Path:

Full text: Adressbuch für Berlin und seine Vororte Issue 1902

-v« *r-~* ;^'3-^-'>71",*^<-i<L-s-^vn^vX^^^-rygfgy?\ 
I. Theil 
Schubert 
1554 — 
Schubert 
Schubert, Richard Maschmeninstr, Neu-Wciuensee 
Belfortstr 20—29 IL 
— & 3 Bialon R, Werl,t s matljcnml Präcis 
Jiistrnm ,W-J3illic.'mstr 48 3ns) R Schubert 
Sieglitz liindeiisti 14» u Jo> Sialou 
— Wilhelm, Maschinenmstr, Schöncbg, Ebers 
ftr 85 II 
— Wilhelm, Ma>ch»»st, N Müllerstr 173 
— August, Maurer, NO ©biiigcrftr 13 H I 
— August, Maurer, Charlottenbg, Pestalozz, 
ftr 34 H IIL 
— Carl, Maurer, 0 Koppenstr 9 H pt 
— Carl, Manier, N Collumitr 13 H IL 
— Emil, Maurer, 0 Frankfuiler Allee 64 H m. 
— Ferdinand, Maurer, N Rheinsbergerstr 78 
— Franz, Maurer, N Demmincrstr 33 
— Fr?nz, Maurei, SO SBrangcIiir 57 U. 
— Gustav, Maurer, NW Perlebergerstr 45II pt 
— Gustav. Maurer, NW WilSnackerstr 43 H I 
— Otto, Maurer, S2irf)ten6g, Müllerstr 3 IIL 
— Robert, Maurer, N Zehdenickeiflr 10 H IV 
— Wilhelm, Maurer, Steglih, F>chtc,tr 5 pt. 
— Carl, Maurcrmitr, N BnrgSdorkstr 16 1 E 
— Heinrich Mauierpol, N Stralsunderstr 31U 
— Joseph Mechanik, 0 Friedrich Äeiljtr 5 
— Otto, Mechaniker, N Wcibcnbntgerstr 76IV 
— Robert, Mechanik, Stcglit}, Liiidenstr 14 H 
— Anton Mehl ii Vorlosthdlg, Sieglitz, Fleno 
burgerstr 8a K. 
— Karl, Metallichleis, NO Straustbergerstr 41IV 
— Mar. Metallichleis, Ncu-Weiuensee Pienzlauei 
Chaussee 19 II. 
— Rudolph Schubert, Metallwrsbll u J,nl 
giebcrn Epik ^inlguß Bildcrrahmen Schreib 
zeuge, Uhren, Barometer, Candclaber, Lench 
ter, Ranchieivice, Feuerzeuge, Cigarieuab 
schneider, Visiteulartenschalen ie, SW Neuen 
burgerstr 17 (2cL nra 6319) Juh »lud 
Schubert II E 
— Wilhelm, Milchhdl, SW Fidicinstr 8 pt 
— Wilhelm, Milchhdl, W Frentcntlr 4 pt 
— Richard, Mitgl d Kgl Kapelle, W Köthener- 
str 25 IIL 
— W, Möhelhdl, Lager alt ii neu. Möbel, W 
Neue Wiiitcrfeldtstr 1 pt 
— Otto, Möbelpol, NO Höchstes!» 2 IIL 
— Paul, Möbelpol N Biunneustr 08 IV 
— Robert, Möbelpol XO Pallisade»!» 99 II 
— F, Möbeltischler Spec Aillstellen, 80 Wiener 
str 12 (Sei IVa 7712) 
— Eugen, Mnsiklehr, N Hochiueisterstr 1 
— O, Nutzholzhdl, Tempelhof, Tempelhoser 
Feld, Schuberl'sches HauS pt. E (Tel Tp J2) 
— Gotthold, Obst- u. Räncherfiichwrhdlg, N 
Auguststr 70 H K. j 
— Carl, Omiiib Control, N Garteiistr 102 M. 
