Path:
Volume Vororte 17. Rixdorf C. Verzeichniß der Handel= und Gewerbetreibenden, ausschließlich der im Berliner Postbezirk wohnenden, nach Erwerbs= bezw. Berufszweigen alphabetisch geordnet

Full text: Adressbuch für Berlin und seine Vororte (Public Domain) Issue1899 (Public Domain)

W v '-' '- - '' ■'• ' 'T ‘'•' 1 ^\'}l 
Ä-., > * f \ 1 v 
V. Th-il Rixdorf ; — 168 -.— MxdM 
2f 
-v»; 
f1 
A 
UM- 
2L 
p: *, 
’|C" 
Ss4‘ 
£7 
i 
H 
K- 
fe" 
fr' 
L." 
y 
*f, * 
M 
ß$> 
-U°/ 
t 
44 3803er, $., L auer. 
Zohm, SB., Golorirer. 
45 E Chrifteck, D., Eigen- 
lhüm. 
Graste, F., Schloffer. 
Kremser, F-, Graveur. 
Ä-ch, $, Fnhch. 
Meske, E„ Fuhrb. 
Poipischil, F., Schuhm- 
mstr. 
Stegemann, 6. SS». 
Sydow, SL, Handelsm. 
46 E Simund, P., Weinhdlg 
Fleischer, H.. Tischler., 
Heilmam, I., Jungbieo 
m. 
Kaliich, 0., Tischler. 
Klein, 0; Barbier. 
Lausch, I., Tischler. 
Miäenz, L., Tischler. 
Pardemann, SL, Klempner. 
Raschle, H., Tischler. 
Schack, R., Maschinist. 
Steinsnhr, O., Beraold. 
gimmermann, W., Ww. 
47 E Ouitza»,H.,Möbelfbrk. 
Brockmeyer,3t.,Produeten 
hdl. 
Cerniejessky, Schuhmmstr. 
Glermout. R., Steindruck. 
Gilbe, F.. Tischler. 
Kmitarat, A., Bierverleg. 
Lamprecht, P., Ww. 
Slmi, P., Schlächtermstr. 
Renstroem. G;, Bildhauer. 
Schmidt, 31., Maurer. 
48 E. Hübler, F„ Ga 
(Kaiser Fnedrichstr. 12.) 
V. Schulz, I., Ziunnerm. 
Gietzseld, A., Ww. 
- Kühne, L, Schneidermstr. 
Kumm, D., Schmiede- 
mstr. 
Lange, 53., Glaser. _ 
Niendorf, St., Grinkram- 
hdlg. 
Wiegandt, H, Gastw. 
49 Banstelle. 
E KriugS, H., Rentier. 
(Berlin.) 
60 E Miericke, C., Gigcn 
thüm. 
51 j. o. Fallsir. 17. 
E Leyke, ®., 
. T. 
Kolonial»- 
DonigeS, I., Bnchhdl. . 
Donner, SB., Bierfahr. 
Harbarth, P., Posament- 
whdlrin. 
teldt, SB., Kutscher, 
cntsch, F., Maurer. 
Kunze, £., Klempner. 
Dfito?, S., Postbote. 
Surber, H., Schlächter- 
mfti. 
Trinlkeller, F., Heilgeh. 
Wamp, 33., Maler. 
Zschietschker, H., Maurer, 
yüchner, G., Handels»,. 
-e Falkstr. -> 
52 s. a. Falkstr. 10. 
E Müller, I., Gastw. 
Ascheubrenuer, 81., Po- 
samentwhdlriu. 
Gonrad, P., Former. 
Geyer, R., Tuchlcr. 
Günther, 6., Maurer. 
Kampowsky, R., Tischler. 
— SL, Ww. 
Lipkow, F., Böttcher. 
Muhlbach, C., Foruier. 
Schimansky, E., Maler. 
Trapp, A., Maler. 
