Path:

Full text: Adressbuch für Berlin und seine Vororte (Public Domain) Issue1897 (Public Domain)

1U. Theil 
Putbuserstr. 
454 — 
Putbuserstr. 
18 E Söcmicmitz/B., Posa> 
. mentnjfjbtg. ' 
V. Hitler, G., Hauswart. 
‘ SeidrSborL SS., Stavrer. 
Blum,L.,Bctsich. Ssgentin. 
Braicht, F„ Tischler. 
Brczezina, A., Tischler. 
Brehmer, ©., Maler. 
Döbel, H., Maurer. 
•Soll, <£., Töpfer. 
Engel, SB., Malcr. 
Fahle, L., Steindnick. 
Feder, ffi., Zimmerm. 
Freyer, P., Postschassn. 
Gütfchow, SS., Schneider. 
König, A., Tischlermstr. 
Kranse, G., Gastw. 
Mielte, F., Tischler. 
Neumaii», F, Zimmcrm. 
Pinnow, O-, Handelsm. 
Rnckat,9l., Packets.Schaffn. 
Sauer, H., Buchdruck. 
Schmidt, F., Angler. 
Stawiuski, F., Schnhm 
Tredup, C., Schlächter. 
Wattrodt, C-, Klempner* 
niftr. 
Wienke, W., stfm. 
Zeuihoefer, F., Drechsler. 
16 E Friedrichs, K. Schloffer- 
mstr. 
Säumig, SB., Fuhrh. 
Dietz, H., Schuhmmstr. 
Ernst, I., Zimmerm. 
Kitz, A., Hansdien. 
Flister, W., Bankbeamt. 
Hellwig, R., Töpfer. 
Heyne, E., Schneidermstr. 
Hochmuth, H., Maurer. 
Karow, 3t., Milchpächt.' 
Keller, P., Sattler. 
Klieme, ti-, Maurer. 
Krämer, M:, Glasbläser. 
Lenz, .Ä., Maurer. 
Lüch F.,- Tischler. 
Mertens, A., Ww. ' 
Nitschkc,,O-, Buchdruck. 
Schöntnecht, ,6.,, Tischler. 
Schulze, P., Lehrer. 
Uhrbach, 31., Klempner. 
Waldner, 9t., Angler. 
Wangerin, K., Former. 
Wilsch, I., Schlosser. 
17 E Goldschmidt, J.,Direct. 
(Potsdamerstr. 118c.) 
V. Heidemaiiu, L-, Ger. 
Assist. (Nr. 21.) 
Ales, B„ Schlosser. 
Becker, S„ Schneidermstr. 
Berger, A., Schuhmmstr. 
Brockmeyer, M., Galvanis. 
Daebel, W., Maurer. 
Donath, ($., Maler. 
Ettig, H., Sniimemu. 
Gabegast, 9t„ Maurer. 
Griitzmaiin,N.,Grobdestil- 
lat. T. 
Günther, 31., Maurer. 
Ssahne, $?., Drechsler, 
entze, F., Schaffn, 
ille, F., Schlosser, 
ildebrandt, <$., Tischler¬ 
mstr. 
fintze, A., Zimmerm. 
ollan, E., Schneidermstr. 
Krüger, F., Tischler. 
Lobisch, A., Ww. 
Löchelt, G., Manier. 
Osttempcr, ©., Bahnarb. 
Peters, L., Eigenthüm. 
Schmidt, ©., Schneider¬ 
mstr. 
- M., Ww. 
Sicbert, D., Troschk. 
Kntsch. 
Steffen, M., Schnitzer. 
Triple, F., Tischler. 
> W., 58a' ‘ 
. . , Bahnarb. 
Wittstock, Ä., HmidelSm. 
18 E Butzke, F., Rentier. 
(Belle-Alliancestr. 34.) 
V. Jacobs, I., Posthilfsb. 
Adolf. A., Ww. 
Baade, G., Schnhnimstr. 
Bcrndt, {?., Schuhn,. 
Beyer, 2H., Haudelsm. 
Bock, H., Böttcher. 
Fuhrmann, I., Steins* 
Gerick, G., Tischler. 
Grünschloß, 91., Ww. 
Saat, F., Büglet. 
