Path:
Lichtenberg

Full text: Lichtenberg

2	

3	

4	

5	

6	

7	

8	

9	

10

Lichtenberg Lichtenberg
auf einen Blick Blick Auf einen

B

C

Architektur
1 2 3 4 5 6 7 8

22

D

Schloss Friedrichsfelde im Tierpark Berlin Gutshaus Hohenschönhausen Max-Taut-Schule Mies-van-der-Rohe-Haus Portland-Cement-Haus Schrotkugelturm Splanemann-Siedlung Taborkirche

E

28 20
F

G
Zeitgeschichte
9

Deutsch-Russisches Museum

10 Forschungs- und Gedenkstätte Normannenstraße (Stasimuseum) 11 Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen 12 Museum Kesselhaus Herzberge 13 Museum Lichtenberg im Stadthaus 14 Rathaus Lichtenberg 15 Zentralfriedhof Friedrichsfelde mit Gedenkstätte der Sozialisten

H

I

Kultur, Naherholung & Sport
16 Amalienorgel in der Kirche Zur frohen Botschaft 17 Canteatro 18 Das Weite Theater 19 Deutsches Fußballmuseum Berlin 20 Dorfkate Falkenberg 21 Landschaftspark Herzberge 22 Naturschutzstation Malchow 23 Pferdesportpark Berlin-Karlshorst (Trabrennbahn) 24 Sportforum Berlin 25 Strandbad Orankesee

25

4

2

8

J

11 24

K

L

M

19 12 21
N

g 26 TeamVenture SportsPark mit Hochseil­ arten
27 Theater an der Parkaue 28 Tierheim Berlin 29 Tierpark Berlin 30 Wandbild „Nicaraguanisches Dorf – Monimbó 1978“

O

18

27 14 10 30

15

P

Q

impressum
Herausgeber: Tourismusmarketing Lichtenberg Simon-Bolivar-Str. 3-7, 13055 Berlin Telefon: +49 (0)60 47976 047 34 030-97 30 – 34 E-Mail: wkhl.tourismus@t-online.de www.berlin-fuer-entdecker.de Projektträger: Projektträger: Wirtschaftskreis Wirtschaftskreis Hohenschönhausen-Lichtenberg e. V. Hohenschönhausen-Lichtenberg e. V. Franz-Jacob-Straße 2c, 10369 Berlin Franz-Jacob-Str. 30 10369 Berlin Telefon: +49 (0) 2c, – 986 944 86 Telefon: 030-98 69 44 E-Mail: info@wkhl.de 86 E-Mail: info@wkhl.de in Zusammenarbeit mit dem in Zusammenarbeit mit von Bezirksamt Lichtenberg demBerlin Bezirksamt Lichtenberg von Berlin Kartengrundlage: Kartengrundlage: Bezirkskarte Lichtenberg 1:15.000 (Stand: 2009) Bezirkskarte Lichtenberg 1:15.000 Fachbereich Bezirksamt Lichtenberg von Berlin,(Stand: 2009) Bezirksamt Lichtenberg von Berlin, Fachbereich Vermessung Vermessung Fotos: Förderverein Landschaftspark Nordost e. V., Fotos: Brunner, Butter, Das weite Theater, Förder­ Lockkunst e. V., Regina Oette, Tourismusmarketing verein Kesselhaus Herzberge e. V., Förderverein Lichtenberg Schlosss Hohenschönhausen e. V., Gestaltung: Ariadne an der Spree Oette, Olm, Tourismusmarketing Lichtenberg Druck: Offsetdruck Wende Gestaltung: Ariadne an der Spree Druck: Offsetdruck Wende © Die Broschüre oder Auszüge der Broschüre dürfen nicht ohne vorherige Zustimmung des © Die Karte oder Teile der Karte dürfen nicht ohne Herausgebers vervielfältigt werden. vorherige Zustimmung des Herausgebers bzw. des Projektträgers vervielfältigt werden. Diese Broschüre wurde aus Mitteln des Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung Diese kofinanziert. (EFRE)Karte wurde aus Mitteln des Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert.

