Path:

Full text: Adressbuch für Berlin und seine Vororte Issue 1902

I. H)tu 
Ernnsch 
— 344 — 
Ernst 
Erotisch Pauliue.geb Kosel,Ww, N 6d)on()aujcr 
Allee 177 IL E 
(Erwies f a Grmclcr 
— Emil. Buchbmd SW {JütBrlnflcifir 1 IV 
— Joseph, Fabrikarb X SJtfcrftr 10) 
— Richard. Jngciu N Grraitrfti 21 M. 
— Willy, itupfcrsdjmicb, NW Hiittensir 11 L 
— Paul, Metatlarb, Rt$bf, floilSgarlcnftr 18 
— Hans, Pserdehbl, N Brunnens 33 Wohn 
N Wattstr 6 XV 
— Carl, Sclfcnhblfl, 8 Uibanstr. 82 pt 
— Gutl, iBcdmftr N Thurneqffentr 7 L 
— Slsifanbrine, geb Beyer Modistit, Gicjtttl 
Florastr l, Gartcnh HL 
Ennold, Conrad, Hausdlm, Ehailoiienbg 
Äanistr 114 II IV 
— Simonie, geb Zakrzewska, Ww, NO Sat|er 
Itr 34, 1 H 1 
Ermrich, Robcrl, Maschinenb, NO Menbeli 
fohnstr 0 IV 
— Gmil Schneide», N Dunckerstr 83 II 
H. Ennster, Bronzewrsbrk, Spei Gas 
clectr itionrn sowie Mobelbeschlaqc 
fflillcrflr 8 pt (Tel IV 9617) Stil) Gimftcr 
Ermstcr, Paul Cigarrendrb, SO Pucklerflr 14 
— Oll». Hilföbrcmier, Pantow, Heyustr 31 
— Marie, geb Wolff, Anibefferin. NW Birke» 
str 12 H pt 
Robert Ern, Subcurot, Scrlt u Erahnen & 
Gobberi I Creselb, 0 2 Brudeistr 13 II 
(Tel.) Jnh Raser! Er» Wohn W U!)Io«Mtr 29 
Ernecke Franz, Slritjilcct Gubcnbc Bahnsir 22 
E (Sei Tp 15b) 8-9 s Grncdc & Pielsch 
— Ernecke & Fletsch, Archilecien Ale! 
s Architeiiur, SW Zimmerslr 25 1 (Tel 
i 1366) 10—11 Jnh Franz Ernecke Ii 
Paul Pielsch 
— Erich, Ingenieur u Fabrkbes, SW Warten 
bnrgslr 2b LIL f Ferdinand Ernecke 
— Ferd Mechanikei Gr Lichters, Schillerstr 22 
L f Ferdinand Ernccke 
— Ferdinand Ernecke, Mechan Werk 
statten Kgl Host SW Königgratzerstr 11 
(ItLVXlGi) Jiih Ferb Ernecke Emil Kiese 
todter imb Erich Ernecke. 
— Helene u Jciiiti) Geichw llchremm Frieden»» 
Maybach-Plntz 17 pt 
— Marie geb Rum, Ww, NW Thurmstr 78 H 
Erner, Alfred Vogel. Tauben » Zicifischhdlg 
N 28 SBoßmersir 16 pt 
Erncft. Jalob Hanbeism N Chorinerslr 68 I\ 
— L., Steindruck SO Slaliyerstr 40 IV 
— August, Slravenb Beaml, N Brunnensir 194 
Erncstl. Robcrl Redacleur 6 „DaheimW 
Habiburgerstr 2 IV 
— Alwin, Schneider f H N Brunnenstr 25 
— Carl, Weber NO Fliederstr. 13 
— Gnicfline, geb Henuig, Ww, Näherin, N 
Bultmannstr 18 H IL 
— I geb Eckersberg, Äw, N Hennigsborser 
str 28 
GrncRotogrf, August, Kutscher, WilmcrSds 
Bruchsalstt 4 II HL 
(ErncfluS, Ernst Deöinfecteur, SO Reichenberger> 
Itr 84 IV 
(Ernt L Buchbiiidmftr, SW Schützenstr 59 L 
Ernilte, Herm Kellner, N Gartenstr 85 IL 
— Richard Kellner, Reinickenbf, Schillingstr 11 
— Otto, Maurer Schönebg.Wartburgstr 1011III. 