— Carl, Optik H Bandaglst, Rirdf, Bergsti 142 
— Dito, Optik u Baudagist, Bntz, Weiderst, 48 
— Gottlieb, Peusionair, C Neue Frieduchstr 72 
— Hermmin, Pensionair NO S'nufle«6etfflr 17 II 
— Moritz, Pensionair, W Potsdameistr 3 IV 
— C, Jnh e photogl Kunst Aust, 8W Gueise 
naustr 35 IV 
— Carl, Photo, r, Rcinickendf SpaudauerWegO 
— Hans, Photogr Charlottenbg, Wilmersdoiser 
ftr 1251 
— Paul, Phatogv, W Kursürsicuiir 35 II L 
— Rich»rd, Photogr W PotSdamerstr 3 IV 
— ü Plattanst, NW Biedowst. 30 pt 
— Anton, Portier, 8 Hasenhaide 91 - 
— August PoUiei, W Lützowstr 72 IC 
— Ernst Portier, C Wallitr 17 18 H pt 
— Ernst Poitier, Zehlcndf Alsenstl, Magde- 
Butg’schc Bill» K 
— Johann, Portier V/ Kraiiseni^ 37 II "V 
— Otto, Portier, Wilmerdds, Puiiz Regenten 
str 62a 
— Theodor, Portier, SW ßlroubccnnflr 09 
— August, Porzellanhdl, Rirds, Richardsti 11) 
— Friedrich, Ob Pott Assist , NO Blümgir» 
str 31 IIL (Tel VHo. 7517) 
— Max, Pos, AM, 0 Heidenfeldstr 2 M 
— Ernst, Postbeaint. SW Anhaltstr 9 U IIL 
— Ernst, Postichassn, N Husssleustr 62 pt 
— Theodor, Postschaffii, SO Laiisitzcrstr 14 11 
— Anton, Präger 0 Rüderödorfelstr 21 II 
— G H, Piivatier, Charlottenbg, Leonhardt 
str 19 
— Hugo, Privat,er SORuugcslr 14L E9—10 
— Joseph, Privatier SW Echoucbergcrstr 26Hl 
— Carl, Rechn Rath SO Waldemarslr 68 L 
— Karl, Rechn Rath n Geh erped Seer i KnegS- 
^ mimst, Gr Lichters, Zehlendorserstr 24 E 
— Paul,Sirchii Rath» Geh eiped Seer > Reichs 
Cttenb Amt, Zehlends, Somgftr 12 4-5 
— Wilh, Kaiser! Rechn Rath be, d. Reichs 
Soul SW Hornstr d UL 2—3 
— Henuanu, Reetor 6 39 ülcm Schule, N 
Müllerstr 158 159 IE 
Carl, Geh Registrat i Cnltus-Minist, Char> 
lotteubg, Schillers,r 72 AI. 
-iljubcrt F, Rentenempfäng, 80 Ratiborstr 5 
- Friedlich, Rentier, N Sfmfibingtrslr 41 IL 
- Fritz, Sentier, Schöncbg, Craiilichstr OL IL 
(Poslbrz Fuedeiia») 
- Gottlieb, Rentier, Schöncbg, Merseb»rger> 
str 4 L 
- Hermann, Rentier, Charlottenbg, Leon 
hardtltr 19 I 
- Robert Rentier Sleglitz, Breitestr 8 
- Fritz Rohrer N Schutitr 56 L 
- Gustav, Rohileg, N Plantagen str 39 H 
- Gustav, Rohrleger, Charlottenbg, Wieland> 
str 4 
- Heiunch, Sattler, 0 Liebigstr 9 IL 
- Paul Sattler, NW Rostockerstr 19 IV 
- Theodor Sattler, 80 Slalitzerstr 127 II IV 
- Heinrich Schaffner, 0 Beymeslr 8 
- Eduard, Schankw, Nix-s, Hermanns,r 225UL 
- Ernst, Schanlw, Schöiiebg, Belzigerstr 60 
- Hermann Schankw, NW Hnltenslr 2 pt 
- Julius, Schankw, S Dieffeubachstc 55 pt 
(Tel IVa 7808) 
- LanrentiuS Schankw s' istr flöiugSgroben 2. 
- Robcif, Schankw, Charlottenbg, Kaiser 
Fricdnchsll J2 pt 
- Wilhelm Schanlw, NO Elbrngstr 30 pt 
- Ewil, Schiffer, SO Falckensteinstr 4 H. IL 
- Reinhold, Schirmni, Neii Weivensce, Schier 
str 11 UZ. 
- August, Sch'achterinstr, N Cöslineritr 7 L 
- Carl, Schlachlcrnistr, S Prinzenstr 25 pt 
(Ies IVa 7648) 
- Hermann, Schlöchter 0 Holzmarltstr 14. 
