Path:

Full text: Allgemeiner Wohnungs-Anzeiger nebst Adreß- und Geschäftshandbuch für Berlin, dessen Umgebungen und Charlottenburg (Public Domain) Issue1868 (Public Domain)

36V 
Stallmeister — Stellmacher. 
Slflltniciflcr. 
Saget, Snl)iilllfd)tflr. 10. 
Sttin)radurtitn. 
(f. lllbrgrovhiMie Anstauen 
und SitflUule-) 
Sltiiiflutfabrikiiiiltii. 
v Eckardsteln, Erben,G,Lanbd- 
bergersir 85. 
Klekebusch, ffleditnfftr. 15. 
Üfiiingtkbotff, Große Frank- 
fnv.ctfh. 118. 
Sf(l> ©•/ Sinlenfir. 58. 69. 
— R. ©., Wir, und Go.i 
Schonhauser Allee 129. f 
ii- Carl Kraft ii A. 
Lbst. 
Schonerstedt, Wollankstr. la. 
Steiiiglitgeschirr-HUMr. 
(f. Geschirrhändler.) 
Ztein-Handlungen. 
Smibiltd, ffiutlöufriflr. 10. 
Siaumana, tiotmak Heinrich 
Sretfdimann , Eduard, 
Emil, (fi'tr SltDcgrapBn), 
Desseistr. 20. 
SBiinmbiidj u. Seh», D. ©., 
Brückenstr. 5 (i 
Behrend, Rosentbalerstr. 50. 
l'. Beughem, Schoueberger 
Ufer 3. 
Blumenreich, Köpnickerstr. 75. 
Bonn u. Go., Hoizmatklstraße 
33-30. 
Burghardt, Grillte Weg 27. 
Comads, Briickenstr. 10. 
Deulfchmann, Am Konigd- 
graben 15. 
Faüquel u. Hering, 9, Hell- 
weg 2. 3. 
Friedrich, Grüne Weg 35. 
Gennrich, Siallschteiberstr-40. 
Govlidj, fl, itopnldet(lr.4041. 
©rlifei, Strcilauerstr. 1G. 
Grohe, Sohne, F. W., Schiff- 
bauetdaimn 17. 
Grünberg, Alexanders!,. 9. 
G»tschon>,illberr, Schiffbauer- 
damm 8. (. o. Gustav 
Schmidt. 
HLili'eler, Puli'ermühlenstraße 
Im Tychy'ickrn Hause. 
Hering, Oranienbiirgeestr. 2. 
3eserich, Rndolph, Smnlcnftr. 
185. 
- I., k'aiserstr. 3D. 40. 
Srorae, Belleallianeestt. 80. 
3u»g, 3. C. W., Wrangel- 
(Iroue 53. 
Segel, Elisabeth-Ufer 50. 
Krause, H .Alexandetstt 5—7. 
Ärelter, (©■ Schramm Nach¬ 
folger), Stralalierstr. 7. 
Ätieflindfl, Grüne Weg 76. 
Sionbdbttgct, W., (Mauer-), 
Kaiseistt. 4. 
Lehder, 3»validenstr. 80. 
Liebhardt (Lllhsgraxhie-),Nie- 
birrooBfir. 21. 
Lüdecke, (Sattenfir. 133. 
Lüling, Mauerstr. 24. 
Muttern, Sebastianostr. 51. 
Machest, SDIotfernstr. 114. 
SDlelzoro, Trebblnerstt. 3. 
Meyer, Plan-User 12. 
Mierke, Ptlnzesstnnenstr. 23. 
miaiii0, 0. u. «, Mühlen- 
strohe 72. 
Moerveü, Albrechtdstr. S. s. Al¬ 
bert Meyer 
Wiilln, Chr. Fr., Piannfer C. 
Periitz, Wateriooufer 6 
’pernei, DreSdnerstr. 87. 
‘jielnitfe, A.,Thlerarzneisch»I> 
L’la o 1. 
Riebe, Waterlooufer 9. 
Rnlf, Heidestr. 52 ti. Schattn 
horststr. 21. 
Schaffet, Mockernstr. 124. 