17 13 6 26 3 1 29
R

S

7

T

U

9 16 5
V

W

23
X 	 2	 3	 4	 5	 6	 7	 8	 9	 10

Stand: März 2010 1. Auflage März 2010, 5.000 Exemplare Stand: März 2010 1. Auflage April 2010, 5.000 Exemplare

Straßenverzeichnis
A Ahrensfelder Chaussee F9–11, G9 Ahrenshooper Straße FG5 Albert-Hößler-Straße QR4 Alfred-Jung-Straße O3 Alfred-Kowalke-Straße R6–7 Alfredstraße PQ4 Alice-und Hella-Hirsch-Ring T3–4 Allee der Kosmonauten NO6 Allendorfer Weg L6–7 Altenhofer Straße LM3–4 Alt-Friedrichsfelde Q5–8 Am Berl EF5 Am Birkenrevier W8 Am Breiten Luch GH6 Am Carlsgarten W7–8, X8 Am Dörferweg E6 Am Faulen See HI4, I5, J4–5 Am Gehrensee EF10 Am Gutshof F6 Am Lindenplatz S6 Am Rheinischen Viertel V8 Am Stadtpark OP3 Am Tierpark Q6–T7 Am Walde X6 Am Wasserwerk MN5 Am Weihenhorst W6 An den Auen E10–11 An den Knabenhäusern T3 An der Bucht S3,T3–4 An der Karlshorster Heide X7–8 An der Margaretenhöhe C-E5 Andernacher Straße V8–W7 Anna-Ebermann-Straße IJ6 Annemariestraße J4 Anton-Saefkow-Platz MN2–3 Arberstraße UV8 Archenholdstraße QRS5 Archibaldweg R4–S3 Arendsweg LM5 Aristotelessteig U7 Arnimstraße H6, I6–7 Arthur-Weisbrodt-Straße N1–2 Astridstraße D4 Atzpodienstraße PQ4 Augustastraße J4
Berkenbrücker Steig L3 Bernhard-Bästlein-Straße MN3 Bertastraße J4 Biesenbrower Straße FG7 Biesenhorster Weg VW9 Biesenthaler Straße L5 Biesterfelder Straße IJ5 Bietzkestraße R5 Binnendüne W7–8 Birkholzer Weg C8, D7–8, E7 Bitburger Straße G4, H4–5 Blankenburger Pflasterweg D3 Blaurackenweg W6 Bleckmannweg P3–4 Blockdammweg V5–6 Bodenmaiser Weg UV8 Bopparder Straße V7 Borner Straße G4–5 Bornitzstraße O3–5 Brascheweg T7 Brehmstraße T8 Brekowweg T7 Buchberger Straße Q4,R3–4 Buggenhagenstraße N2 Bundesstraße 2 A5, B4–5, C4, D3 Bürgerheimstraße PQ4 Bürknersfelder Straße KL7

Doberaner Straße F4 Döhrendahlstraße J5 Dolgenseestraße TU5–6 Dönhoffstraße V6–7 Dorfstraße (Falkenberg) F8–9, G9 Dorfstraße (Malchow) D–F3 Dorfstraße (Wartenberg) E6–7, F7 Dorotheastraße V7 Dottistraße P3, Q3–4 Drachenfelsstraße VW7 Drosselstieg WX6 Drossener Straße H4–5 Friedenhorster Straße T6–7 Friedhofstraße J–K3 Friedrichsteiner Straße V6–7 Fritz-Kortner-Straße WX8 Fritz-Lesch-Straße J–K3, L2–3 Fuchsbau X6

G
Gärtnerstraße J5, K5–6 Gehrenseestraße I6–7, J6 Gembitzer Straße IJ5 Genossenschaftsweg E6 Gensinger Straße Q7–8 Genslerstraße K–M5 Georg-Lehning-Straße N2 Georg-Löwenstein-Straße T4 Georg-Stern-Straße X8 Gernotstraße PQ5 Gertrudstraße J4 Gerzlower Straße I5 Geusenstraße RS3 Giselastraße RS4 Gisèle-Freund-Hain T3–4 Glaschkestraße P4 Gleyeweg WX6 Godesberger Straße V7 Goeckestraße K5, L4 Gotlindestraße P4–5 Gottfriedstraße I6–7 Graaler Weg G4 Grafenauer Weg U8 Gregoroviusweg T7 Grenzgrabenstraße KL7 Grevesmühlener Straße F6–7 Grimnitzstraße V6 Gropiusstraße K4 Große-Leege-Straße J5, K4–5, L4 Grüne Trift E8 Gudrunstraße PQ5 Gundelfinger Straße UV7 Guntherstraße PQ5 Güntherstraße W6 Gürtelstraße Q3 Gustav-Holzmann-Straße TU4 Gustav-Zahnke-Straße N2