53 E Müller, P., Ww. 
Gregor, H., Milchhdl. 
Reich, (£., Gärtuer. 
Borgt, Q., Tischler. 
54 E Zernttow jun., . C., 
Bierverleg. T. 
55 Stätteplatz. 
E Reifenberg, ®., Ban- 
miiqL(SBcilin.) 
RabisM., Maurenustr. 
56 Baustelle. 
E Reifenberg, ffi., Ban¬ 
quier. (Berlin.) 
57 Baustelle. 
E Hanns, 
SictlogS: 
buchhdl. (Berlin.) 
58 E Henkel,F.,Eiaenthüm, 
Bäumke, ®„ Schristsetz. 
Gotzmann, SB., Maurer. 
Kahlert, H., Tischler. 
Müller, SB., Gastw. 
Ohmauu.W., Tischlermstr. 
Sonneuschmidt, 3t., • 
Drechöler. 
Weber, G., Drechsler. 
Wolber, 33., Diechsler. 
Zell, I., Tischler. 
59 E5Rmt,M.,6 
Dochow, SB., 
Gädicke, R., 
.lächtermstr. 
Maurer, 
iaudelsni. 
Zederalb. 
— Ww. 
Gottschall, F., Schlechter. 
Müller, W, Fuhrh. 
60 E Fäustel, Eigen¬ 
thum. (Berlin.) 
Fröhlich, A., Tischler. 
Lerrmaim, F., Pensionair. 
Sinkt, 2., Fahrstuhlsühr. 
Warsenke, ®.,B’~.:imcuatI). 
Weüuick, E., Ächnhulinstr. 
61 E Fischer, W„ Eiqenth. 
Dohrmann, 91.^ Tischler. 
Fiebiqer, F., SLeber. 
Gädicke, P., Former. 
Löhuke, 6j., Kutschet. 
Moritz, E., Cigarreuarb. 
Noack, N., Buchdruck. 
Seorait, G„ Maler. 
Wipperlinx ä1'., Uhrni. 
62 Kohleupl !/ 
E'Giicnmu-”-, E.,Vergw- 
Bes. (Berlin.) 
Richter, Kohlenhdlg. 
63 Baustelle. 
E Rabis, H., Maurer- 
61 E Vlis^e, ^„^ai'tw. 
Dräger, H., Schlosser. 
f ischer, I., Lederarb. 
eidenreich, E., Schneide¬ 
rin. 
Kleeberg, B, Lederarb. 
64 Piephardt, A., Steindruck. 
Rüdiger, A., Gürtler. 
Schniahl, K., Tischler. 
Schröter, G., Bäcker. 
Timpel, 0., Steinsetz. 
Wanncmacher, W., Ob. 
Ausseh. 
Aiukelniann, H., Drosch?. 
Fuhrh. 
Zimmermanu, W., Optiker. 
65 E Aierlich, 51., Glurami- 
sabrk. 
Bierlich, G., Kftn. 
Eberhard, Ä., Miifiler. 
sausen, I., Schloffer. 
eldendrung, SB., Wurst- 
hdlg. 
Koch, A., Ww. 
KuSke, H., Maurer. 
Leipziger, F., Gummiarb. 
Muhlbach, F, Fotmcr. 
Rebonillon,T.,Gigarrenm. 
Stolle, E., Schloffer. 
Tharanii, F., Kutscher. 
Wolf, M., Kutscher. 
66 s. a. Lesjinastr. 26. 
E Blifle, ~ 
(Nr. 640 
Philipp, 91,^ . 
prame. St, Rohrleg. 
Schlächter. 
Rohrleg. 
Hylka, 2H., Auschläger. 
Scheithauer, St, Ww. 
Schneider, I., Gürtler. 
Ulrich, F., Maler. 
Vorzahl, M„ Gnrtler. 
Winter, E., Schlächter. 
<r Lessingstr. -> 
67 Baustelle. 
E Reisenberg, G., Ban¬ 
quier. (Berlin.) 