SchavkoivItz.KönlginAiigusta- 
straße 25. 
Schlllinz, Geotgenstt. 17. 
Schlicke, Edmund, Wasser¬ 
gasse 19. 
Schramm, H, Koppenstt. 10. 
Schnitze, C, Kcttlmf« Ufer 3 
Schulz, Linienslr. 118. 
Schulze ii. Arnold, Miihlen- 
straße Gl—03. 
- I. ©. WIlh., Alcxander- 
straße 18—20. 
— 81., Prlnzcnstr. 28 
Schiittler ii. Comp, Zlezelsir. 
11. 12. 
Seiler, Hermann, Nrueubur- 
gerstr. 38. 
Sochaezewet, QJti\i6IUt6riicte 
Im Faagucl'schen Hanse. 
Glmmow, Chansseestr. 22. 
Steinte, Zinimerstr. 21. 
Steuer, Sltalauerilr. 54. 
Tamnau, Schlffbaurrdomm 
2Ga 
Wärter, Kottbuserstr. 0. 
Weidner u. Gonrod, Äotll'iifcr 
Ufer E. 
Weiler (Lithographie-), 
Scharrnstr. 11. 
Woiff und Sohn, Wass-r- 
gasse 24. 
Zimmermann und Sohn, 8f., 
Tempelhofer Ufer 33-36. 
Stein-FabMen un) 
-Handlungen. 
(fiinslliche.) 
Gioriilfom, M., unb Gimp / 
Schivedterstr. 202. 
Hanlscheck, Kurfürste-istr. 48. 
Kaiser, Llnienstr. 72. 
Kiekibusch, W°Ila»kstr. 15. 
SteinkohlenhSndlei-. 
(f. Kohleichiindler.) 
Stein- «nd Hotzkohleii- 
Theer-Handlangen. 
Dahlmann n. II no, Teinpel- 
hofer Ufer 26. 
Große Söhne, F. W., Schisf- 
bauerdamm 17. 
Grolhausen, Hetrniann, Geor- 
genlirchpiah 12. 
Heidnet, Kronenstr. 61. 
Ä’elper, Franz, Klosterstr. 44. 
Schulze, Arnold, Mühlenstr. 
61-63. 
Stalllng unb Ziem, Kraiisen- 
straße 41. (. E. Bode. 
Sluhr, Sottbuser Ufer. E. 
Lteinmeher. 
ÖDfel, Potsdamerstr- 97. 
Voltze, Schornstilnseqergaffe C. 
Krischelsen, Schinkestr. 3. 
Tansei, Don«. Gtintlon, Ziegel- 
sttaße 8.- 
Gatlmann, Dorolheenstt. 95 
iiitttl, ilugilftfit. 63. 
Heybach Sohne, ©., Scharn- 
üorflfit 22. u- 5Ilbrt(s)li: 
straße 13. (. Hulh. 
Kessel, Louisen-Ufer 15. 
b. Äulmlj, Mühlenstr. 63. 
LaublS, Neue Hochstr 11, 
Müller, Neue S-iwiihausct- 
sttaße 16. 
Nctbcn, Artlllerlestr- 8. 
Pfaffenberg,O,Neu« Hochstr 9. 
— 20., Liesenstr. 15. , 
Rleger, Pioniersir. Ga. 
Schmibt, Dreodnerstr. 22. 
Schulze, Mtnclb, Mühlenstr. 
61-03. 
Ihlirae, Tubbinirslr. 10. 
Volgt, Kleine Rosenthaler- 
straße 11. 
Wlmmel, Wm-iLlttilleriestr. 8 
Wolffram, @ip«flr. 13. 
3iidj(rl,91tlle$frl(6tlAc:fir.30. 
Zeidicr, Neue yrirdrichsstr. 34. 
Ltein^appuiaarcn- 
Fnbrikanten. 
Slberd ii. BlnMberg, Alle Ja- 
tcbdstr. 65. 
Ahrendt, Kochstr. 73. 
?lpih, @rihe grankfiirler- 
Itrofie 119. 
Beyerha»,!, Blumenstr. 4-6. 
Botlcher, klleMNdrlnenstr.52. 