E
Eberhardstraße O3 Edgarstraße I6–7 Eduardstraße R4 Eggersdorfer Straße RS5 Eginhardstraße W7 Egmontstraße Q5 Egon-Erwin-Kisch-Straße E5–G6 Ehrenfelsstraße V7, W7–8 Ehrlichstraße V6, W6–7 Einbecker Straße Q5, R5–6 Eitelstraße RS4 Elfriedestaße J4 Elfriede-Tygör-Straße R6–7 Elisabeth-Schiemann-Straße F10 Ellistraße C5 Elli-Voigt-Straße M3–N4 Elsastraße J4 Emanuelstraße S4 Emma-Ihrer-Straße ST3 Enckevortweg S7 Erich-Kurz-Straße S6–7, T7 Erich-Kuttner-Straße N1–2 Erich-Müller-Straße T3–4 Erieseering T6–7 Ernst-Barlach-Straße E5–6 Ernst-Reinke-Straße N2

C
Cäsarstraße U7 Chamierstraße JK4 Charlottenstraße QR7 Charlotte-Salomon-Hain T3 Christianstraße I6–7 Christophstraße I6 Clara-Grunwald-Straße ST3 Coppistraße R3–4 Criegernweg S7 Crivitzer Straße F6

Hegemeisterweg W5–6, X6 Heiligenberger Straße W6–7 Heiligenstadter Straße L5 Heinrich-Dathe-Platz T7 Heinrichstraße RS5 Heldburger Straße L5–6, M5 Hellersdorfer Straße F8, G9 Helminestraße D5 Hendrichplatz OP3–4 Hentigstraße UV7 Herbert-Tschäpe-Straße M2 Heringer Straße OP3 Hertastraße J4 Herzbergstraße N3–5 Hildegard-Marcusson-Straße T3–4 Hirschberger Straße R2–3 Hoenerweg P3–4 Hofheimer Straße LM6 Hohengraper Weg I5 Hohenschönhauser Str. (H.) G8–9, H7–8 Hohenschönhauser Str. (L.) L3–M2 Hohenschönhauser Weg (H.) F3–4, G4 Hohenschönhauser Weg (L.) Q7 Hoher Wallgraben W6 Honnefer Straße V8 Hönower Straße U7 Hönower Weg TU5–6 Hönower Wiesenweg V5–W6 Horterweg T7 Hubertusstraße PQ4 Hülsenplatz S7 Huronseestraße S5, T4–5

I
Ilsestraße U6–7, V6 Indira-Gandhi-Straße JL2 Ingelheimer Straße V8–W7 Irenenstraße Q5

F
Falkenberger Chaussee F6–8, G5–6, H5 Fanningerstraße P4–Q5 Feldtmannstraße H4 Fennpfuhlweg E6 Ferdinand-Schultze-Straße K–M6 Fischerstraße ST4 Florentinestraße C4–5 Frankfurter Allee Q3–5 Franz-Jacob-Straße MNO2 Franz-Mett-Straße R6, S6–7 Freiaplatz P5 Freiastraße P5 Freienwalder Straße K4–5 Friedastraße R5

J
Joachimsthaler Straße L5 Johanna-Hofer-Straße W8 Johannes-Zoschke-Straße U7 Johann-Jacob-Engel-Straße EF10 John-Sieg-Straße Q3 Josef-Höhn-Straße I6 Josef-Orlopp-Straße O3–5 Judith-Auer-Straße M2 Julius-Meyen-Straße F10 Junker-Jörg-Straße UV7

D
Dankwartstraße P5 Darßer Straße G3–5, H5 Dasburger Weg H4–5 Dathepromenade T6–7 Degnerstraße I5, J4–5, K4 Delbrückstraße S5 Demminer Straße F6 Detlevstraße IJ7 Deutschmeisterstraße P3 Dierhagener Straße G4–5 Dietlindestraße P5 Dietrichstraße I7 Dingelstädter Straße L6–7