— Paul, Tischler 0 Eapripistr 8 pt 
— Paul Werksulir NW Zwiiigiisir 7 H II 
(Ernlofcit Friedrich öcmiiscliblr SO Vlbmimtsir 9 
— Gustav Sattler,nslr O Neue Friedrichstr 100 
JulesEmotte.flgl HofI Sle,»setzge>ch NW40 
Haideslr 5011 pt (ScL IL 1503 ) 7- 8'/= ilim 
n.8Uhr Jnh Gor! Herold u Oiff>che Erben 
(Ernotte Thercsr geb Bartz Rentiere W?>!aas>en 
str 17 L 
— Elisabeth, geb Maschcwöki, Sie,»druck SW 
Jüterbogerstr 8 H III. 
Ernst. Oäfor, AmlßrichI W AnSbacherslr 18 I 
— Fnedrich Slrchucct Kolonie Hohe» Schon 
hausen, Orankeslr 56 E 3—4. 
— Johannes, Architekt, Lichlenbg /Bilhelmfli 8 > 
tPostbez Friedrich«selbe) 
— 38 Architec' ii Maiirermsti »treib Tcltower 
'trciö Taxat Bers Eommiss u Schatzerd Land 
Fcuer°Soc GlvgllU III rechlflr 311 E 1 —i 
— Carl, Ausseh Chailouenbg,Krun»nestr 64IH. 
— Joseph, Backer, NW Birkenstr 25 H pt 
— JuliuK, Backermitr NO Rylesir 24 pt 
— Oswald, Vademstr, Besitzer des Sonnenbadek 
Siralau, Tunnelstr 28 29 
— 81b, Bahnarb, Eharlottenbg, Schillerstr 4-1 
— Wilh, Bahnarb, NO Wabmannstr 15 H IL 
— Emil, Bahnbeamt SO Treplower Ehanssee 12 
— Albert, Bandsagcschnecher SO Neichenberqer 
str 84 V 
— Pau>,Banrbi>chhaIt,N0Prenzla»crA>IeeI2lII 
— Wilhelm Barbier u Heilgeh, C ffurstr 50 pt 
— Emil, Bauwjtr a D, Schönebg, Siegfried 
str l a II. 
Zahn-Arzt Dr, Lind & Linde, 
Ernst Gnslav Beamter NW Bandelitr 22 IV 
— Georg laufn, Beaml, NW tzaidestr 44 IL 
— Wilhelm, Bienahr, Rirds Jägeritr 41 IL 
— OJiiftoo Bierverleg NO Webeilir 40b 
— W> Helm Bildhauer Friedena» Froaufflr 3E 
— Wilhelm Bildhauer, Schönebg Tempelhosco 
str 20 IV 
— Wilhelm Bremser, W Vlninenihalltr 3HJH 
— Gusiaii Briestrag W Aäicntachstr 4 11 IV 
— Paul Viichbind, NW Thurmstr 82 ß. IL 
— Emil, Viichbind, 8 hasenhaide 21 K. 
— 3 (8 Buchdruckerei, Spee Mel,rkarben> u 
'lunllbuirf SW Wilhelmiir l H I 
— Vluitoo Buchhall ^ Ghailotienlig, Ailmers 
dorsersir l>7 II 
— Sem* Biichhalt, N Wörtberitr 37 HL 
— Georg Ebeihard Verl. Bnchhdl W Wilhelm 
fli 90II E (lel VI 151".) 2-1 s Wilhelm 
(Ermt & Sohn Verlag it u GropiuS lche 
Buch » Stiiiiitlianbliiiifl je 
— Wilhelm Eberhard, Verl Buchhdl, W 
Wildelmstr 90 IL <Tel VI r.lj) 
— Wilhelm Ernst * Sohn, Verlag für 
Arehltectnr und technische Wis¬ 
senschaften, Buchhdlg, W SJilhelniftir 90 
pt (2d VI 1515) Jnh Geoig CberhaldErnsi 
— Eduard, Bur Voriteh, Schönebg Stuben 
ntiidiur 1 pt 
— Ernst * Hlntze, Eigarreii Import » 
Lotiene Compi, SW Ststomidirr Pletz 4 pt 
(Tel X I 4279) Jnh 'Jl Eri»t u Jl Hintze 
AloyS Cigarreiim u P Uici Jlirof, SSefer 
st> 17 