Herrmanu, E., Ww. 
Kalf, C., Stencr-Aufseh. 
Keil, W„ Tischler. 
Klapperftück, 41., Schneid. 
Körner, A., Lackirer. 
Kramer, G., Maler. 
Kretschmann, 9t., Schnei- 
dermstr. 
Lchmann, M., Viehtrcib. 
Leikamm, P., Bürstenm. 
Liebert, W., Manrcrmstr. 
MagritzH.,Grim.Schutzut. 
Schmidt, §., Maler. 
— F., Ww. 
Schul;, F., Pensionair. 
— Gh., Wächter. 
Splettstötzer, £>., Maurer. 
Etrnwe, E., Invalidem 
18 Wiedeiuami, ffl.,Böttcher 
Zobel, H., Bäckerei. 
19 E Schüler, A., Tischler- 
instr. T. 
Brieger, W.. Tischlermstr. 
Ditlmann, I., Schlosser. 
Ehrlich, 3t., Tischler. 
Kiepke, O., Tischlermstr. 
van d. Krug, I., Tischler. 
Kulicke, W„ Schutzm. 
Ladewig, B., Brieftr. 
Lesihast, ®.,‘ Vuchhalt. 
Lichtenfeld,C.,Schildersbr. 
Müller, G„ Aahnbeamt. 
Iioak, H., Tischler. 
Neucndors, I., Schneider¬ 
mstr. 
Oldenburg & Belau, Ge- 
Iäiideisor. 
Psille, A., Tischlermstr 
Rieseuberger, H., Ksm. 
Schmelz, H., Tischler. 
Schmidt, W., Gastw. 
— H„ Tischler. 
Schüler, E., Tischlermstr. 
Schwarz, H., Tischler. 
Wobig, A., Tischler. 
20 E Wienicke, A., Ren¬ 
tier. (KranSnickstr. 22.) 
V. Karst, I., Schuhmmstr. 
Postamt 103. 
Arndt, C., Stickerin. 
Banmert, P., Technik. 
Blume, P., Tischler. 
Borchhardt, I., Brieftr. 
Gourad, I., Sattler. 
Fiedler, A., Brieftr. 
Gläsnet, L., Maurer. 
Handle, £)., Lithoar. 
Hermann, ©., Pscffer- 
• küchler. 
JarczaSzek,B.,Gigarrenm. 
Kahlbauiu, F., Schneider¬ 
mstr/ 
Klix, H., Sattler. 
Kunath, G., Itäheriii. 
Lehmann, F„ Maurer. 
Lelchke, A., Uhrm. 
Liudemann, G., Maurer. 
Lübke, H, Maurer. 
Melchcr, Ehrl, Manrer. 
Iiickel, A., Schlosser. 
Pehlgrim, E., Schneider. 
Pissowski,K.,Bnchbinder. 
Richter, P., Tapcz. 
Schönebcig, 31., Rohrleg. 
Schönfcld, M„ Mechanik. 
Schulz, P., Mechanik. 
Stolze, G., Technik. 
Sydow, F., pens. Beamt. 
Taczak, St., Cigarrenm. 
Balcnthin, E., Ww. 
Walthcr, 58., Ww. 
Wolgast, A., Töpfermstr. 
Wolter, A., Manrer. 
Wolski, L., Kutscher. 
Nügeueistr. -> 
21 E City, Act. Banges. 
(Rarkgrasenstr. 21.) 
V. Heidemaiiu, L., Ger. 
Assist. 
Anders, F., Schutzm. 
Bauer, H., Ww. 
Belke, W., Töpfer. 
Bohl, 91., Ww. 
Bratke, E., Tischler. 
Ehihardt, K., Schlolser. 
Fiebia, M„ Gärtner. 
Gspahn, P., Ww. 
Lüihig, G., Bäckermsir. 
Kcrsle», A., Ww. 
Kirchstein, M., Hutm. 
Krüger,L.,Droscht, flutsch. 
- St., Ww. 
Linke, E., Schlosser. 
Lossin, F.. Invalide, 
Mierle,»., Ww^ 
Rademacher, K., Korbm. 
Seiet, K., Schlosser. 
Stiuck, M., Heizer. 