H
Hagenower Ring E5 Hagenstraße PQ5 Hansastraße H4–5, J2 Harnackstraße Q4 Hauffstraße R3 Hauptstraße (L.) S2–T4 Hauptstraße (H.) J5–6 Hauptweg DE8 Hausvaterweg F9 Heckelberger Ring JK5–6 Hedwigstraße J4–5

Bahnhofstraße K5 Baikalstraße ST5 Balatonstraße ST6 Barther Straße G4–5 Beerfelder Straße T8 Bennostraße J6–7

B K

Karl-Egon-Straße UV7 Karl-Lade-Straße N2 Karlshorster Straße S3

Karl-Vesper-Straße N1–2 Karl-Wilker-Straße T4 Kaskelstraße R3 Kätheplatz J4 Käthestraße J4 Kernhofer Straße RS3 Kielblockstraße P3 Kietzer Weg QR3 Klarastraße J4 Kleingartenanlagen: 750 Jahre Berlin F9 Akazienwäldchen Q7 An der Roedersiedlung N2 Am Außenring C–D4 Am E-Werk W5 Am Hechtgraben EF7–8 An der Trainierbahn W8 Anschluß Röder N–O5 Bielefeldt O–P6 Biesenhorst II U–W9 Blockdammweg V6 Falkenhöhe 1932 D–E8 Falkenhöhe Nord C–D8 Feierabend H6–7 Feldtmannsburg H4–5 Florafreunde WX8–9 Friedrichsfelde Nord P6 Frühauf II U6–7 Gartenfreunde Wuhlh. W–X9 Grüner Grund R5–6 Gute Hoffnung TU6–7 Hochspannung U6 Kynast R3 Land in Sonne H6, I5–6 Langes Höhe L2 Margaretenhöhe Nord C4–5 Märkische Aue R–S6 Mühlenberg Q7 Mühlengrund I5–6 Müllersruh P4–5 Neu-Malchow C4 Oranke J3 Paradies S4 Pflanzerfreunde J–K2 Rheinstein VW8, W9 Roedernaue 1916 K3–4 Sanssouci S4 Seddiner Straße Q7 Seegelände T8–9 Siegfriedslust OP4 Sonnenblume L6–7 Stallwiesen W–X6, X7 Volkspark Malchow C–D4 Weiße Taube M5 Wiesenhöhe D4 Klützer Straße F6 Königswalder Straße H5, I4–5 Königswinterstraße V7, W7–8 Konrad-Wolf-Straße J5, L3–4 Köpenicker Allee U7–X9 Köpenicker Chaussee U4–V5 Köpitzer Straße QR7 Kötztinger Straße T8 Krähenwinkel W7–8 Kraetkestraße RS6 Kriemhildstraße P5 Kröpeliner Straße F6 Krummhübler Straße R3 Kubornstraße P3–4 Kühlungsborner Straße F4 Küllstedter Straße L5–6, M6 Kundtanger E10 Kunzeweg P3–4 Kurze Straße R6 Küstriner Straße KL4 Kyllburger Weg H4–5 Kynaststraße RS2

L

Marktstraße R2–S3 Marzahner Chaussee Q7 Marzahner Straße K6–7 Massower Straße R6 Matenzeile GH6 Mauritiuskirchstraße Q3 Max-Brunnow-Straße N1–2 Maximilianstraße R4 Mellenseestraße T6 Metastraße R5 Meusebachstraße J5 Michiganseestraße ST5 Mittelstraße L3–4, M3 Moldaustraße S6 Möllendorffstraße NOPQ3 Monimbóplatz Q5 Münsterlandplatz R4–5 Münsterlandstraße R4–S5 Müritzstraße VW6

Labkrautweg E10 Lahnsteiner Straße V7 Landsberger Allee L7–8, M2–6, N2 Lehndorffstraße W6/7–X7 Leopoldstraße RS4 Leuenberger Straße J5 Lichtenauer Straße KL5 Liebenwalder Straße LM5 Liepnitzstraße VW6 Lina-Morgenstern-Straße ST3 Lincolnstraße RS5 Lindenberger Straße B–D7 Lindenweg JK4 Lisbeth-Stern-Straße W7 Lisztstraße U7 Loeperplatz OP3 Loreleystraße W8 Lössauer Straße L5 Lotharstraße I6 Löwenberger Straße Q6 Lückstraße S4 Lukasstraße I7 Lüttichauweg S7