- Hermann Schlächter, N Utrechtelstr 4 L 
- Wilhelm, Schlächtermstr, N Zionülirchstr lOpt 
- Wilhelm, Schlächter, Charlottenbg, Kant- 
str 111 II IIL 
- Carl Schlosser N O»de»arderstr 45 UL 
- Courad, Schlosser, 80 Wienerstr 57L H L 
- Emil Schlosser, N Strelitzeritr 45 UL 
- Eioald Schlöffe, Ober Schoneweide, Rathcnau- 
flr 22 II 
- Feidmand Schlosser, 8 Lchnmerstr 7 
- Fcrdiiiand, Schlosser 8 Schoulemitr 4 H V 
- Fntz Schlosser, NW Rostoikerstr 43. 
- 0), Schlosse, N Marslr Ho 
- Gustav, Schlosser C Aiemelerstr 6 II L 
- H, Schlossermstr NO Preuzlaner Allee 22II 
siehe yalmrr Thniichlicher - Fabiik Schuber! 
& Werth 
- Hans, Schlossir, NW Siemenest, 2 H IV 
- Heinrich, Schlosst, NW Waldsir 44 IIL 
- Aail, Schlosse,, C Landsbeigerstr 55 H IL 
- Dccor Schlosser S Giicyc»a»itr 05 II IV 
- Otto, Schlosse, Friedenau Feurlgstr OH IL 
- Paul, Schlosse, N Eiereierst, 7 II 
- Paul, Schlosseimst,, W il»chdachslr 7H.K 
Wohn W Cnlmstr J2 H III 
- Paul, Schlosser, N Uiedoinstr 20 H IV 
- R, Schlosser, N Hochstädlerst, 22 pt 
- Richard Schlosser, O Liebigstr 11 IV 
- Th, Schlosse,, N Voltastr 8 H I 
- Walter Schlosser NO Miiuenburgerstt 20 UL 
- Emil Schmiedemstr, N Sivlncn,üud,rstr 97 
- Gustav Gchnmdcmstr NW Äirchstr 24 
- Hermann», Schmied, NO <slra»bbergcrstr 131 
- Her man» Schmicdcmstr, N Xi-grlerftr 2 UL 
- Panl, Schmied, NW Be»sse>)tr 48 
- Wilhelm Schmied, N ^»„mannstr 7 H IL 
- A, Schneidemüller, 0 Rüdcrsdorscrstr 06 
- August, Schnrideunstr, N Metzelst, 30 IL 
- Bruno, Schnell’rn,fit f Tam Mantel, SO 
Nauuynstr üti I 
- Carl, Schneider, C Seiidclsti 2 H JL 
- Friedrich, Schneider, NW Emde^rstr 4 UL 
- Frndrich Schneidermstr s H SWimii/ii'trJjgiV 
- Friedrich, Schne,dermstr, N ’Jioii8"irdjfir 11 
- Julius, Schnuder, NO Höchslcstr 12 IL 
- Julius Schneider f Coufect, N Lolhrmaer- 
str 101 m 
- £11», Schneideimstr, 80 Adalberlslr 32 IL 
- Otto, Schneider s H SW SotmSftr 26 H I 
- Panl Schneider, SO üleichenbergerstr 0 H pt 
- Rndoph, «chneidermstr 8W Alle Iaeobstr 17 
- Theodor, Schneidermstr, SO SkaUtzerstr 29a 
- Schneider W Taubeust, 4 
- Giistav, Schnltgies!, SW Fidieinstr 43 nr 
- Martin Schnstiitz, SW Solmsstr 12 IV 
- Otto, Schrislietz , SW Mitteuwalderstr 43II 
- Paul, Schiislse?, W Wiu'eiscldtsti 20 H pt 
- Rudolf, Schnstsetz, N Gr,,fshagcnerstr 761 
• Adolph, Schuhn,inslr, SO Äopenickerstr. 109 
- Albert, Schnhnimsti, S Malhienst, 1 K 
• Carl, Echnhm, C Aleiaiiderstr 38 IV 
- Carl, Schnhinmstr, NO !I!»les,r 0 pt 
• Carl, Schnhm NO W>»Sstr 00 U 
■ Carl, Siljiisjmmili Rirds, Kopsslr 58 K 
■ Heimann, Schuhn, 0 Marsi!ius,!r 10 IL 
■ Joseph Schnhminstr, N Mnllerstr 1 
• Julius, Schnhmmslr, S Gilschmerstr 09II pt 
■ Oswald, Schuhn,, S WasscUhorsti 41II pt 
• Ollo, Schuhmmstr, 0 ctrantfti 10 IV 
Schubert, Wilhelm, Schuh»,, N Colbergerstr 14 