— H Cigarren»!, N Snmicii»»>duslr 108 
— totiiiae Colonialwrlidlg >0 Am Znedrichö 
Hain 13 pt (Tel Vlla 770i>) 
— Alsred Complonst Charlollenbg Kaiser 
Friedrichstr 34 IV 
Fritz Comptonst, N>xdf, Leffingltr Sl 
— Robert Conscivatorium f '"iiilif 0 Frank, 
furtcr Allee 120 I 
— Carl Sc'or Maler, S Fichteslr 29 
Paul Dieuer » Portier SW Puttkamer 
srr 19 K 
— Fritz I)i plnl Gr Sichlers SüBiIlietmfir 29 E 
— Aug Drechclcr 91cu iüciiitiiict 915 lestr 1 (0 
— Emil Drechslennstr 'Jini ör i,cit ee Char 
toltinbHijivnti 1">2 I E (Xcl ii« 103) 
— Philipp DiechSlermstr SW Sltnbtitr 33 pt 
Silben Dieh>r N Semmnitiitt 2H 
Friedrich Droichk Kutsch N Scncicld.rstr 41 
Karl Eigkiithum, 0 Jranlinrter Alice 70 E 
— Hermann Fabrikbei, Charlatiuibg Stmn 
sli 128 ii 129 E (Tel Eharl 187) 3-1 
Ferbinanb, o'lbmeb > d Schlosigarb Comp C 
Hirteiistr 16 IIL 
— Hermann Rnict rot (irrn SWflactmtf)|lr9III 
— Hermaiin Feuerwehr»! 0 Ko"'i>Sbergeistr M 
— Oilliclm Fvrmer SO Giuimuciin 1211 IL 
Georg Foniagciidl, 0 Sulljniiirilr 3 L ilci 
VII 2170) f Hcmnch Scmiteiu'lochf 
— Wilhelm Gältiiereibes Ehailoiluibg Grol- 
niansir 1—0 (IcL Eharl 18ÜU) 
Carl filastw, W Aiig§bur,eislr 27 (Sei 
VI 4509) 
Fritz QSiiftro, NW Cuxhavciieriir 9, 
— Oswald Gastw Slraian LirbcSinsel, Ernsl- 
scheS Hans 
— Paul Galtw 0 Linieickr 240 E 
Richard Gasiw *N Metzerstr 19 pt 
WilhUii, Ger Vollzieh S Boelhiir 53 IL 
Albert Grimlramhdlg SO Adalbenftr 28 
— Albcit Gnriler SO iVfiiSlouuflr 27 II III 
— Emil 0 iirllei Schoncbg Huipliir 110 III 
— Heirinan» Oliirller, S Boeckliltr 17 18 
'Uil'cit (' uici Eiped SW flloebtiifir 7IL E 
— 0) öiiIn Er,cd Boisieh SW ^agel^berger 
str II I 
Wilh Cimibclsm, f1 Sonchmiftr 19 
Sluquft Hauobirn , NO öjiorflciiludiitr 45 II 
— Helman» Haue dien N '»fctzeuir 24 II IV 
Richard Hauvdien 8 Jaliuirr ! II IlL 
— Richard Hauedien N Schonbolzeilit 7II IV 
— Wolllicl X^aiitroait >> ‘KdriUi 78 
Paul Harm ttnabe» u älfn lnigaideroben 
hdlg SO 'JiOiüuifitlfh 13 pt 
Geoiq f1 Biii f Jiiqrimtiuurini » Fabrik 
mie|ulmnt(it i tScntnluntniir Helle mir nster 
deuticher Vioidinicniabrilen Elnlil u Eisen 
Werke Steglitz üitfttcrfclbcitu l> (Posibez 
Sudeiide) 
‘Ilichnib Jnsirun»,, Tiepiow ilaiini|d)iilc»> 
weg Bihriugsti 2 IL 
Theodor PmIi ilanzl Ralh SW MiosjCcmii 
str 83 I 4-5 
(toil (Mailiote S ttollbiisrr Damni 92 
Ferdinand ftaniur 0 L'allner Theatcrslr 7 
August Slaimn 0 Grniidniieriti liHLE 
Verthold SUiufra, NW temduimii 3 UL 
Earl itaufm W Kurfüriienstr 171 
Emil ttimfin Frieden au Friedrich Wilhe'm 
Platz 22 II 
Zahn• 
Künstler. 