5Veu>ick, £)., Botichcr. 
22 E Wilin, E.. Ksm. 
(Urbanstr. 38.) 
V. Spnhl, H., Maurer. 
Arndt, P., Ww. 
Baruitzki, M., Steinsetz. 
Grieben, 9L, Maurer. 
Groth, (£., Maurer. 
Haqer, H., Sieisender. 
Kalberlah, t£„ Steinmetz. 
Lichlenberg, SB., Musiker. 
Milfcreit, I., Secimi. 
Ranhnt, H., Malcr. 
Ruth, F„ Wäscherin. 
Schulz, E., Maurer. 
Schumacher, E., Näherin. 
Schürbel, 91-, Gastw. 
Schütte, W„ Varbier. 
Strich, .6., Rentier. 
Tuve, M, Cartonarb. 
Wermbter, H., Ilhrm. 
23 E Stadt Berlin. 
V. Klebe, H., 3iector. 
167. it. 175. Gem. Schule. 
DeIup, 31., Schuldien. 
Munzberg, A.. Heizer. 
Roll, G., R-itor. 
24 E Bicrma»», ÜB., IVftn. 
’ sSchöncberg.) [ ’ • 
VHeinrichS, H.,pens.Nacht^ 
wachtmstr. 
Barth, (£., Schnlimmslr. 
Graeucnih, A., Schankw. 
Hackbarth, 25., Schmied. 
Hlihn, H., Ob. Monteur. 
Jsenthal, I., Posamentw^ 
hdlg. 
Nenbaner, E., Socoinotio; 
führ. 
Schälicke, SS., Schlo»er. 
Schefufj, G., Tischler. 
Schmidt, H., Maurer. 
Schulz, Schmied. 
Wolf, H., LUempner. 
25 E Schubert, C.,3immcr- 
mstr. (Rirdols.) 
V. Balke, K., Zimmerpol. 
Armata, I., Tischler. 
Banch, £)., Änlicher. 
Herzog, P., Maler. 
Hillmann, E.. Weber. 
Hinze, W., Zimmerm. 
Lchinanii, A., Töpfer. 
Lntz, F., Schaiikw, ‘ 
MoSzczynski, I., Zim¬ 
merm. 
Riege, O., Former. 
3iomanowsti,W.^Zinimer- 
iimnn. 
Scharlau. M., Frau. 
Schnabel, (£., Aicchauik. 
Schulz, O., Reifend. 
— W., Steins). 
©heu, G., Fubrh. 
SWernecke, 31., Zimmerm. 
26 E Hübner, $$., Frau. 
(Swinemündcrstr. 35.) 
V. Ui-IstO; G., Lackirer. 
Albrecht, O., Cia'arrenhdl. 
Bahll, W., Tischler. 
Behreudt, P-, Musiker. 
Gautow, 55?., Schutzm. 
Dautert, K., Tischler. 
Donudors, H., Gigarrenm. 
Dncklos,Klempner. 
Gliesche, SB., Bahnbeamt.^ 
Greil, E., Manrer. 
Grütze, I., Wollabfallhdlg. 
Haaie, B., Tischler. 
Heuke, 38., Maurer. 
Heiniig, P. Mantcipol. 
Helimann, W., Schiitzm. 
Jeschke, G., Tischler. 
Krosenianii, 3(., Böttcher. 
Küchler, G., Schuhin. 
Manthe, G., Töpfer. 
Meyer, F., Kohleichdlg. 
Meyritz, 6-, Tischler. 
Nicklas, 9(„ Rohrleg. 
8icuucr,B.,Goloiiialwhdlg. 
Neppieu, O., Schlosser. 
Repperinaiin, H., Beamt. 
Schöujau, Th., Ww. 
Selig, Gf>, Ww. 
Wcuzlaff, M., Stat. 3lsfist. 
Zimmer, K., Zimmeri». 
27 E Melier, A, Eigen 
thümeriu. 
Arndt, 31., Tischler 
GlaS, ,H.; Electricit. 3lrb. 
Hciderich, R„ Tischler. 
Kerz, G., Posamentwhdlg. 
Knapp, E., Eisendreh. 
Krenz, 3i„ Schucidermstr. 
Krüger, O., Ziinmcnu. 
