrich 
Wilhelm Platz 3 
— Rudolph, Slaufm, Gr Lichters, Müllerflr.23. 
— Angusl, Pros, Gr Lichters, MüLerstr. 23. 
8-9 6-8 
Slarl, Tischler, C Glralauerfir 8 
(ilocfdi. Gart, Dr jui, Laudger Malt) a. ©., 
NWMaricitftr 10 I Millw. 10—11, Wohn. 
Gchvticbg, Gponholzslr 17 E (Postbcz Frie- 
denan) 
— Paul.Calikrtnstr,Friedeitau,Gchmargcndorscr- 
str 31 pt 
Gosche, Arthur, Direkt b Arbeitshaus, Borhag. 
3iummclS6g, hauplslr 8 L (Tel VIL 455) 
— A, Pastor oraer, Gchönebg, Akaziensir. 261^ 
Goeschc, hmnann, Dr mod , pr. Arzt, S Sllejan« 
drincnslr 101 (Icl IVa. 6693) 8—9, 4—5. 
— h, Damenmäntelibrk, 619 @crlraiiblcnftrl3. 
14 in. 
Alb, Fahrrad Sicparat Werkst, NW Bit» 
kenstr 77 (Tel IL 4128) 
— Caesar, Staufm, W Niederlagstr. 5» pl 
(Tel L 767) Sol)iiJfW31cld)8log8.Ufer2IILE 
— Gustav, Slaufm, 0 ©tönet Weg 100 L 
irg, Phoivgr, N Bernaueislr 18 L 
— Matte, geb Habctmann, Ww, 0 Grüner 
Weg 100 I. 
Göschrl Sotii'i, Tapez, SW Füriringerstr. 26. 
Goschenhofer & Boeeloke, Kgl. Hoff., 
Magazin f. SliiSflailungcn Fabrk leiaraet 
Waaren, fettiger Wafdjc und complet Bett« 
Goschenhofer & ßoeslcke 
Giutichmußcn, Lager böhm 5Bettftbttn, Dau¬ 
nen ,1 Cider-Dannen, L»»en-Labtikallo» m 
Grciffcnberg 1 Echt (prämilrt Bett Gewerbe» 
Aurst 1879, Brcil Gewerbe«Anist. 1881) 
SW Leipzigerstr. 68 pt E (XtL L 58.) Jnh. 
Carl Roelickr Ichc Erben 
SW s Anhang, Jnscratcns 63 
Goschin Lco.Colonialwe, Wein- u. Buttcrhdlg, N 
El,affcrstr 30 Jit (Tel UL 915) 
— Sliiguit, Fabrkarb, NO Pallisadeustr. 69. 
Cuik Ww, 8 Jnselstr 1 a pt 
Goschlnsk» Johann, Müller, N Fehtbclliner- 
flt 30 II II 
Goschke. Wilhelm Fillalvorsteh, NW Schiff¬ 
bauer dämm 2 pt 
— Eduard Pensionair, W Pallaistr. 6 H. IV 
— Paul Poitillon N Ltnienslr. 150 II L 
©ocfdjfr, Joses, Bildhauer, Fnedenau, Rhein- 
|tr 14 L 
— Gustav. Studat, C Kl Anguststr 9 UL 
Stochfiou, SW Linden slr 31 
— Paulmc, Ww, N TreSckowslr 9, 1 Port. UL 
Goschnick, Sllbcrl, Ommb Kutscher, N Rhein«- 
bergerstr 52 
Erntl, Tischler, N Boycnstr 11, 4 Ausg. L 
— Garolinc geb Discher, Tischlmvw, N Sl- 
sasserstr 7 
— Anna geb Vlrcltchtticr, Ww, W Uhland- 
str 173 174 H pt 
Goschning, F, Btee.Feld«, SO Wrangel- 
str 97-99 
Specmt-Hausiur Herren- y, T£3>« « Jj. jOl ff* 1 Ivan Gertraud tenstrasse 26-27, Fertige Bekleidung und 
und Knaben-Confection. ® ® JrG0JC %Sß Ecke der f^ossstrasse. ® ^ ® Anfertigung nach Maass.
        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.