N

Paul-Zobel-Straße NO3 Perler Straße GH4 Pfarrstraße RS3 Pfennigkrautweg E10 Philosophenweg O4 Pirolstraße T8 Plauener Straße K6, L5–6 Plonzstraße P4 Prendener Straße F7 Prerower Platz G5–6 Privatstraße 1 H5 Privatstraße 2 H5–6 Privatstraße 3 H5–6 Privatstraße 4 H5–6 Privatstraße 5 H5 Privatstraße 6 H5–I6 Privatstraße 7 I5 Privatstraße 8 I5 Privatstraße 9 I5 Privatstraße 10 HI5 Privatstraße 12 H5–6 Neubrandenburger Straße F6–7 Neuer Feldweg U5 Neustrelitzer Straße L4–5 Neuwieder Straße U8 Neuzeller Weg H5 Niehofer Straße J5 Nienhagener Straße F4–5 Nöldnerplatz S3–4 Nöldnerstraße S3–4 Norbertstraße I7 Normannenstraße P3–4

Rudolf-Grosse-Straße U8 Rudolf-Reusch-Straße P3 Rudolf-Seiffert-Straße NO2 Rummelsburger Landstraße VWX5 Rummelsburger Straße R6–S5/6 Rupprechtstraße RS4 Ruschestraße OPQ4 Rutnikstraße P3–4

S

R

O

M

Magdalenenstraße PQ4 Malchower Chaussee F3 Malchower Weg HI5, J5–6 Manetstraße JK4 Märchenweg E3 Margaretenstraße R5 Maria-Matray-Straße X8 Marie-Curie-Allee QRS5 Marie-Elisabeth-v.-Humboldt-Str. D–F10 Marie-Luise-Straße J4 Markfriedstraße J7 Marksburgstraße U6, V7–8

Oberseeplatz J4 Oberseestraße J3–5, K5 Oderbruchstraße MN2 Odinstraße U6 Ontarioseestraße T7 Orankestrand I4, J3–4 Orankestraße J3, K3–4 Orankeweg J2–3 Ortliebstraße P5 Oskarstraße WX6 Otto-Marquardt-Straße M2–3 Otto-Schmirgal-Straße T7 Oswaldstraße IJ7

P

Pablo-Picasso-Straße G6, H6–7 Papendickstraße J5 Parkaue P3 Passower Straße G8 Paula-Fürst-Str. T3 Paul-Gesche-Straße Q6 Paul-Junius-Straße NO3 Paul-Koenig-Straße I5–6

Rackwitzer Straße I5 Randowstraße G6–7 Rathausstraße PQ3 Reichenberger Straße L4 Reinhardsbrunner Straße M5 Reriker Straße F4 Rheingoldstraße UV7–W8 Rheinpfalzallee U7–8 Rheinsteinstraße V7–8 Rhenser Weg V7–8 Rhinstraße J–Q6 Rhododendronweg O4 Riastraße V6 Ribbecker Straße R6 Ribnitzer Straße F4–5, G4 Ricardastraße D5 Richard-Kolkwitz-Weg T7–8 Rienzistraße U6 Robert-Siewert-Straße TU7–8 Robert-Uhrig-Straße QR6 Rödelstraße W6 Roderichplatz I7 Roedeliusplatz P4 Roedernstraße K3–4 Rohrlake X7–8 Rolandseck U7 Römerweg U7–8 Rosenfelder Ring Q6 Rosenfelder Straße Q5 Roßmäßlerstraße T8 Rostocker Straße EF6 Rotkamp GH6 Röttkenring H6 Rüdickenstraße G5, H5–6 Rüdigerstraße P4–6