Lewerenz, I., Manrer. 
Melzer, G., Maurer. 
Nowack, 3l., Böttcher. 
Nadü, F., Schlosser. 
Mittel, 91., Bahnarb. 
Rosenbera.F., Tum-Lehr. 
Röwcr, 3B., Maurer. 
Schmidt, SB., Tischler. 
Thüming.G., Schnhnimstr. 
Weisenberg, F., GaSarb. 
28 f. a. Ramlerstr. 6. 
E Kirsten, P., Rentier. 
(Müllerstt. 7a.) 
V. Doering, W., Gastw. 7. 
9lbraham, R., Post-9lss>st. 
Beyer, O., Former. 
58raudenburg, F., Maurer. 
Fickcrt, H., Destillat. 
Haberland, E., Schutzm. 
Lchmann, O., Branmstr. 
— 4$., Gonditor. 
Lessan, L., Monteur. 
Otto, 9l., Bürsteusbr. 
Schmidt, 2L, Hauswart. 
— (!)., Schueioermslr. 
Schulz, H., Tischler. 
Schumacher, W., Ma- 
fchineub. 
Schweini,D.,Peiis.Lehreriii. 
Topp, G., Former. 
Ullrich, 3t., Oninib. Gon- 
duct. 
Voigt, Schutzm. 
Simnlcrstr. -> 
29 f. a. Raiiilerstr. 5. 
E Schüler, 9t., Tischler¬ 
mstr. (Nr. 19.) 
E Schüler, M., Frau. 
(Nr. 19.) 
Büldt, 9t., Schlächtermstr. 
Dietrich, R., SBto. 
Ä Karbittnick/ H., Lehret." 
Krembke,. H., .Äahnakb. 
Kunze, Stnckat. 
Lampel,9l.,Golon!alwhdlg> 
Sletzbaitb, F., iVtniircr. 
Peil, Th, Schlosser. 
Schwarbe, Post-3lss>st. 
> Steinhaiier, H„ Lehrer. 
30 E Honieyer & Siegclkow, 
Nntzholzhdlg. (ikolt- 
bnscr Dainm 79.) 
V. Müller, H„ Mio. 
Barth, P., Glaser. 
Bergeinann, SB., Schläch- 
termstr. 
Böthe, SB., Pnhmstr. 
Gergs, W., Handelsm. 
Hertel, H., Lederzuricht. 
Hoppe, W., Schmied. 
Iahn, M., Schriftgieß. 
Kirste, E., Näherin. 
Lieder, E., Goldschnittm. 
Manigel, F., filempner. 
Müller, F., Zimmerm. 
3icimaim, F., Schankw. 
Schmidig, X., ftfm. 
— 91., Frau, Prägerei. 
Bogeler, 3t„ Tischler. 
Zieseiner, G-, Müller. 
31 E Trenherz, M., Kfm. 
(Dresdenerstr. 30.) 
V. Kroh»e,W., Pensionair. 
Brandenburg, G., In¬ 
valide. 
Braun, G., Drechsler. 
Bilrghansen,O.,Drechsler. 
Feißel, M., 5Ww. 
Handle, E., Gigarrenm. 
Hänsch, E., Postschassii. 
.Hein, Maurer. 
Hering, P.; Maler. 
Karow, A., Näherin. 
Kuobloch, G., SBcinküfet. 
Kühu, 3l„ Handelsm. 
Seile, 58., Ww. 
Sietz, H., Kartoffelhdlg. 
Passarae, I., Schlosser. 
Pose, F., Ww. 
Steinholz, SB., Kohlenhdl. 
Schanetin, .6., Näheriii. 
Schiudel, S„ Ww. 
Seescld, SB., Töpfer. 
Senftleben, 'X, Näherin. 
SIemkowitz, St., Ww. 
Vogel, E., Schlosser. 
Wunderlich, P., Post- 
schassn. 
Ziömann, 38., Schtächter. 
32 E v.Giitzincrow, 3l., Frau. 
(Gharloltciibnrg.) 
V. Birke, F., Pol. Wacht- 
mstr. 
Dorn, P., Schnhm. 
-priese, K., Pantoffelm. 
Gerlach, M., Atagiftr. 
