Path:
Volume No. 14. Bericht über die städtische Armenpflege

Full text: Verwaltungs-Bericht des Magistrats zu Berlin (Public Domain) Issue 1900 (Public Domain)

2 
Nr. 14. Armenpflege. 
B. Neu eingetretene Vorsteher. 
Arnien- 
Kommission 
Name 
Stand 
W o h n u n g 
E^i n t r i 11 s m o li a t 
19 d 
Winter 
Juwelier 
Lützowstrahe 80 
1900. April 
177 c 
Caspar 
Kaufmann 
Usedomstraße 21 
54 
Nöckel 
Fabrikant 
Eisenbahnstraße 5 
- 
72 
Duenqer 
Schlossermeister 
Sebastianstraste 31 
- 
16 
Wolfs 
- 
Wilhelmstraße 129 
Mai 
115 a 
Neumann 
Lehrer 
Frankfurter Allee 145 
- 
124 c 
Liebelt 
Posamentier 
Heidenfeldstraße 5 
- 
55 a 
Maeding 
Fabrikant 
Wranqelstraße 107 
- 
184 
Kirstein 
Bäckermeister 
Borsigstraße 2 
August 
163 a 
Riechheit 
Apothekenbesitzer 
Schönhauser Allee 172 
- 
208 c 
Maecker 
Kaufmann 
Buttmamistraße 9 
September 
218 a 
Lüdke 
Eigenthümer 
Koloniestraße 113 
Oktober 
58 b 
Heinrich 
Fuhrherr 
Oppelnerstraße 21 
- 
204b 
Marwitz 
Gemeindelehrer 
Prinz Eugenstraße 8 a 
- 
195 b 
Arndt 
Kaufmann 
Brücken-Allee 12 
- 
199 a 
Daberkow 
Buchhalter 
Reinickendorferstraße 64 b 
- 
91 
Gehler 
Rentier 
Pallisadenstraße 21 
- 
185 a 
Schwabe 
- 
Chausseestraße 104 
135 
Schnitze 
Schlossermeister 
Steinstraße 3 
Dezember 
124 d 
Huth 
- 
Zorndorferstraße 37 
- 
42 
Just 
Kaufmann 
Oranienstraße 29 
- - 
135 
Martin 
Buchbindermeister 
Rosenthalerstraße 66 
1901. Januar 
62 b 
Blümbach 
Fouragehändler 
Forsterstraße 52 
57 b 
Kobligk 
Exped. Sekretär 
Cuvrystraße 6 
Februar 
157 
Vöcks 
Graveur 
Granseeerstraße 5 
- 
29 
Braun 
Kaufmann 
Bergmannstraße >9 
März 
Den verstorbenen Vorstehern wurde durch Mitglieder der Armen- Vorsteher, Stellvertreter und Mitglieder ihr 25jähriges Amtsjubiläum 
direktiou die letzte Ehre erwiesen. wie aus folgender Tabelle ersichtlich ist: 
Im Laufe des Berichtsjahres feierten 19 Armenkommissions- 
Name 
Stand 
Wohnung 
A m t 
Kom 
mission 
Jubiläums- 
datum 
Arnd 
Maurermeister 
Markgrafenstraße 17 
Mitglied 
18 
1900. 7. April 
Dietze 
Kaufmann 
Stralauerstraße 39 
Stellvertreter 
2 
8. - 
Hauchyolz 
Lehrer 
Luisen-Ufer 43 
Vorsteher 
69 
30. - 
Hoffmann 
Maschineiisabrikaitt 
Oranienstraße 19 a 
Stellvertreter 
44 
3. Juli 
Mohr 
Lehrer 
Zionskirchstratze 52 
Vorsteher 
156 
3. September 
Blanke 
Zimmermeister 
Lothringerstraße 57 
- 
137 
6. 
Böhm 
Eigenthümer 
Bernauerstraße 107 
176 
8. 
Lissek 
Schneidermeister 
Reichenbergerstraße 159 
Mitglied 
46 
15. 
Schwalbe 
Eigenthümer 
Reinickendorferstraße 60 o 
- 
205 a 
8. Oktober 
Fürle 
Kaufmann 
Koloniestraße 116 
- 
213a 
28. 
Frankenfeld 
Rentier 
Grenzstraße 21 
- 
189 
29. 
Graetz 
- 
Rheinsbergerstraße 32 
- 
158 a 
29. 
Seydel 
- 
Wörtherstraße 42 
Vorsteher 
162 a 
29. November 
Bitterhoff 
- 
Frankfurter Allee 130 
Mitglied 
114a 
9. Dezember 
Eigler 
Lehrer 
- 104 
Vorsteher 
98 
9. 
Wendorff 
Rentier 
Jnvalidenstraße 98 
Mitglied 
186 a 
21. 
Schultz 
Kaufmann 
Gr. Frankfurterstraße 55 
Vorsteher 
86 
1901. 27. Januar 
Maerdel 
Fabrikant 
Linienstmtze 53 
Stellvertreter 
136 
10. Februar 
Zippel 
Rentier 
Marienburgerstraße 28 
Mitglied 
125 b 
12.
	        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.