68 E Lorenz, L„ Schmiede- 
mstr. (Berlin.) 
V. Hiuze, SB., Maler. 
Decke, G., Kellner. 
Ewat, H., Pserdeb. 
-Kntfch. 
Kraiuer, P., Barbier. 
Mosols, G., Fuhrh. 
68 Ncudeck, K., Schnhm. 
§etschke, R., Hansdieu. 
chultze, P., Aiichhalt. 
69 E Kley, C.. Frau. 
Jander, R., Schuhm. 
Preßler, R., Gastw. 
Rüge, H., Maurer. 
Schenk, P., Klempner. 
Vietsch, Dachdeck. 
Weber, F., Tischler. 
ZacklowSky, B., Ww. 
70 E Blisse, F., Schaulw. 
- (Nr. 61.) 
Becker, 31., Maurer. 
Forth, F., Sattler. 
Francke, I., Schlosser. 
Fucke,.P., Rohrleg. 
Grunow, P., Ww. 
Hossman», G, Tischler. 
Reinhardt, H., Vergold. 
Schütz, SS., Droschk.Fuhch. 
Springer, F., HandelSui. 
Steinicke, SL, Grünlram- 
hbl. 
Thilo, G., Glaser. 
71E Prillwitz, SB., Fourage- 
Bäde, A., Ww. 
Biemaacu, G., Schlosser. 
Blccck, A., Schnhm. 
f oba, G., Rohrlez. 
irste, A., Tischler. 
suche, R„ Gastw. 
aasch, (£., Pferd-b. 
Schaffn. 
Siebecke, H., Kellner. 
Trinke, B., Mechanik. 
Bogt, 3t., Schriflsetz. 
72 E Kriesel, G., Molke¬ 
rei bef. 
Erbe. M.. Mendrch. 
Geiitener, F., Vietualiew 
hdl. 
Kriesel, C., Dresseur. 
Noack, H, Maurer. 
73 E Zfjircwiut, A., Mau- 
Tcr.sfir. (Bergstr. 33.) 
V. Möhrkcu, H.,'Technik. 
73 Blanert, Ww. 
Brunow, SB., Pserdeb. 
- Schaffn. 
Büttner, I., Schuhmmstr. 
Litzy, I., Böttcher. 
Rothbart, O., Tischler. 
Schmidt, E„ Schloffermstr. 
Snchland, P., Porzellan- 
whdl. 
Todtenberg, Ww., Renl. 
74 E Ä)icinanu, A„ Mau- 
tcrmjlr. (Bergstr. 33.) 
V. Mährken, H., Verwalt. 
(Nr. 73.) 
Anders, 23., Schaffn. 
Franke, ©., Grüukram- 
m. 
Gädckc, ©., Kutscher. 
■ Statt, SB., Schneider. 
Klemm. M., Kutscher. 
Manth^e, P., Ptättaust. 
Muiumert,P., Cigarreufbr. 
Rath, St.,- Portier. 
Rothbart, T, Tischler. 
Torge, F., Maurer. 
SBolmmig, SB., Pserdeb. 
Schaffn. 
75 E Werner, L., Eigen¬ 
thümer»!. 
Gar!, R., Bäckermstr. 
John, C., Electrotechn. 
— E., Schlächlermstr. 
Koch, H., Schneiderin., 
Lienow, E., Schlossernistr. 
Müller, St., Schneidermstr. 
' Nagel, SL, Schneiderin. 
Schartmauu, E., Tauzlchr. 
Schulze, Ä, Maurerpol. 
76 E SBcnier, L., Eigcn- 
thnmcrin. (Nr. 75.) 
Eerndt,M.,Produithdlriu. 
Grunewald, £)., Tapez. 
Kühne, 0., Weberin str. 
Ruppert, E., Bierverleg. 
77 E- Schultz, ®., Eigen¬ 
thum. (Berlin.) 