Sabinensteig J4 Sadowastraße W6 Saganer Straße T4–V5 Salzmannstraße ST5 Sandinostraße L3–4 Sangeallee U7–V6 Schalkauer Straße LM6 Scharnweberstraße JK4 Scheffelstraße O3 Schenkestraße W6 Schilfanger E10 Schleizer Straße L5–6 Schlichtallee S3–4 Schmiedeberger Weg V6 Schöneicher Straße K4–5 Schottstraße P4 Schreiberhauer Straße RS3 Schulze-Boysen-Straße QR3 Schwanenblumenweg E10 Schwarzmeerstraße S6 Schweriner Ring E6 Seddiner Straße Q7 Seefelder Straße J5 Seehausener Straße GH7 Seifertweg T7 Sewanstraße S5,T5–7 Siegfriedstraße M–Q5 Sigrunstraße D4–5 Simon-Bolivar-Straße L4 Sinziger Straße V7 Skandinavische Straße Q5 Sollstedter Straße L5–6 Sophienstraße R4–5 Spatzensteig W6 Spittastraße RS3 Splanemannstraße T7 Stadthausstraße S3 Stechlinstraße VW6 Stegeweg EF8 Stellerweg L14 Stolzenfelsstraße W7–8 Storkower Straße N1–O2/3 Straße 1 CD7 Straße 2 C7–8 Straße 3 D7–8 Straße 4 C7–8, D7 Straße 5 B8, C7–8, D7 Straße 6 BC8, D7–8

Straße 7 BC8 Straße 8 C8 Straße 9 C8 Straße 10 D6–7 Straße 11 D6–7 Straße 15 NO4 Straße 77 P3 Straße 109 K6 Straße 133 KL6 Straße 134 KL6 Straße 142 H5–6, I5 Straße 150 K6 Straße 155 K6 Straße 156 K6 Straße 158 KL6 Straße Am Heizhaus V8–9 Strausberger Platz L4 Strausberger Straße KL4 Stühlinger Straße W6–7 Suermondtstraße I4, J4–5

T

Tamseler Straße I5 Tannhäuserstraße U6 Tasdorfer Straße R3 Theatergasse W7 Themarer Straße L7 Theobaldstraße I7 Titastraße I6, J5–6 Traberweg W6–7 Trautenauer Straße VW6 Treffurter Straße LM6 Treskowallee T–X7 Tuchollaplatz S3 Türrschmidtstraße S3

Warnemünder Straße E5, F5–6 Warnitzer Straße G6–7 Wartenberger Straße G–J6 Wartenberger Weg E3–5 Wartenbergstraße QR3 Wartiner Straße F7–8, G7–8 Wassergrundstraße K7 Waxweiler Weg GH4 Weidenanger E10 Weidenröschenweg EF10 Weideplan W7/8 Weißenseer Weg L2–3, MN3 Weitlingstraße Q5, R4–5, S4 Welsestraße FG7 Werneuchener Straße K4, L4–5 Weseler Straße V7 Wiecker Straße F4–5, G5 Wiesengrundstraße W8–9 Wiesenstraße WX9 Wiesenweg R3 Wildensteiner Straße W7 Wilhelm-Guddorf-Straße Q3 Witzenhauser Straße L7 Woldegker Straße EF6 Wollenberger Straße JK6 Wönnichstraße QR5–S4 Worbiser Straße L6 Wotanstraße P5 Wriezener Straße K4–5 Wustrower Straße F5, G5–6

Z

U

Üderseestraße VW6 Unterfeld W7 Upstallweg S7–T6 Ursula-Goetze-Straße T8

Zachertstraße R5–6 Zechliner Straße LM4 Zingster Straße E4–5, F4–5, G5 Zobtener Straße S3–4, T4–5 Zornstraße R6 Zu den Krugwiesen H7 Zum Hechtgraben EF4 Zwieseler Straße T–V8

V

Verdener Gasse L4 Verlängerte Waldowallee W8–X9 Vicki-Baum-Straße S3–T4 Vincent-van-Gogh-Straße F–H7 Volkerstraße PQ5 Volkradstraße S6–T5 Vulkanstraße M–O4

W

Waldowallee UV7–VW8 Waldowstraße JK4 Walkürenstraße U6 Wallensteinstraße U5–6, V6 Wandlitzstraße V6–W7

Sehenswertes
Architektur
1
Schloss Friedrichs­ elde im f Tierpark Berlin Am Tierpark 125 10319 Berlin Tel.: 030-51 53 14 07 www.tierpark-berlin.de Gutshaus Hohenschönhausen Hauptstr. 44 13055 Berlin Tel.: 030-97 89 56 00 www.schlosshsh.de Max-Taut-Schule Fischerstr. 36 10317 Berlin Tel.: 030-52 28 01 48 www.medium-taut.de www.max-taut-aula.de

7

Splanemann-Siedlung Splanemann-/Ecke Friedenhorster Straße 	 Erste Siedlung Deutschlands in Plattenbauweise (1926/27).

