Path:

Full text: Allgemeiner Wohnungs-Anzeiger nebst Adreß- und Geschäftshandbuch für Berlin, dessen Umgebungen und Charlottenburg (Public Domain) Issue1871 (Public Domain)

Stillt Portier — Taxatoren. 
Stiftungen 
Curator: u Meyeriiick, Kmnincrhcrr 
und Hofmarsch all. 
— RotherS-, für lmurrlicmitlicte Töchter 
von Beamten »nd rifijicvcii, Belle- 
nllinnctftr. 1. 2. 
Borsitzkiidc>. 
Günther, Präsident der Scehandlung 
— Savigny -, zur Besöidermig der ver- 
fllcichcitbcii Rechtswissenschaft. 
Vorsitzender tci Gmatoriumf. 
Graf u. WartenSleben, Stadtgerichts- 
9intl), Kochstr 73 
— v Schevc'schc, FriediichSstr. 38. 
— Schlcicrmnchci-'lchc. 
Dorsitzkiider. 
Bonnel, Gymnasial-Director. 
— v £cf)!tdm«im’fdjc. 
(Surntoriitm. 
Wenzel, Geh Ober-Reg.-Rath 
Piper, Obcr-StistS-Hauptmann. 
r- Schuinannsche, ressortirtvom Schindler- 
scheu Waisenhanse, Friedrichsgracht 57 
— Siefcrt’sche, resiortirt vom Schindler- 
scheu Waisenhanse, Kricbrichgfirncht 57 
— v.Stägcmann'schc,rcsfortirtv.Schindlcr 
scheu Waisenbause, Friedrichegracht 57 
— Streitsche, im Berliinschen Guinnasium 
Mim grauen Kloster, Klosterstr. 74 
Direetorluin. 
Dr. Semit) GynmasmI-Directol 
— Friedrich - Wilhelm-Victoria - Landes > 
Protektor. 
2t Majestät der König 
Präsident. 
■Vacat 
— Berwaltung eines Unterstütz»»^- 
Fonds für Wittwen und Waisen ver¬ 
storbener Mitglieder der Königlichen 
Kapelle 
Prase«. 
von Hülse». General-Intendant der 
flöiiifll. Schauspiele. 
— Wciidinqcl'schc,GcoßeFrankfiiricrstrnße 
23 23 a. 
Kuratorium. 
Bolckart, Stadtrath. 
Glaue, Rentier, Bürgerdepntirter. 
Wilhclini, Fabrikant, dgl. 
Hessel, dgl. 
Jahnke jim, Reudant. 
— Wilhelminen- Amalien-, Linienstr. 163. 
bifi 165. Kuratorium siehe Hollniann'S 
• Wilhclmiuen-Amalicn-Stistung. 
— Woldermnnn'sche, Lindenstr. 15. 
Borfteher. 
u. Strainpff, Kainincrgcr. .Präsident 
'Stiller Portier. Inhaber: Kaufmann 
Äuring. 
Büreau: Dorotheenstr. 8. 
Straf-Anstalt Moabit, s. Gefängnisse 
Stratzen-Rciuigungs-Anstalten, s 
Reinigungs- Anstalten. 
Strom - Assekuranz - Compagnie, s. 
Asieknranz. 
Studien-Commission der vereinigten 
Artillerie - u. Ingenieur-Schule, Unter 
t>cu Linden 74. 
Prasc». 
u. DreSti, Oberst. 
 der Kriegs - Akademie, Aurgstr 19. 
Prasci. 
v. Etzel, Exc., General der Jnfant. 
Mitglieder. 
v. Alvenslebc», Ercetl., General-Lieut. 
v. Nenmann, Erhell, Gen -Lieut. z. D. 
Pomincrenickc, General-Major z. D. 
v. Stichle, General-Major. . 
Dr. OlShausen, Geh. Reg.-Rath 
Stndien-Commission dcrKriegs- 
schulen, Hciligegeiststr. 10. 
Mitglieder. 
v Tschudi, Oberst 
Beith, dgl. 
v RoigtS-Rhetz, dgl 
Wagner, Hanptmann 
Synagogen, 
— neue, Oranienburgerstr 30 
— eilte, Hciderentergassc 4 5 
— Kaiser str. 29. 
— des BereinS sür Resorm im Jndcn- 
thume, Iohanniöstr 11a 
— Schiiliarc Hattow sGesellschaft der 
Förderer des Guten), 91ciic Friedrichs- 
ftrnjjc 23 
— Adaß-Jsroel, Bischofsir 25 
T. 
Tattersall - Actien - Gesellschaft, 
Geogenstr. 19; s Gesellschaft 
Taubstummen - Institut, Königl, 
Linienstr. 83 —85. Besuchszeit- Dien- 
stagü von 10—12 Uhr 
Reimer, Direktor. 
Taxatoren, vereidele 
Beim Stadtgericht: 
A. für CnnSlir, fitittfrrftidjc »nd 6IIint. 
Müller,Anct.Commiss.,Georgenstr 29 
Dr Lcbrecht,Scuunarlehrcr, RoSmarin- 
straßc 4. 
Vcrggold, Berlags-Buchhäudler, Linis- 
ftrnsie 10 
Spaeth, Sortiincnts-Buchhändler, Kö- 
nigsstr. 52 
Groß, Verlags-Buchhändler, Mark- 
grafenstr. 105. 
Sagert, Kupferstecher und Kunsthdl. 
Lützowstr. 105 
B. fllr 6oib, Sllbtr, jUobilitn und sonstige ffijfttttn. 
Hoßauer, Geh. CoinmissionSrath, Hof- 