V.BloWdors, G., Verwalt. 
Bracht, F., Gastw. 
Freyta? H., Schristsetz. 
Jakobs, Gh., Molkereibes. 
77 .Praesent, A., Schleifer. 
Scholtz, St, Buchhali. 
Schulz, L., Schlosser. 
Sträub, E„ Schneider. 
Westvhal, P., Gürller. 
Winilewsky.A., Schneider 
78 E Simon, F., Fabri. 
(Scrlnterjir. 43) 
V. Schneider, »., «rb»l. 
Becker, R., Tischler. 
Hoffmaun, SB., etrllin- 
mflr. 
79 Turnhalle. 
80 E Meyn, M., SEiv. 
(Berlin.) 
V. Schakulowrky, G., flofj, 
lenhdl. 
G«schick, ST., Tischler. 
Hoffmanu.R., Sebami.r. 
Mutke, I., Schuhmiiijü. 
81 Baustelle. 
E Mühlmau», F., ßuusu 
thüm. (Jägcrstr. 78) 
82 E Graefe, Sf, Ginmlfiiim, 
(Nr. 83.) 
Jtlcütz, H., Gastw. 
Psciffer, M„ Handcki'r. 
Siedeberg, ©., Rebacl. 
Woithe, £)., Bnchhalt. 
83 E Graefe, A., Gigcn- 
thüm. 
Anders, G., Pserdeb. 
Schaff». 
Gimler, 26., Reisend, 
ftubitz, 83., Pferdeb. 
Schaffn. 
Kummer, SS, Auschläg. 
Ringel, K.. HandelSm. 
©cucri», SB., Plätimii 
L E Graefe, A„ Eign- 
thüm. (No. 83.) 
Engemauu, F., Schiieider. 
Äümpsel.M., Psandlcihir. 
Knntz, O., Mechaiiikli. 
Niüller, G„ Handelom 
Schelste, F., ÜigancitaiS. 
85 geh. z. Bergstr. 4. 
Bergstr. ~t~ 
C. Verzeichnis drr Handel- trnb Gewerbetreibenden, ausschließlich der im Berliner Postbezirk wohnenden, 
nach Erwerbs- bezw. Berufszweigen alphabetisch geordnet. 
Mbruchunternchmer. 
Klähn, F., Hermanustr. 223. 
Reinbaq, SB., Glasowstr. 33 1L T. 
Mzahlungsges chäste. 
Breydiug, P., Mahlowerstr. 3. 
Agenturgeschäfte. 
Dittmauu, P., Kopsstr. 48. 
Dubiuski, L., Bergstr. 161. 
finnisch, G-, Hennannstr. 229. 
Heckcl, 6., Richard-Platz 11. 
Hoffniann, 2B„ Hennannstr. 225 ß; 
Howald, C., Karlkgartenstr. 17. 
Luther, ®„ Kaiser Fnedrichstr 237. 
SRoue, SSv Hennannstr. 22. 
Norikat, 56., Schöneweidevtr. 10 H.K 
Soft, H., Berlinerst^. 85. 
Solle, H., Kaiser Fnedrichstr. 7. 
Schneider, I., Bergstr. 146 IL 
Schröder, £)., Knesebeckstr. 50. 
Senf, H.. Prinz Handierystr. 48. 
flrbait, R., Glafowstr. 65. 66. 
SJoiqt, O„ BeUinerstr. 74. 
Weih, M., Bergstr. 67. 
Annonccn-Annahmc. 
Filial-Expediiion des „Berliner Lokal- 
Slnzeiger", Bergstr. 13. 
Apotheken. 
Apotheke amHennann-Platz (Fr. Zigan), 
Hermanu-Platz 9. T. 
Berg-Apotheke- (3t. Weiskam), Her- 
mannstr. 146. T. 
Eütztow, P., Prinz Handjeryltr. 53. 