13

8

Taborkirche Hauptstr. 42 13055 Berlin Tel.: 030-98 21 852

Museum Lichtenberg im Stadthaus Wissenswertes über 700 Jahre Lichtenberg Türrschmidtstr. 24 10317 Berlin Tel.: 030-57 79 73 88-12 www.museum-lichtenberg.de

19

Deutsches Fußball­ museum Berlin Anton-Saefkow-Platz 13 10369 Berlin Tel.: 030-40 69 44 42 www.dfm-berlin.de

25

20 14
Rathaus Lichtenberg Möllendorffstr. 6 10367 Berlin Tel.: 030-90 29 60 www.berlin.de/ba-lichtenberg.de

2

Zeitgeschichte
9
Deutsch-Russisches Museum Zwieseler Str. 4 10318 Berlin Tel.: 030-50 15 08 10 www.museum-karlshorst.de

Dorfkate Falkenberg Dorfstr. 4–4A 13057 Berlin Tel.: 030-92 44 003 www.dorfkate-falkenbergberlin.de

Strandbad Orankesee Gertrudstr. 7 13053 Berlin Tel.: 030-98 64 032 www.strandbadorankesee.de

26

21 15
Zentralfriedhof Friedrichs­­ felde mit Gedenkstätte der Sozialisten Gudrunstr. 20 10365 Berlin Tel.: 030-55 97 533 www.sozialistenfriedhof.de

3

Landschaftspark Herzberge Am Evangelischen Krankenhaus KEH www.landschaftsparkherzberge.de

TeamVenture SportsPark mit Hochseilgarten An der Hauptstr. 2 10367 Berlin Tel.: 030-93 62 56 01 www.teamventure.de

27

10

Lichtenberg
Auf einen Blick

4

Mies-van-der-Rohe-Haus Oberseestr. 60 13053 Berlin Tel.: 030-97 00 06 18 www.miesvanderrohehaus.de

Forschungs- und Gedenkstätte Normannenstraße Ruschestr. 103, Haus 1 10365 Berlin Tel.: 030-55 36 854 www.stasimuseum.de

22

Kultur, Naherholung & Sport
16 11
Portland-Cement-Haus Dönhoffstr. 38 10318 Berlin Tel.: 030-50 89 052 www.portland-cement-haus.de Gedenkstätte BerlinHohenschönhausen Genslerstr. 66 13055 Berlin Tel.: 030-98 60 82 30 www.stiftung-hsh.de Amalienorgel in der Kirche Zur frohen Botschaft Weseler Str. 6 10318 Berlin www.amalien-orgel.de

Naturschutzstation Malchow Dorfstr. 35 13051 Berlin Tel.: 030-92 79 98 30 www.naturschutzstationmalchow.de

Theater an der Parkaue Junges Staatstheater Berlin Parkaue 29 10367 Berlin Tel.: 030-55 77 520 www.parkaue.de

28

23

5

17 12 6
Schrotkugelturm Nöldnerstr. 15–16 10317 Berlin Museum Kesselhaus Herzberge Herzbergstr. 79 10362 Berlin Tel.: 030-54 72 24 24 www.museumkesselhaus.de

Canteatro Wiesenweg 5–9 10369 Berlin Tel.: 030-20 06 69 98 www.canteatro.com

Pferdesportpark BerlinKarlshorst (Trabrennbahn) Treskowallee 129 10318 Berlin Tel.: 030-50 01 71 21 www.pferdesportpark-berlinkarlshorst.de

Tierheim Berlin Hausvaterweg 39 13051 Berlin Tel.: 030-76 88 80 www.tierschutz-berlin.de

29

Tierpark Berlin Am Tierpark 125 10319 Berlin Tel.: 030-51 53 10 www.tierpark-berlin.de

24 18
Das Weite Theater Parkaue 23 10367 Berlin Tel.: 030-99 17 927 www.das-weite-theater.de

Sportforum Berlin Weißenseer Weg 53 13053 Berlin Tel.: 030-97 17 20 04 www.osp-berlin.de

30

Wandbild Monimbó Nicaraguanisches Dorf Skandinavische Str. 26 10317 Berlin
        
Top of page

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.