Hilfsarb. 
Gnadt, I., Gastw. 
Göhlich, K., Tischler. 
Grosse, G., Schoriisteinseg. 
Siibach,G., Droschk.Kiitsch. 
Meyer, 3l., Tischler. 
Müller, S. u. O., Huhn. 
Neels, K., Böttcher. 
3t(iii, R., Bäcker. 
Schmidt, 31., Biiisteniu. 
— H., Gigarrenm. 
— H., Pantoffelm. 
Schulz, 3l., Drosch. Kntsch. 
— E., Manrer. 
Weinberg,G., Pensionair. 
Zickerick, 23., Atolkereibes. 
33 E Fischer, W., Schankw. 
Böse, SB., Stäherin. 
SBoit, £)., Näherin. 
Bröcker, SB., F»hrh. 
Diht, K., Gärtner. 
Eisemann, K., Mherin. 
Fhimm, 6., 3!äherin. 
Fickinger, ©., Kohlenhdl. 
Fischer, W.,' Schankw. 
Gesell, K., Weber. 
Glienicke,J., Maurernistr. 
Heunig, H., Schankw. 
Jarnat, 9l„ Näherin. 
Klin, 3l., Backwhdlg. 
Kuispel, S„ Näherin. 
Lerch, H., Schlosser. 
Löffler, SB., Gigarrenm. 
Macedanz, C.. Tischler. 
Obigt, I., Stäheriu. 
Peters, L., Näherin. 
Reimann,H., Pantoffelm. 
Riiss, C., Schneiderin. 
Schmidt, 91., Droschken.- 
Kiitsch. 
— G., Former. 
Schulz, D., Maurer. 
Steiiiseld, S., Schuhm. 
Weguer, SB., Maurer. 
Milk-, F„ Fuhrh. 
Zubbke, F., Wächter. 
3t Administration. 
V. Quast, I., Fleischbesch. 
Bäskow, F. Schachtmstr, 
Böttcher, 6., Schutzm. 
Bruckinann, 9t„ SBitchpi. 
Fürst, F., Schuhm. 
(Beste, Schneiderin. 
Grothe, G., Mechanik. 
A'Miiseii"T"WW.'^- " 
©arm,- E., Schmidcrin. 
Hecht, G., Scifciihdlg. 
Hcniiig, O., 3Iaschmach. 
iltntle, F., Schlosser. 
Kmoth, G., Telegraphist. 
Leyler, K.,,Schnhiuinstr. 
Lied, 3t., Maurer. 
Müller, 31., Schlosser. 
Quasi, I., Ilhrm. 
3!iilosf, 31., Bäcker. 
Schneider, A., Steindruck. 
Thaiinn, H., Ziinmerpol. 
Wagner, 9l., Manrer. 
SBcmiic, I., Schneider. 
Wittwer, A., Schlosser. 
Wunderlich, G., Milchhdl. 
Zimniermaiin, Ww. 
35 E Schäfer, F., Kfm. 
Baier, W., Äohleiihdlg. 
Aarfchow.K., Bahiiarb. 
SBnrtel, F., Manrer. 
Brassat, K., Kfm. 
B>ichin,B.,Locomolivführ. 
Ghrist, K., Schlosser. 
Ehleit, H., Maler. 
Franke, F, Fnhrh. 
Haut, 9l., Ww. 
Henke, H„ Metallarb. 
Heukis, W., Tischler. 
Äitchhoff, 91., Peusionait. 
Kissel, M„ Malet. 
Krawatzki, 3i„ Schutzm. 
Knmmtow, G., Schleifet. 
Lange, G., Postbeamt. 
Müller, 3l., Böttcher. 
Newiger, F., Schmied. 
Pohle, H„ Weber. 
Sßriguitz, Gli., Kutscher. 
Raschke^H.,Pserdeb.Kutsch. 
Rothncr, H., SBpBcr. 
Schäscr, L., Reiiiiere. 
Schlösser, 91., Maurer. 
Schnlenbiirg, 23., Kfm. 
Sei) in, F./ Fnhrh. 
Sommer, H., i$fm. 
Trenler, W., Destillat. 
Uuger, H., Tischler. 
Weiland, F., Fnhrh. 