Reichs-Adler-Apotheke (Hugo Krüger), 
Bergstr. 13 t T. 
Appretur-Präparate. 
Fabrik chcm. techu. Producte, GroL & 
Go., Bergstr. 132. T. 
Architecten. 
Lampe, E., Hobrechtstr. 82 L 
Kind, W., Hermannstr. 200. 
Kindermann, (£., Prinz Haudseryslr. 7. 
Teichmani-, Tb., Münchenerstr. 49. T. 
Tiedt, <&., Richardstr. 111. 
Asphalt-Fabriken ti. Ge¬ 
schäfte. 
Oimiidt, SB., Walterstr. 18.19 T 
kchledorn, F., Berlinerst!. 90 T. 
Bäcker. 
Adam, SB., Delbrücksir. 65. 
Anders, G„ Thomasstr. 6. 7. 
Belzig, G., Knesebeckstr. 41. 
Bialla, E., Frau, Hcruiaunstr. 196. 
Bobel, I., Prinz Haudjerystr. 60. 
Bolliuauu, I., Kopsstr. 38 pt 
Bommhardt, I., Hermannstr. 226 pt 
Gart, 3t., Zieteustr. 75 pt. 
Ecke, 0„ Juliusstr. 31 pt 
Ehreutraut. St., Richardstr. 23. 
Gabbert, Q., Bergstr. 143. 
Gaebel, G., Prinz Handjerystr. 24. 
Gcbaucr, 3t., Juliusstr. 19 pt 
Glaubitz, G„ Äirchho^'tr. 46. 47 pt. 
Gottschalk, A., Frau. Glasowstr. 32. 
— R., Kncbcckstr. 134. 
Hagen, W., Hermannstr. 16 pt 
'ahn, P„ Jaaerstr. 70 pt 
illmpel, H., Richard-Platz 16. 
imilfc, SB., Richardstr. 104. 
lemtiitg. M., Prinz Haudjerystr. 38 pt 
«tzfchel, E, Bergstr. 3. 
errmaim, St., Hobrechtstr. 1. 
'offmaun, G., Kirchhofftr. 32 pt 
>ohcnsicm,-H., Steinmetzstr. 73 pt 
>oppe, E., Frau, SBmtzlicksir. 6> 
— F.. Lessingstr. 30 pt 
Jahuke, St, Gmscrstr. 69. 
Janeck, I., Hermannstr. 54. 
Jäuichen, S., Herinannstr. 42. 43. 
Jsing, O; Stclnmctzftr. 39 pt 
Junker, C., Kaiser Friednchstr. 12. 
Kadow, H., Karlsgartenstr. 19. 
Kasten, M., Herthastr. 3 pt 
Keiner, 9t, Sgergstr. 122 pt. 
stetsten, G„ Goethestr. 8. 
Kliemaun, ,6., Rinabahnstr. 25 pt 
Kuack, H., Söcrliuerftr. 107. 
Kiell, F., Schouewetderstr. 31. 
Kubiueck, M., Knesebeckstr. 146. 
Kummer, E., Steinmetzstr. 23 pt 
Kunze, H., Juliusstr. 34. 
Kupferuagel, L., Bergstr. 73 pt 
Lehman», M., Falkstr. 21 pt 
Leinn«, F., Schoneweiderstr. 13. 
— 3t, Berlinerstr. 85 pt 
Liebeuow, 3t, Bergstr. 27 pt 
Liefe, H., Bergstr. 160. 
Marke, St, Prinz Handserystr. 75. 
Markus, £>., Mühlenstr. 18 pt 
Markwart, Olga, Jägerstr. 63. 
Marx, A., Delbrücksir. 35. 
Mast, H, Bergstr. 129. 
Mecklenburger Dauer-Brotfqbrik, Ring- 
bohnstr. 29. 30. 
Meier, St., Lessinqstr. 34 pt ' 
Naujock, F., Berlinerstr. 105 pt 
— ®„ Neuierstr. 25. 