— Wilhelm, Schuhmmstr, W Stciiimctzstr 75 H I 
— Augilst, Sckutzm, 0 Jiisterburgerskr 12 UL 
— Karl, Schutzm, S Jahnstr 17, 2 H L 
— Karl,Sem!, d Bereins Dtsch Ei>enb Verwalt, 
Friedenan, Saarstr 14 IIL 
— Gustav, Seifcnhdlg, NO Rykestr 31 pt 
— Theodor, Silberarb, 8 Schinkrstr 2 UL 
— H. Schubert, Fabrk u permane»! Muster, 
lag f Spielw, Puppen u Puppenartikel, 
Attrapen, Masken, Christbaumverz u Scherz' 
arhtcl,SW13 Alrxandnnenstr 110, Metzpalast 
(Tel IV 9518) Jnh Hrnii Schubert Wohn 
Nr 97 
— Carl, Steindruck, Rixdf, Goelhestr 4 
— Otto, Steindruck, Nixds, Hermannstr 42 43IV 
— Paul, Steindruck, NW Huttenstr 5 UL 
— Hrnnanu, Slrinsctz, Britz, Werderstr 34 3£i 
— August Slellmiiistr n Wagenb, NO Mehncr 
str 14 L E 
— Robert, Stelln,, NW SEBilSitstcfcifrr 47 UL 
— Ollo, Sleuerbeaml, NW Paulsir 12 UL 
— Ollo, Slädl Steuererheb N öeilcnftr 721 
— Anton.Strabenb Schaffn,80 Schlesi,chestr 20 
— Gustav, Slrabcnb Schaffn,N Gucbenowstr 19 
— OSkar, Slratzcnb Schaff», Rixdf, Zielenstr 10 
— Heiimch Strasienicinig., N Tegelerst, 5a 
— Äerihold, Tablettearb NWeistenb' igeijtr 56Iv 
— Adolf, Tafeldeck, W Floltwellstr 0 IV 
— Arthur, Tapez u Decorat, N Schonhanscr 
Allee 158a 158b IL 
— Rudolf, Tapez u Decorat, 80 Reichenberger 
str 86 U 
— Otto, Theat Juspeet 80 Rcichenbeigerst, 108 
— Hermanu Telcgr Arb, N Raiuleistr 19 311 
— Max, Telegr Mechanik, N Preuzlancr Allee 16 
— Schubert & Werth siehe Belliiier Thur 
schlietzer Fabrik, C Preuzlauerstr 41 
— Andreas, Tischler N Fchrbellinerstr 51 II UL 
— August, Tischler, NO Höchstestr 12 
August, Tischler, SO ilottbnser llfrr 5 IL 
— August, Tischler, 0 Pose,,e,str 0 II IV. 
— August, Tischler, Rijd) Herrsurthsli 1,3 Stufn 
— C, Tischleiei f Sitzmöbel, 8 Bnckowerstr 51 
E lTel IV 9040) 
Eduard, Tischler, N Veteranensti 21 UL 
— Ernst, Tischler, Neu Weißens e, flomg= 
Chaussee 4.) 
Gottfried, Tischler N Schliemannsti 22IV 
— Gustav T»chler, N Pappel Allee 411 
— Heinnch Tischler, N Hussilenslr 58 IL 
— Heinrich, Tischlei, N Kcssclstr 12 IV 
— Hciiirich Tifchlcmfl, N Strastburgerstr 2 II 
Hermann Tiichler NW Br^dowstr 31) 11 II 
— Herrmann Tischler NWP>rlebc>gi>sti jOIII 
— Johann, Ti>chler, N Anguststl 2ub II 
— Johann, Tischler, NO Gr Frankfurler- 
st' 48 II II 
— Johannes, Dichter, N Schwedterstr 44 
— Karl, Tischler, 0 P,ntschslr 1 i H 
— Leon, lischler 0 FncdnchSsclderstr 15 
Oslar, Tischler 0 Koppeustr 26 U 
Otto, Tischler, Lanlwitz, Marienstr, Schubert 
scheS HanS pt E (Postbez Gr L,chtcrfclde) 
— Paul, Tischlei, 0 Rüdeisdorfcistr 6 
— Reiiihold, Tischler, 80 6>>»»ancrsti 29 
— Richard, T>>chler, SO Adalbc>t>lr 44 II pt 
— Rudolf, Tilchler, SW Arudlstr 29 H pt 
Theodor, Tischlermilr, Möbeliiiagazin u 
Poislerwr it, N Slralsmderslr 21 pt 
— Aug,ist, Töpsermstr, illubf, Beiqst, 135 U. 