Goldichmied, PotSdamerstr. 125. 
Pringnl, Juwelier, Schönebergerstr 2. 
NeuhauS, Juwelier nnd Goldarbeiter, 
Mohrenstr. 48. 
Wesener, Rumismatiker, Elisabeth, 
straße 63 
Rcimaim, Mechanik, Köpniekerstr. 109a 
Runge, Grotzböttchcrmcister, Schön- 
Häuser Coinmunication 10. 
Genicke, Buchbiuderniftr., Sebastians- 
straße 79. 
Vo!gt,Jnstrumc»tc>im.,WilhclmSstr.51. 
Langenbucher, Kleinpnerineister, Grc> 
nadierstr. 8. 
Mose, Klempnelineister, Stromstr. 57. 
Lezinö, Kürschnerinstr., Brüderstr. 21 
Boigt, Maschinenbauer, Liesenstr. 3. 
HciTPinmi, Civil - Ingenieur, für 
Mnhlen-Maschincnbnufnchcn, Loui- 
seil ■ User 31t. 
Müller, Königlicher Mühlennicister, 
Mühlendainin 7. 
TreSkow, Kaufmann u. Mühleninstr., 
Mühlendamiu 10. 
BockShainmer, Kansinann für Eisen- 
und Kurzwnaren, Auguststr. 29. 
Pmifi, Kaufmann, für Eisen, andere 
Metalle n Kohlen, Wallstr. 64. 
Vuchwald, Kaufmann, für Knrz- 
Spiel- u. Galmiterieivanren, Wall- 
straße 30. 
Löwenberg, Makler, für Eisen, Kohle» 
und Metalle, Karlsstr. 25. 
Löwenheiin, Kaufmann, sür Taback 
und Tabacksfabrikation, Neue Fried- 
richftraße 29. 
Lcitncr, Kaufmann, sür Matcrialwaarcn 
und Landes-Produkte, Neue KönigS. 
straße 1a. 
Nie!, Kaufmann, für Coloiüalwaare» 
und Landes-Producte, Müuzstr. 30. 
Sulzer, Waaren- u Produkten-Mal-, 
ler, für Colonial- » Handels - Pro< 
dukte, Monbijonplalz 11. 
Bernhardt, Spediteur, für Spedi- 
tionSangclegenhciten, Neue König- 
straße 60 
Antoni, Kaufmann, für Strumpf-, 
Weiß-, Tapisserie- u Posamentier- 
Waare», Bernburgerstr. 2 
Sicckc, Frau, Tayitrice, Friedrichs- 
gracht 5. 
Lehman», Frau, Taxatriee, WilhelinS- 
straße 52 
Schmuck, Frau, Tarntrice, Landsber- 
gerstr. 79. 
Koch,Frau,Ta-,atrice,Wnsscrtl>orstr.25a. 
Werner, Frau, Ta;atr!ee, Sebastians- 
straf,e 20. 
Siecke, Kaufman», für Elleuwaaren, 
Elisabeth > Ufer 55. 
Nitze, Kaufman», Wein - Taxator- 
Am Kupsergrabcii 5. 
Muttern, Kaufmann, für Wollenwaa- 
reu, Rohstoffe n Maschinen zur Er- 
zeuguug von Waare», Reue Fried- 
uchSstrojjc 24. 
ParrisiuS, iOZaflcr, sür rohe Wolle, 
Mohrenstr. 13. 14. 
BogeZ, 6 3, Wollenivaarensabrikant, 
siir Wollenwcbcrei, Große Frank- 
snrterstr. 129. 
Eramer, Kalifmann, für Weiß-, Sei¬ 
denband - nnd Manufacturwanren, 
Werderstr 6. 
Mezner, Hoslieferant, s. Leinenwaarcn, 
?l»haltischestr. 6. ' 
Budich, Kaufmann, jiir Leinenwnarcn, 
Dorotheenstr. 31 
Schirmer, Kaufman», für Kurzwnaren 
Neue Grüustr. 27. 
Blaliinann, Töpfermeister; Markgra- 
fcnstr. 7. 
Zorda», SchiffSbaiinistr, an der.Mo- 
abiter Brücke im Gnrntncrschcn 
Hanse. 
Zäckel, SchiffSältester, Fennftr. 12. 
Arndt, Stadtgerichts - Nuntius für 
Möbel, HauSgerathe, Wirthschafte- 
Gegenstände, Kleidungsstücke und 
Wäsche, Jnvalidenstr 17 
Schilling, dgl., dgl, Alexandra,eu- 
straße 125. 
Stephan!, Obernistr. der Schlosser- 
Innung, Köpnickerstr. 43. 
Hartmann, Hof-Schlofsermstr, Papen- 
straße 4. 
Wernicke, Schlofscrineister, FriedrichS- 
gracht 14. 
Schliinaiin, Tischlerinstr., Langestr. 26 
Bunkenburg jun, Tischlerinstr., SJlauet« 
strafte 86. 
Koch, Tischlermeister, Lindenstr. 59. 
Blase, Maler, Dorotheenstr. 30. 
Saufen, Buchdruckereibcsitzer, für Bnch- 
druckerei - Gegenstände, Jüoenstr. 28 
Kranß, Lithograph und Steindruckerei- 
Besitzer, für Steindrucker- u. litho¬ 
graphische Arbeiten, Neuenburger- 
siraße 33 
Kochendörfter, qärbcreibes,l.'cr, Sira- 
lauerstr 41 
Rohde, Uhrinachei, Znvalidenstr. 10. 
Hochrndcl, Schiniedeinstr., Französische' 
straße 60
	        
Top of page
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.