Zschiesing, 3t., Ataler. 
36 E Frch, E., Reutier. 
(Potsdam). 
V. Grosj, 91., Beamter. 
Buhn, 9t., Steinsctz. 
Srclnuel, F., Schlosser. 
Guhl, WySiolfercibcs. 
Gntschinidt, G., Maurer. 
Hoberg, H., Stelln,. 
Hoffniann, 91., Schlosser. 
KoSlowSky, 9t., Stat. 
9lfslstc»t. 
Kowaschntz, 3t., Weber. 
Krause, G., Schlosser. 
Liebennann, C., Tischler. 
Liebsch, H., Auchhdl. 
3!itz, SB., Klempner. 
Stownck, 9t., Tischler. 
Retzlass, 3t., Tischler. 
Rudolph, 9t., Maler. 
Runze, 91., Schlosser. 
Schmidt, SB., Weber. 
— I., Zimmerm. 
Schrodter, 3t., Grünkram- 
hdl. 
Schröter, H., Schneider. 
Thielecke, F., Böttcher. 
Toepper, A., Aianrer. 
2!oigt, O., Tapez. 
SBinkler, F., Schlosser. 
37 E Lincke, O„ Schlächter 
niftr. (Elisabethftr. 16.) 
EWohlsteiu,J.,Schlachter- 
mstr. 
Bade, 6., Duttechdl. 
Bornschein, SB., Schlosser. 
Bukenaner, H.. Maurer. 
fände, E., Tischler, 
ärtner, L., SBäscherin. 
KöpUick, E., Schiihm. 
Lorciiz, K., Maurer. 
Oldenburg, E., Fabrk. 
Pötzsch, 3t., Schichtn. 
3ticdel, E., Tischler. 
9tilat, F., Pol. SSeamt. 
Schmidt, H., Steuer-9tuf 
scher. 
Schriewer, 9(., Maler. 
Schröder, W., Maurer. 
Thiele, St, Steinsetz. 
Weidemann, 9t., Mater. 
Zcchcrt, H., Cigattenhdlg. 
I E Scheel, 3t., Stfm. 
(Ziiumerstr. 97.) 
V. Berget, K., Schutzm. 
Bahliiig, F., Schuhm. 
BehtenIS, G., Tischler. 
Damit, 9t., Näherin. 
Decker!, 9t. 9t., Cigarctten- 
fbr. 
Dietz, F., Schutzm. 
GBmaim, K., Ww. 
Gottschalk, SB., Drechsler. 
Gnhert, G., Stalet. 
Haack, F., Eisenb. Arb. 
Haase, R., Kleinpner. 
Heinert, M., Bäcker. 
Kleinow, F.„ Schutzm. 
Kumm, E., SSarbier. 
— E., Modistin. 
i‘Sctmintfi7 >H.,' Ww. 
Lqppin, H.; Maurer.. 
LewandowLka,M., Kochsr. 
Maser, P., Kutscher. 
Patzke, E.,'Schlälhternlstr. 
5Uictz, W., Tischler. 
SLolz, 91., 3!äherin. 
Voft, 91., Rentiere. 
Wegener, O., iDiilchljdL 
Zillnmun, 6., Lehrer. 
9tügenerstr. 
39 E PeleiS, L., Haiidelsm. 
31chenbach, (£., Maler. 
Becker, K., Eiseiidreh. 
Bönisch, F., Schnhm. 
Bräuer, 3t., Maschinist. 
Dobe, H., Eisendreh. 
Elsener, 31., Hauswart. 
Gröüling, G., Töpfer. 
Hopfensak, 31., Zimmern 
Ö<fcrt, G., Gastw. 
Krebs, P., Töpfer. 
Saimiter, Th., Hulm. 
Man, 31., Ww. 
Schröder, F., Droscht. 
Kutscher. 
Sihulz, H., Schuhm. 
Tligloss, G., Älempner. 
Vogel, 3(„ Schlosser. 
40 E Schulze, M., Ww. 
Bähr, F., Schützt». 
Bnrkowski, E., Tischler. 
Engel, E., Bultcrlidlg. 
Gnhse, 28., Schlosserinstr. 
Heyne, G„ filciitpiier. 
