Path:
Volume Siebenter Abschnitt. Berlin-Lichtenberg

Full text: Adreßkalender für die Königlichen Residenzstädte Berlin, Potsdam, Charlottenburg und die Städte Berlin-Schöneberg, -Wilmersdorf, -Lichtenberg, Neukölln sowie für die Gemeinde Berlin-Dahlem (Public Domain) Issue201.1915 (Public Domain)

850 
Lichtenberg. Gemeindeverwaltung. 
Hesse, Mag. Sekr., Normannenstr. 24. 
Genz, dgl., Wagnerstr. 24. 
Kunert, Sekr., Kantftr. 20. 
Zöllner, Asst., Frankfurter Chaussee 109. 
Gärtner, dg!., Wagnerstr. 26. 
Schulbureaus. 
a) Polksschulbureau. 
(Rathaus pt., Zimmer 13/14.) 
Blaurock, Mag. Sekr., Neue Bahnhof- 
straße 25. 
Moderow, Asst., Psarrstr. 52. 
b> Bureau für höhere Schulen. 
(Rathaus II, Zimmer 42.) 
Meier, Asst., Möllendorsstr. 106/7. 
Bureau der Park-, Friedhofs- und 
Straßenreinigungsverwaltung. 
(Rathaus pt., Zimmer 15.) 
Rutkowski, Oberasst., Neue Bahnhof 
straße 37. 
Zerm, Asst., das. 
Bureau für Grundstüüsangelegenheiten. 
(Rathaus pt., Zimmer 17.) 
Reichen, Asst., Kielbloästr. 2. 
Hochbauamt. 
(Rathaus II, Zimmer 44.) 
Uhlig, Stadtbaurat, Möllendorsstr. 10. 
a) Allgemeine Verwaltung. 
(Rathaus II, Zimmer 50—54.) 
Fielitz, Stadtsekr., Normannenstr. 26. 
Krieg, Mag. Sekr., Alfredstr. 7. 
Koepniü, Asst., Möllendorsstr. 110. 
b) Hochbau Verwaltung. 
(Rathaus II, Zimmer 42, 49.) 
Eckert, Reg. Baumstr., Berlin W 57, 
Winterfeldtstr>. 25. 
Brüning, Mag. Bausekr., Lückstr. 77. 
Kalle, dgl., Travestr. 3. 
Ringel, Techn., Bln.-Friedenau, Deides- 
heimer Str. 2. 
Günther, Heizungsing., Magdalenenstr. 39. 
Weiß, Archit., Berlin W57, Frobenstr. 14. 
Hoffmann, dgl., Rathausstr. 7. 
Edel, dgl.^ Berlin^055, Lippehner Str. 2. 
Dietrich, dgl., Franksurter Chaussee 94. 
Luckenbach, Heizungsing., Bln.-Steglitz, 
Schloßstr. 31. 
c) Vermessungsamt. 
(Rathaus II, Zimmer 46—48.) 
Rathke, Landmesser, Franksurter Chaussee 
96. 
Friedrich, Geometer, Bürgerheimstr. 8. 
Luck, Techn., Berlin NW (>, Karlsir. 14. 
Pabst, dgl., Franksurter Allee 188. 
Burghardt, Vermessungeasst., Fischerstr. 1. 
Schumann, Hilssteckn., Bln.-Karlshorst, 
Prinz-Adalbert-Str. 14. 
Kälelau, Landmesser, das., Tresäowallee 
50. 
(1) Plankammer. 
(Rathaus II, Zimmer 45.) 
Schmidt, Verw., Frankfurter Chaussee 113. 
e) Hochbauamtsregistratur. 
(Rathaus II, Zimmer 54.) 
Schulz, Bur. Asst., Frankfurter Chaussee 
83. 
Kassenverwaltung. 
a) Stadthauptkasje. 
(Rathaus pt., Zimmer 21—24.) 
Stockfiich, Rendant, Kantstr. 17. 
Herr, Kassierer, Franksurter Chaussee 118. 
Gerafch, Oberasst., Wühlischstr. 5. 
Schumann, dgl., Kielbloästr. 2/3. 
Reutz, Asst., Cmanuelstr. 14. 
Hahn, dgl., Holteistr. 33. 
Müller, dgl., Schesselstr. 5. 
Koepnick, dgl., Gryphiusstr. 17. 
Möfcnthin, dgl., Bürgerheimstr. 99. 
Priester, Vollziehungsbeamt., Weichsel- 
straße 30. 
Pirsch, dgl., Wartenbergstr. 57. 
Hamann, dgl., Schesselstr. 4. 
Pitzke, dgl., Franksurter Allee 197. 
Kraatz, dgl., Seumestr. 1. 
Lucht, dgl., Wilhelms». 47.. 
Schubert, Asst., Borgsdors a. N., Bahnhof- 
straße 15. 
b) Kreis lasse. 
<Rathaus pt., Zimmer 18.) 
Schulz, Stadtsekr., Frankfurter Allee 186. 
c) Steuerkasfe I. 
(Rathaus pt., Zimmer 8—11.) 
Richwien, Bur. Vorst., Cöpeniä, Ulmen 
straße 7.
	        
Top of page
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.