Btnnner, Alte Jakobostr. 12. 
DitN'aner, Wtthelmsstr. 95. 
GropinS Nachfolget, Paul, 
Behrenstr. 6. s. Diersch 
unb Friedrich 
Hcmpel/ @ , Burqslr. 7. 
Jahre u. Nirelai, Komman- 
boiilcnftc. 86 
2vere, sicfttilr. 7. 
llleln, Schükenstr. 14. 
Laue u. Rebiing, Rcb., Lin- 
denstr. 61. 
Lihmann, 5U!iiis)i(uflr. 15. 
MallheS, Koblanckstt. 4. 
Methlow u. Sem|), E, Kbp- 
Nlcketstr. 109a. 
Ollem, SB., Stitdriif)dstr.243. 
Redlich, Lanbsbergerstt. 31. 
Reuschlet u. Fritze, Choriuer- 
strahe 4. 
Roseiistock, C., Wilhilmsstr. 
30. 31. 
Schulz und Stößiing, Leba- 
ftlaniistr. i. 
Sehkorn, Potsdamerstr. 32. 
Skiadanowsky, Komniandan- 
tenstr. 50. 
Triebler, Schühenstr. 63. 
Wkstvhal, Z»l., vermal« B. 
Rosenthal, Llndenstr. 107. 
Stcinschieisern.-Jchiieider. 
- (f. Glasschneider.) 
Litillsthkr. 
Albrecht, H., Andreasstr. 49. 
Appert, Echonhanser Gommu- 
nieation 9. 
Bahn, Neue fftiedrichsstt 107. 
Baumann, Pankstr. 51. 
Bielefeld, Streliherstraße im 
Bode'schen Hanse. 
Dammnih, Weberstr. 30. 
Dello», Brtgstr. 25 
Grnotte, 8-, Friebrichsstr. 52. 
- 3, Heibestr. 50. 
Fischer, Brunnenstr. 95. 
Hanel, Ereteietstt. Im Gott- 
schaik'schen Hause. 
Heine, kgrunthaletstr. 20. 
HeUroth, Brunnenstr. 124. 
terzog, Äcvpenflr. 30. 
inze, Landdbergerstr. 86. 
Hirsch, Äckersir. 2 
Allntzmann, Bnrfeiftr. 8a. 9. 
.«lockniann,Ncucnblltgerstr 30. 
Knnpe, Lmienstr. 195a. 
Kohn, Abalbertsstr. 79. 
AdOtcPp, Schwedletstr. 32. 
Lange, Langestr. 27. 
Lichtenfeld, Bnttelflr. 12. 
Peters, Alkerstr 149. 
Prafkc, Epandauerslr.. 39. 
Niemet, Anklamerstr 10 
Rössel, 6. u. 3- H-, Mlchael- 
kirchplah I. 
Schlabensky, flfehrbrilliur- 
strojje 87. 
Schiink, Kiirfiirstenstr. 16 
Schenweltcr, Gebrüdet,Ritter- 
sttahe 59. 
Ctllhtlm, Walbemarstr. 72. 
Siebet», Ca,I, Schonhanset- 
Allee 184. 
- 8, Pallisadenstt. 81. 
Sprienberg, Kleine Bleran- 
detstt. 15. 
Itebeü, ThotNr. 7. 
Voigt, 8t., Hcllmannstr. 8. 
aBegnet, F., Große Frank- 
futittftr. 80. 
- G.i Schniebterstr. 13 
Wetltln, Linienslr. 41. 
Witte, 0., Papenstt. 11. 
Wittmeyet, PaUisadenstt. 05 
LtcUmachcr. 
All,loch, Neueuburgersir. 18. 
Anaiker, Wtferfir. 38. 
Bahis, Ktanlenstt. 21. 
Bauet, Grosje Frankfurter- 
strafte 116. 
Bausch, Französischeste. 61. 
Behrenb, Batnimsstt. 2. 
Bohmer, Ftiedtichöstt. 59h, 
Born, Dtesdnerstt. 72. 73. 
Brandes, Andreasstr. 58. 
Brunle Wiberstt. 4. 
Classe, Schützenstt. 14. 