Klause, 9t., Weber. 
Krngcr, 38., 91nschläg. 
Nack, W., SLcrtr. 
Pahl, F., Fuhrh. 
Pfennig, G., Schlächier- 
mftr. 
9iöhricht, E., Schlosser. 
Seliger, W., Postschaffu. 
Woywodt, P., Grüulram- 
hdlg. 
41 E Dorotheeustädt. Grc- 
dit-Bauk. 
V. Heine, M., Beamt. 
Aleschke, R., Hansdien. 
GzeSkleba, G., Schuhm. 
Hei«, H., Schlosser. 
Hoinmes, F., Pol. Beamt. 
Kendziorra, F, Manrer. 
fttiji, M., Ww. 
Sauger, SB., Tischler. 
Sentloff, K., Mühlenb. 
Siiidner, H., Aianrer. 
SowinSki, E., Schlächter. 
Mannig, Bi., Tischler. 
Meier, 31., Näherin. 
Müller, M., Wäscherin. 
Nüfj, R., Sicchanik. 
Pomcth, F., Zimmerm. 
Pttschel, P., Schlosser. 
9tiercr, 28., Barbier. 
Schmidt, C., 5l>!ilchpächt. 
— H., Pol. Beamt. 
Schmoll, Gh., Postbeamt. 
Seeger, 91., Schuhm. 
Siegel, 31., Pantoffelm. 
Simon, H., Färber. 
Silier, 38., Mater. 
Utbau, H., Feileitt). 
Weiuscheuk, K., Weber. 
Zeidter, H., Weber. 
42 E Meyer, 5B„ Maurcr- 
mstr. (GiiSliticrftr. 7.) 
V. Heilte, 3)t., Beamt. 
(3!r. 41.) 
Bartsch, I., Tischler. 
58eckcr, G., Brauer. 
58enndorss, 3t., Töpfer. 
SBotf, 3t., Töpfer. 
Bodeni, Schlosser. 
Döring, 91., Zimmerm. 
Feilhaltet, O., Postbeamt. 
Fcrnolu, F., Maurer. 
Frost, £>., Ksm. 
Galotta, ©., Bademstr. 
Grabandt, F., Biaurer. 
©rützuiacher, M., Schnei¬ 
det iu. 
Gutzeit, ©., Tischler. 
Heiu, E., Schneiderin. 
Kappel, F., Tischler. 
Knop, K., Schnhm. 
Kreide, 3t., Kassirer. 
Krämer, ©., Stuckateur. 
Seuz, F., Tischler. 
Siedtke, 3t., Maurer. 
Sinke, I., Tischler. 
&ittmanK, K., Schlosser. 
MuckS, F., Zimmerm. 
Naujocks, P., Schneider. 
Rehaag, G„ Schankw. 
Rohde, H., Bandui. 
— M„ Buchdruck. 
Schulz, ©., Kohlenhdl. 
Stern, F., Gigarrenhdl. 
43 E Spariser, H„ Fabik. 
(Michaelkirch-Platz 21.) 
V. SBorcharbt, I., Bcrwall. 
(Franzstr. 17.) 
Benzniauii, E.. Hausbien. 
58ranbtuer, W., Tischler. 
Eichstäbt, 9t., Packer. 
Finger, O., Pfanbleih. 
Fürsteuberg, 9t., Maurer. 
Gehrntann, I., Maler. 
Haensch, Th., Drechsler. 
3S',pä"CnTch, "@.T"3nfüKt:'": 
Hase: F., Maurer.-' 
Henkel, J5., Postbeamt. 
Hnwe, F., Tischler. 
Köbsch, H., ,Gtünkramhbl. 
Krassert, H., Brieslr. 
9teimaim, Th., Manrer. 
Richter, P, Postbeamt. 
3!ojahn,O.,Älempnermstr. 
- & So., O., Teleph.Anl. 
Schmidt, H„ Schlosser. 
Senz, 3!., Ww. 
Zimbar, E., Posament- 
whdlg. 
44 E Knack, G., RitteigiilS- 
bes. (Polsdamerstr. 74.) 
V. Hagedorn, I., Aeamt. 
a. D. 
9lckcrmann,9l.,©la§whdtg. 