ßssa, SB., Zietenstr. 19. 
Pappe, 31, Erkstr. 4. , 
Renner, 51., Frau, Rainzerstr. 1. 
Riedeisdorf, E., Münche crslr. 50. 
Rummler, ©., Münchenerstr. 49. 
Schröter, ®„ Zietenstr. 64. 
Schulz, P., Mühlenstr. 11 pt. 
Schlitze gen. SLogler, H., Steinmetz 
str. 71. 
Spaudet, 3t., Hermannstr. 231. 
Stade, I., WaMannsdorferstr. 54. 
Stange, SB., Steinmetzstr. 63. 
Sinbbr, H., Berlinerstr. 96. 
Subke, F„ Hcruiaunstr. 123. 
— H„ Prinz Haudjerystr. 22. 
Weigmann, E., Pannrerstr. 4. 
Säilde, R., Steinmetzstr. 24. 
üLillhans, Withelmine, Kaiser Friedrich- 
str. 7 pt 
Wotski, 9t., Falkstr. 23. 
Zahu, F., Zietenstr. 36 pt 
>jonfall, SB., Richardstr. 31. 32. 
Backöfen. 
Baer, H., Hersnrthstr. 32. 
Badeanstalten. 
elms-Bad (A. Stolzeubura), 
Ganner Ghauffee. 
Knr- und Wannenbad Rixdorf (Paul 
' Hartmann), Mühlenstr. 9. T. 
Bandagistcn. 
Wegener, St, Selchowerstr. 34. 
Bankgesch. 
Jnnungs-Spar- u. Darlehnskaffe Rix¬ 
dorf, e. G. m. 6. H., Steinmetzstr. 50. 
Barbiere. 1 
(* bedeutet Heilgehilfen.) 
Andrer, SB., Juliusstr. 3. 
Block, SB., Steinyichstr. 38. 
Blumbera, P., IonaMr. 69. 
Bork, $., Richardstr. 99. 
Braun, St, Steinmetzstr. 61. 
Bredau, I., Lessingstr. 18 pt 
Eichler, &, Schoneweiderstr. 22 & 
Engclbrccht, R., Kirchhofftr. 33. 34 pt 
Eromann, G., Pannierftr.,5. 
Wellenberg, St., Prinz Handjerystr. 18. 
ileschner 3t., Knesebeckltr. 1. 
!atz, G., Hobrechtstr. 12. 
~ Hermannstr. 22. 
eliii, $., Prinz Handjerystr. 18. 
>esse, G., Sverlmeistr. 61. 
tznsko, 3t., Delbrücksir. 35. 
Jwand, 3t., Steinmetzstr. 68. 
Ätciii, O., Zietenstr. 48 pt 
Klein, P., Zietenstr. 8 pt 
Kuöfler, P„ Reuterstr. 22. 23. 
Krägermanu, A., Knesebeckstr. 39. 
Krämer, P., Zietenstr. 68 pt 
Kurrug, E., Hennannstr. 230. 
Lamprecht, M., Berlinerstr. 7—9. 
Loose, 31., Bergstr. 40. 
— P., SiBw., Äirchhosstr. 1. 
Maletz, E., Maiiizerslr. 3. 
Manckc, Th.. Knesebeckstr. 140 141. 
Marquardt, F., Erkstr. 6. 
Müller, M„ Fran, Hermannstr. 229. 
Mnschert, SS., Berlinerstr. 79 pt 
Pahnke, K., Hobrechtstr. 6. 
Rausch, G., Walterstr. 27 pt 
Sticht«, St, Sßriiy Haudjerystr. 60. 
Scharfer, F., Lcsjingstr. 34. 
Schischke, K., Kaiser Friednchstr. 239. 
Schlaff/e, P„ Bergstr-. 18 K. 
Schmidt, P., Jägerstr. 3 pt 
Schneider, G. 