Colbetg, Ptinzenstr. 45ü. 
Damirvw, Äcpptnslt. 13. 14. 
Deutschland, Schiffbaiierdamin 
22. 
Dietert, ötartudfir. 35. 
Dittmann, (?., Langestraße 
93. 94. 
— F. ®., MatkuOstr. 52. 
Ebett, Schuniannsstt. 15. 
Ehlert, Stettlnerstr. 49. 
Elbe, Gartenstr. 82. 
Engel, Alexandrinenstr. 11. 
Eriel», Welnbergsweg 6. 7. 
Esche, 3oachimstr. 11». 
Rillet, Sm Hallesche» Thor 1. 
Fiebilkorn, Grüne Weg 116. 
Fischer, Mohrenstk. 44. 
Franke, Bernauerstr. 78, 
— 3. ©., Annenstr. 16. 
Franz, Spaarwaldsbrücke 8. 
— Markgrafen|lr. 91. 
Friese, Große Frankfurter« 
stiaße 3. 
Fröhlich, 8augestt. 34., pom 
1. April Langestt. 35. 
Funb, Rosenthalcrslr. 44. 
Flink, Dorotbeenstr. 25. 
Gentz, Neue FriedrichSstr. 25. 
Getspacher, Sebastiansstr. 83. 
Geyer, Alt-Moabit 40. 
Glaset, Chansseestr. 56. 
Gottwels, Kopnickerstr. 51.52. 
Grieser, Grüne Weg 2. 
Gtick«, Schisfbauerbamm 7. 
Große, Alt-Moabit 50. 
— Joh., Spaarwaidl>brücke7. 
— F, 3nvalldenflr. 75. 
— Kollnlscher Fischmarkt 5. 
Grunalk, Tempelhof, Chaussee¬ 
straße 2. 
Grund, Alte Schönhausetstr. 
•21. 22. 
Hacket, Klosterstr. 70. 
Hanseier, Neue Äongidflr, 74. 
Haibcrsiadt, Kominandanten- 
straße 76. 
Hanbacke, Leipzlgeistr. 44. 
Hapke, Vordem Konigathor51. 
Heidebrecht, Schwedterstr. im 
W«lff'sch«n Hauke. 
Heidenreich, E. n. R, Wil- 
helnisstr. 53. 
Heinse, Stromstr. 0. 7. 
Hellmundt, Parochialstr. 16. 
— H., Derlangerte Ritter¬ 
straße 101. 
— F., Lanbsbergerstt. 30. 
Hcllwlg! Welch lorstr. 20. 
Helm, Gattenstt. 31. 
Henkel, Acketstt. 43 
Heuer, Brunnenstr. 137. 
Hoffmann, A , ©ftichtdsir 40. 
— %, Neue ftcnlgeflt. 62 
— »., Kleine «Ilguststr. 12. 
Hormel, Waßmannsstt. 33a. 
3»ckel, Weberstr. 27. 
Iahn, Kopnickerstr. 08. 
3fjltn6uro, Chansseestr. 43a. 
3Cfgtltf)i Dreodnerstr. 75. 
Jdling, Klostetstt. 09. 
3unge,Alt-Schöneberg Haupt¬ 
straße 32. 
Kadow, tfrlcbrfchdberg 8. 
Kahl, 3agerslt 5. 
Kappe, Neue Fiiidtlchdstt. 33. 
Kentnet, Dorotheenstr. 22. 
fillliiii, Heinerddorferstr. im 
Hutzen'schen Hause. 
Äittner, Hiiguflftt. 06 
Klepzig 1 epiKirlvaltübriirfe 
11. 12. 
Kneese, Mullerstr. 14. 
Koppen , Gattenstt. 58. 
Äriigtr, Etegiitz 58. 
— F-, Pallisadenstt. 9 
Lausch, Dreodnerstr. 78. 
Lehmann, C. F., Sormami 
straße 22. 
Lemmc, H,, Schissbauerdamm 
14. 
— C., Matkgtafenstt. 98. 
ßlit'iiii, Ltanienstt. 27. 
Llebert, Prenziauerstr. 41.42. 