9lust, £)., Seisenhdlrin. 
Berg, <S„ Ww. 
2!äseier,H., Schneibermstr. 
58obenlsch, G., Tischler. 
Böhme, Q., Milchhdl. 
Borchardt, G., Ww. 
S8otsch, F., Tischler. 
Dreyer, W., Tischler. 
Friedrich, 91., SBiu. 
Garagnon, P., Golbarb. 
Gerwig, G., Zintmcim. 
Gotthilf, M., Handelsm. 
Grnnke, SB., Klempner. 
Haack, 3t., Müntenr. 
Henfel, F„ Maurer. 
Jaap, 35, Ww. 
Kieselbach, K., Pserdcb. 
Kntsch.' 
Klang, A., Maler. 
Köhler, 91., Schneider. 
Siebettan,9l.,Marinorjrer. 
Simpach^ 3.; Maler. 
Marganiez, O., Ww. 
Müller, I., Bangesch. 
ülcufjaiis, I., Tischler. . 
Nuß, P., Schnhm. 
Rattnnde,' 38., Pferdeb, 
’ Kntsch. 
Riewe, F., Schlosser. 
Schenk, it., Handelsm. 
Schtnoldt, St., $8iv. 
Uhrbach, O., Tischler. 
Woller, 9l., Ataleriustr. 
45 E Oe>lel,F., Eigenthüm, 
Alberts, R., Schlosser. 
Berg, G., Atanrermstr. 
Borchert, St., Handelsft, 
Dietze, H., Schriftsctz. 
Franke, H.. Ww. 
Geick, H., ’Utolfn-ciBef. 
Gollnow, F., Tischler. 
Hermann, ©., Gastw. 
Hosfiitanit, ©., Klempner. 
Heiler, Th., Metallarb. 
Kollmar, W., Drehorgel- 
spiel. 
Korn, G., Dienstm. 
Snppke, L., Stnckat. 
Staeftcr, S|5., rÄetallarb. 
Aiüller, F., Tischler. 
Ostusky, P., Maschinist. 
Osterburg, Gh., Schnei¬ 
derin. 
Rekitzki, F., Maler. 
Schmidt, E., Uhrm. 
Schönberg, G., Schlosser. 
SchuBeit, St., Maurer. 
Sctfert, P., Tischler. 
— 3., Ww. 
Skork, S., ©emüschdlrin. 
Tempel, 9t., Pensionair. 
Trojan, G„ Ksm. 
Weinert, R., Rohrleg. 
46 E Selowsky, I., Kfm. 
(Gurhavenerstr. 14.) 
V. Schäfer, 9t., Verwalt. 
(HeiuerSdorserstr. 9.) 
Beck, H., Stockarb. 
Böhme, H., Gtim. Beamt. 
Bollow, 33., Bnchhalt. 
BräUniugcr,G.,Schlächtcr- 
tnstr. 
Brcctz, P., Schtiftfctz. 
©ehlhat, K., Schuhmmstr. 
Hanikc, I., Zimmerm. 
Sortiert, G., Postschaff». 
Heiitze, R., Techniker. 
Jacob, M., Fnhrh. 
Jänisch, 3t., Handelsm. 
Kicpcr, D., Pfcrdebahti- 
Schaffn. 
Kiwy, I., Tischler. 
Krüger, 9t., Haubetsm. 
Kuckuk, £)., Bnrstenmmstr. 
Kühl, E., Tischler. 
Knnimer, E., Tischlermstr. 
Kürzte, H., Schnhm 
Mittelbach, F., Backermstr. 
Nickel, G., Schiteiber. 
Rabltc, SB., Töpfer. 
Salzwebel, SB., Prinaticr. 
Schaust, R., Artist. 
Scholtz, I., Steuer-91ufseh. 
Scholz, 91., Schnhm. 
Schröbet, I., Seiseuhblg. 
Setbel, L., 31äheriit. 
Siefert, E., Hetzer. 
Springer, 9t., Näherin. 
Stiller, 3t., Tischler. 
Strohfchein, 31., Schlosser. 
Ullm, 91., Fuhth. 
8eichenerMrung: E — Eigenthümer; V. = Verwalter; T. — Telephoit-AnschlnL.
	        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.