Schnorr, L-, ! 
neider, G-, Jägcrstr. 76 pt 
mon, L, Frau, Juliusstr. 33. 
Schotte, G., Mühlenstr. 14. 
Schwazer, SB., Berlinerstr. 89. 
Sewinski, W., Prinz Haudjerystr. 6. 
Siebte, G., Erkstr. 5. 
Stöbe, Zicteustr. 31 pt 
*— R., Berlinerstr. 106 K. 
Weber, iO, Hermannstr. 8. 
Weiß, I., Rosenstr. 2 pt 
Well, G., Knesebeckstr. 18.19. 
Wysocki, F., Kaiser Friedrichsir. 245. 
Barbier- u. Friseur- 
Bedarfs-Artikel. 
Weht, C. St, Zietenstr. 6. 
Baugeschäfte. 
Bull, E., Bergstr. 76. 77. T. 
Iritze & Go., 58., Friedelsir. 3. T. 
ehmauu, W., Maiuzerstr. 5. 
M»ll-r, Emil, Bergstr. 113. T. 
Banmaterialien. 
Regenstein, SB., hermannstr. 155. 
Baumeister. 
Sorge, M., (Reg.), Berlinerstr. 13. 
SBoot, 3t., Selchowerstr. 6. 
Wcigand, H., (Reg.), Hobrechfftr. 74 
Bauunternehmer. 
Seiger, St., Berlinert!. 15. 
Gadegast, SB., Jägerstr. 70. 
Sör.ii-, K„ Ringbahnstr. 31. 
Günther, St, Delbrücksir. 63. 
Jafinke, St., Schöneweiderstr. 19. 
Kaielow, E. K., Friedelsir. 6. 
Kuhligk, F., Erkstr. 1 pt 
May & Siel), Thüringer str. 8 L 
Mütter H., Richard-Platz 31. 
Sieger, P., Bergstr. 62. 
Uebel, R., Knesebeckstr. 146. 
Zcrnickov, 'Fticiir., Mahlowerstr. 5. 
Beleuchtuugsartikel. 
Berlin - Stiidorfer Bronzewaarcu- it. 
Kronlench:rfabrik Heinrich Sdjmm- 
inar, 3Hchardstr> 116. T. 
Bettfedern-Reinigungs- 
Anst. 
Klammer, P., Richardstr. 111. 
Bierbrauereien. 
Bayrisch-Bier. 
Sereinsbtaueretz Jägerstr. 16—40. T 
Wciß-Bier. 
Berliner Export - Weißbier - SBrmimi, 
C. & O. Fischer, Prinz San&icitj* 
str. 78-80. T. 
Bier. 
Export. 
Zernikow jr., G., Zietenstr. 54 pt T. 
Scrtcger. 
6c la Croix, E., Bergstr. 30. 31. 
' orster, F., Berlinerstr. 85 pt 
Irisier, H.'Pannierstr. 6. 
„iirbig, G., Friedelsir. 57. 
Heilmann, Zietenstr. 46. 
"errmanu, E., Steinmetzstr. BO.' 
^erzberg, SB., Hermannktr. 17. 
Junker, F., Prinz Handjerystr. 68. 
Kaukarat, St, Zietenstr. 47. 
Keller, SB., Zietenstr. 44. 
Kliern, St, Karlsgarteiistr. 22. 
Kobelt, I., Frau, Goethestr. 9 pt 
Müller, E., Hobrechtstr. 10 pt. 
— SB., Hermanustr. 12. 
Nttgfch, St, Schöneweiderstr. 30. 
Pdlt, <S„ Kaiser Friedrichstr. 15. 
Ruppert, E., Zietenstr. 76 K. 
Kabeck, Frau,^Hennannstr. 203, 
Strakow, SL, Mühlenstr. 17, 
Zink, ©., Zietenstr. 25, 
Bierdruckapparate. 
Koch & So:, Wilhelm, Bergstr. 7. t
	        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.