Path:
Periodical volume III. Organisation der städtischen Verwaltung

Full text: Verwaltungsbericht der Stadt Rixdorf Issue 1908/1909

—  56  —
Stadtverordneten - Vorsteher Sander, Stadtverordneten - Vorsteher - Stellvertreter 
Voegelke, den Stadtverordneten Adam, Arnold, Berinann, Behnke, Bels;, Bveske, Collberg, 
Conrad, Dr. Dietrich, Emmelnth, Eschmann, Fleischer, Glasemann, Gnidowsky, Gröpler, 
(Mroßcr, Hacken, Heinrich, Heller, Hennig, Hildebrandt, Hoppe, Jaeck, Id en , In s t, Kaber- 
inann, ,Steil, .Stloth, .stove, Stüllmann, Dr. M aaß, Mehle, Dr. Müller, M üller Emil, M üller 
Wilhelm, Vu'inev, Nitzfchke, D rittel, Otto, Paerschke, Pagels, Prange, Rahinig, Rohr, 
Rosenvm. Roß, Runge, Schmidt, Scholz, Schuch, Schwarze, Seltm ann, Serno, Siegelkow, 
Dr. Silberstein, Stielet, Stolle, Thurow, Tries, Vincent, Wagner, Wnnzlik, Wilke, W inter, 
Wlchky, Zepmeisel, Zernikow und Zonsall.
Die nachstehende Gruppenliste gibt eine Uebersicht über den regelmäßigen Wahl- 
tu rnus für die Stadtverordnetenversammlung.
Dao Ausscheiden der ans den Neuwahlen der Jah re  1906 und 1908 hervor­
gegangenen Stadtverordneten der 1. Abteilung wird durch das Los bestimmt.
Gruppenliste.
Uebersicht über das Ausscheiden der Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung 
nach § 18 und 21 der Städteordnung.
Wähler-
Abteilung
E
Zahl
der
s scheiden aus folgen
1910
Namen
Stadtverordneten
de Mitglieder der Stadtve 
mit Ablauf des Jah res  
1912
Zahl | Namen 
der Stadtverordneten
rordnetenverfammlnng
1914
Zahl | Namen 
der Stadtverordneten
I 8
1. Neuer Sitz vom 
Jah re  1906: 
Auslosung unter 
Zonsall, Zerni­
kow, Rahmig
2. Ersatz für Abra­
ham
3. Hantig
4. Hildebrandt
5. Dr. M üller
6. siegelkow
7. Neuer Sitz vom 
Jah re  1908; 
Auslosung unter 
Dr. Dietrich, 
Heinrich, Küll- 
tnatttt, Tries
8. Wie zu 7.
8
1. Wie z u l .— 1910
2. Desgl.
3. Adam
4. Collberg
5. D attel
6. Otto
7. Wanzlik
8. Wie zu 7 — 1910
8
1. Serno
2. Sander
3. Ju s t
4. M üller, Emil
5. Niemetz
6. Nitz sch ke
7. Wagner
8. Wie zu 7.— 1910
II 8
1. Kabermann
2. Roscnow
3. Glasemann
4. Ersatz Krop
5. Stolle
6. Zepmeisel
7. Arnold
8. Belß
8
1. Berinann
2. Schmidt
3. Gröpler
4. W inter
5. Behnke
6. Gnidowskp
7. Dr. M aaß
8. Prange
8
1. Emmelnth
2. Mehle
3. Koye
4. Voegelke
5. Schuch
6. Rohr
7. Seltm ann
8. Vincent
        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.