Ernst Eugen, Stmifm, 0 Zorndorserstr. 7 IL 
— Friednch, Stmifm, NO Rykestt 4 HL 
— Ma; Äaufm. W Steglitzerstr 90 IV 
— Paul, Kaufm, NO Georgenkirch-Platz 23—25 
— Richard, Kaufm, SW Großbeerenstr. 96 pt 
s Ernst & Htntze. 
— Wilhelm, Kaufm. N Schweblerstr 29 IL 
— Wilhelm, Kaufm, Nied Schönhausen, 
SmbciVlr 44 K 
— Fritz Kellner, 0 StcEtgslt 8 IL 
— Hermann, Kistensbrk. m clcitr. Betrieb, SW 
Riitcrktr 75 2 H. pt (Xcl. IVa.8178) Wohn 
8 Waffcrthorslr 61 HL 
— Eduard Klempner 0 Franlsurtei Allee 12 
— Wilhelui, Klempner, N Chorinerslr 59 1 Sluig 
— Ernsi Alfted Knoppnach Bo!hagen°Ri>»i> 
inelsbnrg Schilleritr 22 
— Paul Knopfmach Borhage» RummelSburg 
Sicifingflr 16 
— Verthold, Kohlculidlg NW Flemmingstr 11 
— Eiecifned, Kohlenhdlg NO Glimbc hllr G2IC 
filcorg Kriegsqer Rath b Ob KriegSgerichi 
d 1IL Sinnet EorpS Justitiar b Ob Koi» 
mando b Kaiser!. Tchuytrnppe», Steglitz 
Lutheritr 18 I 
— Dr. C. Ernst, Knnstanstatt für 
Klrchenschmnck, Laqer sänimtl (Sirchtn 
gcrälhe u Paramentc, W Kronenstr24 pt Jnh 
!H Dubendorff 
Wilhelm Ernst, (tuufl u Handeli-Gert 
»tici Eharlollenbq Grolmansir 1—6 (Tel 
Cbarl 395) Int, Wilhelm Ernst. 
iB!ar flitlfchtr NW Calvinsli SO H. I 
— He nrich Kiit>cher Gr Lichterfclde, Wilhelm 
sir 4 l 
— iniil Stöbt Lehrer NO Flteberur 12 II 
— Wilhelm Lehrer, Eharloltenbg, GardeS bn 
Corpeltr 16 H 
— Robtu fiocomotiulififl, Eharlottenbg, PoiS 
damerltr 6 
Carl Ernst &Co. Aktiengesellschaft, 
LurnS - Papierfbrk für Photographie, SO 
Rungestr 19 E (Tel VIL 12b7 u 3321) 
11—1 Borst Herm Enift n Lonis ihei' 
lawsky 
— Robert Magistr Bur Assisi, 0 Strabnimn, 
sir 12 IL 
— Riidolph Magütr Secr Wilinersdf, Psalz 
biiigeritr 65 UL 
— 1 Maler u Zeichner für lunstgewerbl 
Entwürfe S Grimimtr 10 
— Heinrich Marlthelser, Eharlottenbg, Eauer 
str 17 I 
— Hermann Maschinenb SW Willibald SllciiS 
str 13 IIL 
— Adolf, Maurer, SW Kieuzbergsir 48 M. 
— Hermann Maurer, N Wiesenstr 39 II ITI 
Cito Maurer, C Reue Frtedrichitr 88 LL 
— Mechanik, Bo^hag Ruiiinielsbg 
No;artstr b II 
— '»Car Melalldrück N Schulsir 115 IV 
Rndo f Meiallwr » Stempelsbrk, Specialität 
SJiafienfabntaLiu- ’Rnbf Hcrinaiinitr 2b 
— Otto Milchhbl, N El)i)riiiu,lr ßti K. 