Manecke, Groß« Franks»«,,> 
straße 76. 
Marschner, Junknstr. 20. 
Maschke, Slallschreiberlir. 4. 
Malthäu», Potsdamerstr. 35. 
Medow, Monbiionplatz 12. 
Mende, Pankoir, Schonholzer 
straße 3. 
Mennig, Acketstr. 128. 
Mense, Fruchlsir. 71. 
Messer, Grüne Weg 30. 
Mieck, 3etusal,meiste. 30 37 
Mlelenz, Adalbertostr. 12. 
Müller, flagemiinbetsli. 5. 
Naß, Müllitstr. 33. 
Neimiannj Äoppenflr. 21 
Rich, Gattenstt. 79. 
Ncott, Cbausseistt. 90. 
Oenleke, Schönebergerstr. 15. 
Oehmicke, Schönebergerstr. 15 
Partenheimer, Neue Jakob- 
straße 8 
Pechardscheck, Frlibrlchoftid, 
Peterd, Vor dem jtönlgdtbcr 
56. 
Psaulsch, Rixdoti, Betgste 31 
Pflüget, Äroutufir. 14. 
Poppe, aJlariensir. 9. 
PMei, 3ntalibtnslr. 22. 
Qualitz, Dtagonetstt. Oa 
Quastenderg, F., Schweden 
straße 5. 
— Schmibstr. 35. 
Rasche, Mauetstk. 54. 
Reichatdt,8anbobetgerstr. ioj. 
Retzlaff, Ltanienstt. 202. 
Reichet, Weinbergaweg 5. 
Richtet, Betnauetstt. 2. 
R i etz, T h., Koppen sie. 93. 
Ringel, Zinimerstr. 7. 
Rose, Rhelndbergerstt. 7. 
Rost, Grüne Weg 102. 
Rolle, Rosenthcilerstr. 29. 
Ruckert, Alte Jakobsstt. 134, 
Saalbach, Rixdvrf, Deigstr 10. 
Salzmann, Badstt. 73. 
Schäfer, Lietzmannögasse 14. 
Schaistch, Mklchictstr. 3. 
Schenkn, Äoisetslt. 41, 
— 8t, Knrzestr, 0. 
Schillhaneck, Reu-Schiineberg, 
Botanische Gartenstt. 19 
Schindlet, Rittetgasse 8. 
Schley, Lanbwehtstt, 16a. 
Schmibt, F., Alte 3.lto6dflr4 
— 5 , Invaliden str. 68. 
Schnitzer, Prenziauerstr. 13 
Schrecket, Lansitzet Communi. 
catlon im Ulltich'schen 
Hause. 
Schiober, F, üanbibeigeiftr. 
97. 
— 6-, Shibenstr. 115. 
Schaltze, E. A. u.R., Karlu 
straße 44. 
Schulz, SB-, Wollanlstt. 17. 
Schulze, W, Dorotheenstr. 20 
— 8-, Chansseestr- 88. 
— E, Louisenstr. 06. 
— OB-, Linienstt. 93. 
Schumann, Gipostt. 29. 
Seidel, Invaliden str- 67. 
Seiler, seo. n. jnn, Schutze». 
straße 78. 
Semtab, Pallisadenstr. 4. 
Sommerfeld, Sophienstr. 21 
Spiekermami, Ftlitilchöfciij 
43. 
Splettstoßer, Friebrichdstr 101 
Steffen, Anklamerstr. 46. 
Steinbach, 8ouisenstr. 21 
Steinhausen, Abalbertastr. I 
Stellfeldt, Müllerstt. 38b. 
Stockfisch, Louisenstr. 20. 
Slörve, Brunnenstr. 34. 
Stolzenburg, Relnlckendorfii 
straße 18a. 
Storch, Konigin Auguste 
straße 7. 
©loschen, Manleiisselstt. 7. 
Strackow, 0. u. D., Sifrbcri, 
Beriinerstr 25 
Teiche», Maueistt. 62. 
Tiegelkamp, Straße 56. uei 
dem Oranienburg» Thor. 
Thiel, Köpnlckerstr. 116. 
Dölker, Bartelstr. 13.
	        
Top of page
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.