Ollo, Töpfer, N Stialsiiiidcrstl 39 H 
— P, Uhieii-, Fournil u Wttlzeughdlg, 80 
Skalitzeistr 54a II 
— (hill, Vecsich Beamt, 0 Strabinaunstr 26 
Friedrich, Versich Beamt, N Sellerstr 34 I 
7-8 3-4 
Haus, Sctlrel f Lack, Schellack, Polüuie» 
brn Bc,zeu, N Dnnckctstr 80a I 
— Hermann, Bertlet f Aauimoollwrb >, Gar 
dineu, SW Gneisenanstr 31 IU, 
— Oswald, Berwalt, SO Manteuffelstr 101 L 
Ollo, Veiwatl, SW Möckernstr 73 K 
— August, Borarb, 0 Kronprinzenstr 3 
— Carl, Wächter, SO Göilitzer User 25 pt 
— Eduard, ü!äch!er, SW Wateiloo 11 fei 11 pt 
— Albrecht, Wachtmitr a D, 8 Biandenburg 
str. 3 pt 
— Aug, Webecmstr, NO Prenzlaiier Aller 39 
Emil, Webet, N Schöuhauser Allee 08 H. IV 
— C. L. Schubert, Weiugrobhdlg, Rum-, 
Arac-, Cognac Import, Liqucnr- u Frucht- 
saflfbrk, gegr 1837, 0 27 Wallner-Theater- 
str 24 pt (Tel VIL 415) Juli L Schleich 
Carl, Weisjwrhdlg, 0 Franlfurter Allee 147 
— Anton, Werksühr, NO Strantzbergerslr 25IV 
Carl, Wcikmstr, 0 Küstriner Platz 4 UL 
— Hugo, Werlmstr, N Hochstr 35, 1 Anfg IV 
— Richard Wcrkmsti, SW Kloedenstr 1. 
— Carl, ,'iimmcrrn, 0 Bernancrslr 47c 
— Carl, Zimmer»,, Charlollenbg, Wallstr 84 UL 
— Louis, yiminnm, N Lortzingsti 40 
Schubert, Loms, Zimmerm, Pankow, Thnnnstr 10 
— Wilhelm, Zimmerm, 0 Gr Fmnlfurlcrstr 10 
— Ernst, Zuninermstr, N Anklmnerstr 57 II pt 
— Hermann, Zimmcrpol, N Wiesenstr 31 
— Hermann, Znschueid, 0 An der vtralaner 
Brücke 6 H IV 
— Anna, geb Cauliau, vw Gen Arzl.WNettel- 
bechtr 7 8 pt 
— Luise, An'wärterin, N Lothringerslr 38II K 
-- Alberline, geb Anlauf Beamtww, 0 Blume» 
ftr 35a H II. 