— äjilliclm Milchhbl, 0 Äemcleritr 6 pu 
— Sronj Mobclpol SO Görlitzerstr 70 IV 
— Gottfried Ernst, Petroleum u Pclrolram 
Barrels, NW Habsbuigcr Ufer, Heinrich iches 
HauS Jnh Leo Wolff 
— Julius Plawitrocif N Am Nordhafen 2 
— F I lallanst Schönebg Erdmannitr 7 pt 
Th Plattanit N 2.>cis,cnb„rgcr»r 51 K 
(Snil Pol Beaml N Danzigerur 9(1 II III 
Carl sortier SW Belle Allianceitr 4"> K 
Joieph Portier SWLichlerselderstr 29 11 h 
.Lilljilm Portier W Uorkitr 47 II pt 
Alb Ob Poil Aifift Gr Lichters, Bcrl 
Wilhelmstr 11 I 
Bernhard Ob Post IfiiMt NW Lubeck^riir 3-1 
Albeit Postpaikiiistr C Auguststr 29 IL 
Fioiij Poitichaffn h 6>ra„uttr 2 II 
Ernst peiis Po;ticec,SW JJiiilciiroalbctsU 24 
Abolph, Puunlicr siuher Theat Sucrl 
('jtnncwdb Humdoidliir 18 E (2cl 
Willi, M7) 11-12 
'fllni 'Rnngirir SO Manleiifftlltr 28 IV 
friedn* Just Ralh Rechi4a»w 6 Land 
ger L u Notar W b Taubiuitr 32 11 (Tel 
I 2123) Bi» b—91/, auf; Mittw Nm lb,f 
b1/. auh Mittw ii Sonuab Wohn SW 
Aithelmitr 19 E 
E Rentenempf W Lichlenitetu Allee 2 
!! illielm 3iu,tenen,ps NW Hmbiltr 33 
Carl Rentier Panlow Wollankslr t2b ITT 
iüilliclw Rciitici Ober Schoueweide Eb,|oi, 
str 11 J 
Fuednch Rohrlcg 0 Uomgäbcrgecstc 8II II 
Geoig Schlachterinstr NVV Thurmstr 29 
"( Schlosser N lücniauctstt 111 I\r 
August Schlosser, N '•leite Hochstr 31 IV 
Otto Schlosser, ]N Dalldvisnslr 17 
iUillielm Schlosser, 0 Memelerstr 33 IV 
Ernst Heinrich, Schmied, 0 Friedenstr 80 H. L 
— August. Schneider, N Gerichtitr 30 IV 
— Carl, Schnciderinstr, Theaitr- u Maikcngard 
Verlcih-Jnititut, SO Kopenickerstr 126 L 
— Carl, Schnciderinstr f h, 0 Kiantstr 44 IL 
— Carl Schneidermitr., N Uiebomstr 13a H 
— Eduard, Schueidermstr.SW^immerfir  54ll.IV 
— Franz Sch„e,der S Urlanstr "0 H IV 
— Friednch, Schnctderm>ir. SW Kochstr 54u IL 
— Elision, Schiieibernistr, N Auguititr 85 IV 
— Gustav, Schueiber N Demmtnciitr 15 L 
— LauiS. Schneider SW Üochsir tS 
— Mar Schiietderuiitr, SO Puckiei |Ir 50 I 
— Otto, Schneibumstr, N ''liiguitiit 87 H IV! 
— Paul Schneider SO Admiralitr 35 II IV 
— Richard Siiineider N Kastanien Allee 42 
— Rudolf, Schiiodermsir f y Chailoileiibg, 
Sophie Eharlottenstr 97 H UL 
— Engen, Schrlst>etz N pninieiiitr 27 
— Paul, Dr plul Schtifnicllci Schönebg» 
Wielandsir 2:1 IIL (Poilbiz ^nebenan) 
— Hcrmmm, Schnhiii 0 W(ibenwc<i 72 
Hngo, Schi,hu, 0 Thairitr 4o 11 II 
Oskar SchiUimniiir Gr Lichten Eha„ff(t 
str 43 44 pt 
— SBilliclm Schuhm»,str SW Eoim^ii 11 K 
’ltubrrt Speeiai,si i Sprachgebiechin Slottirn, 
Stammet,, iUnicIit :c Aeiieit icil Sprach 
heilanst SW yorlitr 20 3 5 
— .1ng,„, Slmufiiiimni, N (liiiiiiM*! 17II1V 
— Hennami Ststttoiiä .'Hüll  \5tuif  Inutimtr 2pl 
lrl Siras(NbaliNlubi SO JsiKtlutii u II 
— Friedrich Siranctib Schaff» Ülicdi Stetti- 
metzilr 32 II III 
— Aböls Stuitslten, NVi cilc&cricn*i 44 IV 
Auguit, Sinckaikni NW Gnlöiimr 1 
Robert Siuckaicur N Ulprinctm 55 II III 
— Adolf Taseideck S Sdniitiaiiiti 4 IIL 
— Hugo Taseideck NW Bi dowsli ^15 II II 
— Hermann Tapez NW Wnokomo'tiltr III pt 
— Heinriit, Sljuiimilirrnfabrt SBra„de»i>»rgsii T> 
ptE(2rl 1\ 90X1)9-12 i-bf E F llochlitz 
— funmiin Thiiiinuhienlabik S Brandenbmg- 
flr 55 (Tel I\r ’IOjO) s E F Rochiitz 
— Ernst, Tisltiler SO Ginn ahnur 15 II IV 
— ftraiiz Tischler 0 PittiäDuifltisU 81 IV 
— Hermann Tischler, W Dcnnewihsli 19 II IV 
— Henna»» Turiilcr 0 <atrd<i»ri Platz b—7 
— Hermann Tuchlei SW B(ig»iani»ir 96 II 
— Johann T,s1>ler 0 Ditiimiir 7 IIL 
— Joseph T„chier 0 Ji t»bD,|tish 19 II ßC 
— ffiail Tisliiei N 3ioii8l,rd)lli 7 III 
— Robirt Iisliier SO Giicitbiiliniii II II I 
— Wilhelm Ti dilir, N Beile,man,„ii bO 
— Wilhili» Tiichler NW Gicniriusli b II IIL 
— jvrbiiuittb, Tovier W Gtunewalbslr 44 IL 
— Gustav Töpfer >!,rds Jnlniüfti 11 15 
— Friedrich Bogelzuchl, Gr Ltd,Ins Zehlen- 
boi füllt G III. 
— ©ottlifb Wachter 0 FiaiikiurierAllee 70 III 
— Ernst & Co.,WagenfabrlIt, NW Schiff 
banerdannn 9 (Tel III 973) Jnh Her» 
toair Bcuiiir 
— Sliifliut Ti bei Slubf <tirchf|of,ir 41 
— Was 23tii|»l)r, SW Solmoiü 20 IV 
— Oliv 2i*i rtmrir, 0 Jlwutitr 52 
— Conrad ^cichiut so Bi»ike»s>i 12 III 
— Hnrm ^ininieipolici R,xd! lor.-ru 18. 
— Alfied rfuidjneib SW Im,lernt 12 IV ~~ 
— Beale Irni SluiroarMm >\\ ,!w,nqi>kir20 
— Jda Dtiecince NO Br,etiu,|lr lb IV 
— Anna geb Dewitz (Iigenlhiimerii,, Rudi, 
Heriindnnilr 2(> E 
— Auguste Gmub Beil Grtniro NW L,I- 
beckeritr 17 IV 
— ^lanz öfa geb Holde, Egget oiv Forstkaff 
Rend SW yor ili 84ii 
— Glaid geb Juidliiiuil, Fran N A(feist, 41 
— H Fran N "luiistr 1!( 
— Marie Ria,, N ’tet r,tr 59 V 
— Jda, Fusiuuu SW iimmtilli 51 III 
— Marie fteb W edema,,» Ha,l»i!of>»itrww, 
0 Liiihaneilii 1 l 
— Rola geb Hoffinan» Äa»s»>w« SW 
arciizEagm 18 
— Elaia ftcliiim» NW flnditir 18 III 
— Soplne Mutiifiniitlcn W Hoiitiillsliifrinlr I 
— Gertiud u 2 allda firlS tiliic,,,,,, Mi 
Lichlerl Slooiisti (50) ^ahlnidiin Icheö HauS 
— Anna Rodiiiin G S(!)d(i>ii 2u III I Hulda 
Beeicmann 
— 4. ffoKtrr ^odiitinnen \\ Slr,„„ietzstr 28 
II Jnh Fri Anna Gruft n Fll Bcriha 
Collier 
— Bcitha Raliiim S Jarobikilchiii 7 
— E Fraii ifuhm» N Stiaisnnbeiilr 58 IL 
— Fnebenke Rniitim N Glmliiiiibmlr 18 I 
— Minna, geb Altuiann, Rahmn X Gericht- 
str 83 ll IL 
— SBtv, Näherin 0 Mnnchebeigeisir 5 IL 
— Marie Plätterin, SO (llbi»in\l(n 29 
— Marie Pinttirin, SW Teliomeistr 31 II pt 
Hygienisch vollkommen eingerichtet. Feinstes Institu' der Residenz. 
Leipzigerstr. 10 und ßrückenstr. 6 a.
        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.