— Emma, geb Balle, Blmiienhdlg (lünftliche) 
0 Grünet Weg 64 pt 
— LiSbeth, geb Schachtel, vw. Dr» W F,an- 
aösifchiftr 7 IL 
— Mane, vtv Dr, W Ftanzösischestr 7 (TU 
1 7180) 1 
— Panlme, geb Bär, Agenthümenn, 8 Graefe 
str 60 67 L E 
— Agnes, Wu>, Eisenwthdlg, hauS- u Kücheu- 
geräiye u Klempnerei, 8 Blüchnstr. 27 pt 
Wohn L 
Johanne geb Rollert, Fabrk f EpanletleS 
n Achielstüikc der Armee, Manne u f Beamte 
SW Koch str 14 IV 
— Marie, Fabrkarb, N Jnvalidenstr 6 UL 
— Laura Frau, 0 StraCiimimflr 18 H I 
Mane, Ftan, Charlottenbg, Grolmanstr 181 
— Slium, ott, Schöiiebg, Belzigerstr 58 IL 
— Angnste, Frl, SW Kömggrätzerslr 88 
—  Gk.tr  ib, Frl, SW Teltomcntr 6, Gartenh U 
Emma, Frl, Friseuriu, W Manerstr 90 I 
— Manha geb Düttmami, Frau, Fu)timn, 
NW Biikeustr 75H pt 
— Slnulic, geb Tonnellier, Gastwirthiu, NW 
Siilirlfl, 24 pt lTel I 3419)2-4 Wohn 
Chailottenbg, Schluterftr 20a II 
— Zudenke, geb Encke, Goldschmiedivw, SO 
Rcichcnbcigcrtlr 185 IV 
— Marie Ww, Grüukramhdlrm, Fricdrichsbg, 
RunlniclSbiiigelstr 74 K 
— Anna geb Fiiedmann, Frau, Hebamme, 0 
Knstriner Plutz 4 UL 
— Hedlvig geb Reichard, KanfmSww, 0 Peter» 
burgerstr 41 IV 
— Pantine geb Hecht, Lihrlnstit f Wasche 
zuschueid » Nahe», SW Zossenelstr V5 H pt 
— & Sietulf, Alel f Malerei u Lehraust f 
Photogr n Relonche, W Coiueliusstr 3 
Jnh Frl A Schubelt UL » Frl M flicmlf 
— Sirlho, Wie, Massen»m, Nalnrheilanst s 
Flaum, 0 MarluSstr 36 L 
Pauluie, Milch- u Backwrhdlg, 0 Sliuntiv 
str 09 pt 
Etiiabelh, Modistin NW Zwinglisti 11 U 
— Betllm, geb Glasow, Näherin, U 
Schillingstl 12 IV 
— Caiotine, geb Schneid«, Näherin,6Wa>ienstr 6. 
tttma. Naher»!, N C>>a»sscestr 64 I 
— Linie, Näherin, N Bellermannstr 84 II. 
— Lmse, Naher»! W Lützow-Uscr 2 
Lomic, gib Gicsc, Nnljcnii, C Parochial- 
str 22 I 
— Marie Nahm», S Priiizenstr 59 IV 
Marlha, geb Hüll«, Nolinm, NO Frieden- 
fti 95 
— Ww, Näher,,,, 80 Oppelueistr 9 
— Herniiiie, Partiruliere, VV Gtuurwaldsir 130 L 
Bet,ha, Ww, Pensiouairin, SO Mariannen- 
str 42 U 
— Marie, Plälielin, N Pstngstr 6 UL 
— Mathilde, Porlicift, W Potsdamersti 131 
— L Scholz, Posamenlwthdlg NVVlSerhardstr 15 
Jnh F,I E Schnbill n Fll H Scholz 
— Dorothea, geb Klein, Ww, Ptivaliere, SO 
Cnviiistr 3 IV 
Emma, F,an,P>ivatierr, N Schwartzkopssitr 7. 
— Hedwig, vw Pros, SW Anhall>lr 12 IL 
Emma, Frl, Ren! C Pos,str 21 22 II 
Heimeile Fll, Ren,, C Poststr 21 22 U 
— Klara, Rcnline, NO Stranf>bcrgerstr 6a IV 
— Marie, gib Äntzing, Ww, Dient, b Wasser- 
Ihoistr 68 UL E ^ 
— Marie, Stellt, Chailottenbg, Hardenbergstr 42 
— Marlha, Frau, Jltnlierc W Luilpoldstr 48 U 
— O, Frau, Simlicte, Schöiiebg, Hanptstr 116 
— Wilhelmine, geb Anton, Rentiere, 0 Frank¬ 
furter Allee 171 E 
— Auguste, geb Kieckbusch, Schaulw, X Weddiug- 
str 7 pt (Tel II 234) 
— Marlha, Schauspielerin, N W In den Zelte» 13. 
(TU U 3582) 
— Hedwig, geb Schnitz, Schneiderin, NW Slrom- 
flr 9 pt 
— Emilie, geb Franz,Schne,derww, NGriebenow- 
ftr 21 IV 
— Clara, Frl, Schristsetz, SW Teltowetstr 25, 
— Auguste, Ww,Seisenl)dlg, 80Soranerslr llpt 
— Glimm, geb Kastell, Seifcnhdlg, 0 Tilsiler- 
str 9 pt 
Angnste, Stickerin, S Buckowerstr 14 IL1 
— Helene Fil, Stickerin, SW ßliicifciiauftr 28. 
„2Vew Century“ und „Densmore“ die besten Schreibmaschinen. } ®»^S«upÄe
        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.